Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
9 июня 2006 (22)
Александр КОЖЕВНИКОВ.

Кому достанется Новодвинская крепость?

23-го июня архангельский областной краеведческий музей открывает новую выставку, посвященную Новодвинской крепости. Музей собирается представить экспозицию на три зала Гостиного двора, где подробнейшим образом будет отражена история этого уникального памятника - с момента основания до сегодняшнего дня. В том, что откроется выставка именно двадцать третьего, есть своя логика - это день основания крепости. Партнерами краеведческого здесь выступили все центральные музеи и архивы России - именно поэтому выставка и будет настолько широкой.

Тем более странным выглядит на фоне приближающегося открытия конфликт между краеведческим музеем и директором музея "Малые Корелы" Михаилом Лопаткиным. Как бы странно это ни звучало, но музейщики не могут поделить крепость! Все осложняется еще и тем, что есть третья сторона: официально Новодвинская крепость принадлежит казне. Это федеральная собственность, к тому же на территории крепости находится колония Управления федеральной службы исполнения наказаний. Мы уже писали о том, в каком ужасном состоянии находится этот памятник. Решение о том, кто будет заниматься его реставрацией, необходимо принимать уже сейчас.

Сегодня мы представляем мнения всех заинтересованных сторон.

Своего крайне негативного отношения к Михаилу Лопаткину сотрудники краеведческого не скрывают. По словам ученого секретаря архангельского краеведческого музея Алексея Буглака, ими был разработан долгосрочный проект восстановления крепости, рассчитанный на пятнадцать лет. Музейщики краеведческого тесно работали с архангельским УИНом - тогда, уже четыре года назад, к проекту хотел подключиться фонд ТАСИС. По крайней мере, ТАСИСОм он был оценен как отвечающий всем требованиям. В частности, в рамках этого мегапроекта планировался так называемый реабилитационный проект - обучение и затем участие в реставрационных работах заключенных колонии на Конвейере.

Отталкивались тогда, в 2002 году, музейщики от решения коллегии комитета по культуре администрации области о передаче Новодвинской крепости краеведческому музею. Но есть юридические нюансы: крепость принадлежит государственной казне - это и не позволило до конца решить вопрос, а музею заняться восстановлением крепости. Ну, а затем, как рассказывает Буглак, появился Михаил Лопаткин, и администрация области "умоляет" его взять этот объект!

- Как можно передавать такой важный объект Лопаткину, с теми проблемами, которые существуют сейчас у "Малых Корел"?! Тем более, Лопаткин всегда заявлял о том, что "приходит на три-пять лет и уходит!" - рассказывает Буглак. - Это авантюризм! Что можно сделать за это время?! А наш проект был рассчитан на пятнадцать лет серьезной работы! Сейчас есть такое мнение, что именно наш проект перекочевал к нему. Кроме того, получается так, что новая выставка, посвященная Новодвинской крепости, будет пиарить Лопаткина.

В Управлении федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области эти вопросы курирует Дмитрий Барковский, именно с ним и работают музейщики:

- Вопросы передачи Новодвинской крепости в собственность музея или кого-то там еще обсуждаются на протяжении трех или более лет. Ну, а вообще следует уяснить, что просто так отдать федеральную собственность невозможно - согласовать необходимо очень большое количество документов! Ну и, конечно, это вопрос очень большого времени. С краеведческим музеем мы отношений не прерывали. Если там создают программы - прекрасно. Мы вообще открыты, приходите и будем обсуждать, на какой основе это все можно реализовать. Кстати, ровно семь месяцев назад к Новодвинской крепости выезжали представители администрации области, ассоциации туристических фирм, журналисты и активно обсуждали проект восстановления крепости, развития этого объекта. Говорили, что там часовня будет строиться и что-то еще, но ситуация не изменилась с того времени ни в ту, ни в другую сторону.

Александр КОЖЕВНИКОВ.

Михаил ЛОПАТКИН, директор музея "Малые Корелы":

- Заниматься Новодвинской крепостью у меня и в мыслях не было. Я и не видел ее никогда. Знаю, что есть, что место историческое, что памятник культуры и архитектуры уникальный. И о плачевном состоянии наслышан. А у меня и в своих-то "владениях" дел невпроворот, да тут еще это на себя взваливать. Зачем?

Но никогда не знаешь, что ждет тебя завтра. Вот на одном из совещаний в администрации области зашла речь о крепости. Федеральная служба исполнения наказаний, управление по Архангельской области (УФСИН) готовит колонию N 7, которой сейчас принадлежит территория крепости, к передислокации. Когда колонии не будет, исторический памятник будет списан с баланса и останется бесхозным.

Стали решать, кому передать. Крепость - собственность федеральная, поэтому можно передать только ведомству с федеральным подчинением. А раз памятник, надо передавать музею. Федеральных музеев на территории области всего два - Соловецкий и "Малые Корелы". Соловки далеко, решили передать мне. Но я на этом заседании не был. Меня уже потом поставили перед фактом. Я сказал, что без разрешения Москвы даже думать об этом не стану. Тогда УФСИН послал Швыдкому официальный запрос с просьбой о передаче.

От Швыдкого позвонили и попросили обсчитать все это дело. Деться некуда, раз надо, придется браться за крепость. Сейчас пока все в процессе обсуждения. А работа предстоит сложная, это уже понятно. Но я не могу пока даже представить объемов. Не выезжал еще. Собирались буквально на днях, но не вышло. Как только руководство колонии будет готово показать фронт работ, поеду. Но думаю, там только на консервацию, путеводители и прочую наглядность ни один миллион потребуется. А потом проект, реставрация, благоустройство. Это очень большие деньги. Если дадут, возьмемся. Идеи уже появились.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя