Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
9 июня 2006 (22)
Олег ГРИГОРАШ

Назад в бараки

Приоритетный нацпроект "Жилье" в Архангельской области пока что сводится к бумажным тезисам о зодчестве из сухостоя, фундаментом которых стал северокорейский опыт 40-летней давности.

Как гордо повествует пресс-служба обладминистрации, на заседание президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов глава Архангельской области Н. Киселев был приглашен "в качестве руководителя региона, наиболее подготовленного к развитию малоэтажного домостроения".

В переводе на русский "малоэтажное домостроение" - это избушки, количество которых неизвестно никому. Нет ни мощностей, ни средств, ни типовых проектов. Показательно, что на заседании Совета куратор нацпроектов вице-премьер Д. Медведев отметил слабую работу местных властей по подготовке к застройке земельных участков. И пригрозил оргвыводами на уровне Президента РФ.

После этого вернувшийся в Архангельск губернатор распорядился в ближайшие дни доложить, что же происходит с участками в муниципалитетах: "Только пусть не говорят, что трудно. Было бы просто, без них бы сделали". Это означает лишь одно - прошло шесть месяцев с начала нацпроекта, а глава областной исполнительной власти до сих пор не знает, где конкретно планирует строиться.

Характерна оценка, данная реализации в нашем регионе нацпроекта "Доступное жилье" депутатом Госдумы В. Крупчаком: "Уверен на сто процентов, что в ближайшие два года этот проект в Архангельской области не пойдет. Чтобы построить серьезный, крупный завод по производству деревянных конструкций, нужно порядка одного миллиарда рублей. Где инвестор, который сегодня готов прийти сюда? Ему нужно создать хорошие условия. Для этого и губернатор, и областное Собрание должны пригласить его, сказав: мы вам построим инфраструктуру, сделаем дорогу, освободим от налогов на пять лет - городских, районных. А потом уже можно бежать за федеральными деньгами. Но этого нет".

Тот же Крупчак отмечает: "Сегодня Америка, вся Норвегия, Финляндия - из деревянных одноэтажных домов". Замечание верное, только к нашей ситуации оно не имеет никакого отношения. Кивая на Запад, специалисты забывают, что там речь идет об индивидуальных застройщиках, которые могут себе позволить загородное бунгало с лужайкой и всеми удобствами. А наши чиновники предлагают вариант возврата к 12-16-квартирникам, старшие братья которых ныне съезжают со свай по всей России. На этом фоне любая "хрущовка" уже не "хрущоба", - мечта.

"Вся наша страна стала сплошной строительной площадкой, везде в разгаре процесс созидания. Стройте дома из местных материалов - дресвы или камней, заклейте окна и двери тонкой бумагой и аккуратно покройте крышу деревянными дощечками. Вот и появятся у вас замечательные благоустроенные дома!".

Эту речь товарищ Ким Ир Сен произнес перед активом провинции Чаган в феврале 1971 года. В XXI веке, начиная "прорывной" проект "Жилье", наша область явно смотрит в сторону КНДР.

Непонятно только, какие технологии при этом будут взяты за основу. Простой пример: депутат областного Собрания, предприниматель А. Палкин силами собственного предприятия "с нуля" возводит стоквартирные дома в Котласе, запланированная стоимость квадратного метра в которых - 9 тысяч 300 рублей. А обладминистрация, безвозмездно получив готовую (без внутренней отделки, но с подведенными коммуникациями) пятиэтажку в Цигломени, умудрилась оценить "квадрат" в этом "социальном жилье" в сумму свыше 9 тысяч 600 рублей.

При таком подходе путь один - назад, в бараки.

Олег ГРИГОРАШ, Фонд "Перспектива" www.arhperspectiva.ru



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя