Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
9 июня 2006 (22)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

Когда боятся больше, чем пугают

Не помню, кто сказал: "Самое страшное, когда вдруг все одновременно и внезапно прозреют". Но я знаю, что это такое...

В конце семидесятых училась в Киевском университете на самом идеологизированном в мире факультете - журналистики. На первом курсе мы буквально хором прозревали сорок раз. Столько прошло общих собраний. Столько было отчислено моих однокурсников за один год.

К счастью, никогда больше я не переживала такого ползучего, едкого страха... А потом я услышала, что эти годы называют годами, когда боялись больше, чем пугали, в отличии от тридцатых. Психологи, политологи предсказывали, что нынешнее время станет зеркальным отражением тех лет, ведь к власти придут люди, чье мировоззрение формировалось именно в ту пору. А это изначально пугливые люди - они обычно малодушные, поэтому жестокие и циничные.

И было не по себе, когда резко прозрел канал ОРТ и показал, как в Нарьян-Маре сажают картошку, потому что губернатор Баринов "за годы правления" погубил сельское хозяйство. (Баринов руководит округом чуть больше года). Потом прозрел канал НТВ и пошел еще дальше - показал, как в округе пользуются туалетами свободного падения. (Тогда надо "на скамейку запасных" посадить всех губернаторов и мэров России).

На пару дней я впала в уныние. По большому счету мне не должно быть дела до губернатора Баринова! Видела его один единственный раз в жизни и не получила, признаюсь, большой радости от общения.

Но какое это имеет значение сейчас?

Сейчас имеет значение страх, который возник будто из забытья и который порождает подлость, предательство и доносительство. Это такой ползучий лишай, который пристает незаметно...

Нет, сам по себе Виктор Алексеевич Баринов, конечно, тоже интересен. Пару лет назад, в очередной раз собираясь начать рубрику "Политический портрет", думала и о Баринове. Личностей в политике сейчас очень мало. А он личность, и личность яркая. Тогда собирала, так, по случаю, информацию, которая попадала под руку.

Один раз мне рассказали, как он в спортивном костюме и шапочке, натянутой на глаза, в три часа ночи бегал вокруг здания "АГД", стучал в дверь. Так проверял бдительность охраны.

Рассказывали, как он мог вздремнуть на каком-нибудь высоком совещании, что, конечно же, не способствует выживанию в политике.

В редакцию позвонила Валентина Сидоровна Малюкова - медсестра на пенсии, как она представилась. Она тоже смотрит телевизор и тоже заметила коллективное прозрение.

- Упрекают, что Баринов помогал "Воднику". А почему это плохо? Он же не в оффшоры деньги перекачивал, а давал на спорт. Почему президент принимает в Кремле олимпийских чемпионов? Почему их чествуют во всем мире как национальных героев?

Но в редакцию также потянулись и бдительные люди, от которых мы узнали, что Баринов, оказывается, стоял за всеми напастями последних лет.

Чтобы преодолеть уныние, решила опору искать у президента. Как раз в Москве проходил Всемирный конгресс прессы. После выступления президента именитые гости говорили, что с оптимизмом смотрят на развитие СМИ в России, а значит, и на развитие демократии...

Чего же тогда нам бояться в своей демократической стране?

Светлана ЛОЙЧЕНКО.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя