Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
14 июля 2006 (27)
Егор КИСЕЛЕВ.

Азербайджан - наша футбольная сверхдержава?!

В то самое время, пока весь футбольный мир с нетерпением считал часы до начала финального матча чемпионата мира в Германии, архангельские любители спорта собрались на стадионе "Труд" на наш собственный мировой чемпионат. Десять команд, представлявшие народы с разных уголков планеты, должны были выявить сильнейшего в рамках Международного спортивного турнира "Согласие".

Региональное отделение партии "Единая Россия" турнир между представителями разных диаспор, проживающих в Архангельске, проводит уже в пятый раз. В минувшее воскресенье за главный приз - переходящий кубок - боролись команды Чечни, Перу, Армении, Узбекистана, Таджикистана, Грузии, Нигерии, Азербайджана и Татарстана. На правах хозяина турнира выступала команда "Помор".

Жаркое полуденное солнце заставило спортсменов снять с себя майки еще во время парада команд. Невольную улыбку у молодых коренастых соперников вызывал вид футболистов "Помора": местные дедушки-спортсмены, на первый взгляд, не могли претендовать на победу в турнире. Однако такая недооценка соперника дорого стоила некоторым командам.

По условиям турнира все команды были разделены на две группы, матчи проводились одновременно на четырех мини-футбольных площадках. Интересно в этом случае было бы посмотреть на противостояние команд Армении и Азербай-джана, ведь полгода назад в Москве на "Кубке Содружества" две этих сборных отказались от очного поединка по политическим соображениям. Но то ли судьба, то ли организаторская хитрость развела две закавказских команды по разным группам, и на футбольной площадке они не встретились.

Первые матчи турнира проходили довольно миролюбиво и, как правило, заканчивались вничью. Лишь на площадке 2, где сошлись команды Перу и Таджикистана, была зафиксирована победа азиатов 2:1. Иными словами, перуанские студенты проиграли таджикским гастарбайтерам.

Из одних студентов была составлена и нигерийская команда, а вот сборные Грузии, Армении и Азербайджана состояли сплошь из частных предпринимателей. Команда "Помор" объединила под своим знаменем представителей умственного труда: политика, журналиста, поэта, преподавателя...

Утомленные зноем и тополиным пухом болельщики нещадно поливали свои головы водой и пытались укрыться в тени. В этом году они получили возможность с помощью микрофона подбадривать спортсменов на родном языке прямо во время игры. Самыми темпераментными оказались азербайджанские болельщики: после каждого забитого их командой гола они кричали, выбегали на поле, обнимали футболистов и целовали флаг своей страны.

Хрупкая грузинская болельщица Марина, словно играючи, размахивала большим красно-белым флагом, держа его в одной руке. Она вместе с подругами уже не первый раз поддерживает своих соотечественников на этом турнире и уверена в победе родной команды.

В это самое время горячие грузинские парни выявляли сильнейшего в споре с не менее горячими нигерийскими футболистами. Упорная борьба двух техничных команд шла с преимуществом африканских спортсменов, которые вели в счете 3:2. Время матча истекло, но судья не давал свистка до тех пор, пока грузины не сравняли счет. Этот прецедент возмутил нигерийских футболистов и их болельщиков, а капитан команды Джеймс заявил, что он намерен снять свою команду с турнира, если подобная ситуация повторится.

На другой площадке настоящие чудеса творила команда "Помор": архангельские ветераны легко обыгрывали своих соперников, а 59-летний вратарь Алексей Филатов установил четырехматчевую "сухую" серию.

После трех с лишним часов тяжелейшей борьбы стало известно, что в финале сойдутся команда Азербайджана, уже трижды выигрывавшая этот турнир, и команда "Помор". Третье место заняла сборная Узбекистана, обыграв своих географических соседей таджиков со счетом 2:0.

Решающий матч турнира финалисты начали довольно осторожно: ни одна из команд не хотела рисковать, когда до победы оставался один шаг. К тому же давала о себе знать накопившаяся за четыре матча усталость. В середине первого тайма счет открыли закавказские футболисты, а вскоре забили и второй гол. Все, что удалось сделать поморам, это отквитать один мяч, но в самом конце игры азербайджанцы восстановили разрыв в два мяча - 3:1, и переходящий кубок турнира "Согласие" в четвертый раз достался азербайджанским спортсменам.

Уставшие от турнирных баталий футболисты получили медали, призы и грамоты из рук секретаря политсовета Архангельского регионального отделения партии "Единая Россия" депутата Государственной думы Валерия Мальчихина, после чего призеры и организаторы отправились на фуршет.

Злые языки скажут, что "Согласие" - не более чем очередная пиар-акция "единороссов", но с этим не согласны участники турнира.

- Во время игры нет политики, - утверждает вратарь "Помора" Алексей Филатов. - Этот турнир - соприкосновение с культурой других народов, узнавание друг друга, проявление миролюбия.

Впрочем, без накладок этот турнир не обошелся. Ряды узбекской и таджикской команд более чем наполовину состояли из русских ребят - учеников местных спортивных школ, а в сборной Азербайджана были замечены два мастера спорта, хотя участие профессионалов в любительском турнире нарушает все спортивные принципы.

Почему-то среди участников не оказалось представителей украинской и белорусской диаспор. Может быть, дело в том, что победители первого турнира, украинцы, так и не вернули организаторам переходящий кубок?



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя