Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
21 июля 2006 (28)
Дмитрий АНТОНОВ.

Шаг вперед

Энергетики региона готовы к корректировке реформы отрасли

Минувшая зима стала рекордной не только по низким температурам, но и по уровню энергопотребления. В сутки область "забирала" более 16 миллионов киловатт-часов энергии. Более того, потребление мощностей выросло на 100 МВт. Это - абсолютный рекорд последних десяти лет. Нагрузки на энергосистему региона были огромные. Были и сбои. Например, в Онеге пришлось вводить ограничения потребления, чтобы избежать системной аварии - аналогичной "московскому затмению" мая 2005 года. Более того, Архангельская область, в числе пяти других регионов России, вошла в число территорий, где минувшей зимой вводились временные ограничения в потреблении электроэнергии. Сигнал тревожный. При избыточной мощности ТЭЦ пропускная способность сетей оказалась недостаточной. Уже сегодня. Как быть? Об этом в минувшую среду шла речь на встрече с журналистами руководителей трех крупнейших сегментов энергорынка Архангельской области.

Специалисты давно предсказывали сетевой энергокризис. Рано или поздно это должно было случиться - слишком высок износ сетей и оборудования; так называемый "парковый ресурс", заложенный еще чуть ли не при советской власти, практически исчерпал себя. Теперь же на этот фактор наложился и рост энергопотребления. Конечно, как отмечают специалисты, связан он не только с суровой зимой - растут потребности и населения, и промышленности. Скажем, планируемый к запуску Ломоносовский полномасштабный ГОК, как предполагается, будет потреблять почти 70 МВт - столько же в 70-80-е годы забирал весь северодвинский военно-промышленный комплекс. Сможет ли энергетика региона в своем нынешнем состоянии обеспечить все потребности экономики - большой вопрос. Как образно выражается Игорь Федоров, исполнительный директор "Архэнерго", "колеса локомотива экономики стали проскальзывать".

Фактически на сегодняшний день картина вырисовывается такая: оборудование стремительно стареет, а вот нагрузки и требования растут. Сочетание, как минимум, взрывоопасное и грозящее большой бедой.

- До сих пор нам удавалось избегать системных кризисов, - говорит Федоров. - Во многом благодаря жесткой экономии и самоотверженности персонала.

Неужели энергетики не прогнозировали подобного развития событий? Почему же, рост энергопотребления, как следствие развития экономики, предполагался. Более того, по большому счету, сами энергетики его и спровоцировали. Ведь именно по предложению РАО "ЕЭС России" последние три года рост тарифов на энергию был ниже темпов инфляции. Зачем это было нужно? Чтобы не сдерживать, и даже подстегнуть рост экономики. Чтобы дать возможность промышленности адаптироваться к рыночным условиям, выжить в конкурентной борьбе.

Как показала жизнь, промышленность выиграла. А вот энергетики, похоже, не совсем. Правда, сейчас мало кто помнит, что изначально предложение энергетиков состояло из двух частей. Первая дей-ствительно касалась установления тарифа ниже уровня инфляции. Это предложение приняли и усердно внедряли в жизнь. А вот вторую часть - направлять сэкономленные средства в развитие энергетического хозяйства - как-то не услышали. В итоге в последние годы энергетика почти не получала средств на развитие. И то, что мы имеем сегодня - десятки километров ветхих сетей, перегруженные генерирующие мощности и даже квартирные электросчетчики, устаревшие физически и морально - это следствие подобной политики. Так может, предложение энергетиков было ошибкой?

- Нет, это не было ошибкой, - категорично заявляет Федоров, - На тот момент мы были обязаны обеспечить функционирование российской промышленности. Иначе она бы просто рухнула, не смогла бы адаптироваться к рыночным условиям. Но сегодня промышленность работает - это видно хотя бы по росту энергопотребления. То есть решение было принято правильное. Теперь необходимо разворачивать инвестиции уже в энергетику. Иначе отрасль из локомотива промышленности станет тормозом, препятствием в развитии. Поэтому и было принято решение о корректировке курса реформы электроэнергетики - инвестиции необходимо разворачивать на завершающем этапе реформы, не дожидаясь ее окончания. Будет изменена и тарифная политика.

Как уже рассказывал "СК", предложения энергетиков были одобрены и Президентом России Владимиром Путиным, и правительством страны. Соответствующее постановление уже принято.

Суть этих новаций в следующем. За государством остаются команд-ные высоты, то есть сохраняется монопольное влияние в стратегически важных отраслях - сетевой и диспетчерской сферах отрасли. Модернизация же генерирующих отраслей происходит за счет привлечения частных инвестиций. Кроме того, намного больше внимания уделяется энергосбережению. Изменится и тарифная политика - теперь тарифы будут устанавливаться выше уровня инфляции. Естественно, в пределах планок, установленных Федеральной службой по тарифам. Фактически же, речь идет об огромных вливаниях в отрасль, которые способны коренным образом переломить складывающиеся негативные тенденции. Как ожидается, в ближайшие два года объемы инвестиций составят порядка 7 миллиардов долларов в год, а, начиная с 2008 года, ежегодные объемы финансовых вливаний вырастут до 20 миллиардов.

- Таких, или хотя бы сходных по масштабам, решений в ХХ веке принимались единицы - например, план ГОЭЛРО, - говорит Николай Кривцунов, генеральный директор "Архангельской сбытовой компании". - Решение назрело. Просто уже всем стало понятно, что без энергетики экономика замрет.

Конечно, чтобы окончательно решить проблемы ветхих сетей - а это одна из самых серьезных "болевых точек" архангельских энергетиков - потребуются огромные вложения. Как минимум, необходимо увеличить тарифы в два раза. Понятно, что на это никто не пойдет. Будут разработаны другие механизмы привлечения инвестиций в этот монопольный сектор, контроль за которым остается у государства. Но и избежать роста тарифов уже невозможно. Скорее всего, со следующего года они вырастут на 10 процентов. Это неизбежная плата за модернизацию оборудования, за обеспечение надежности энергоснабжения, за отсутствие ограничений или отключений.

Сейчас энергетики региона готовы к корректировке курса реформы. Именно об этом в минувшую среду и шла речь на совместной пресс-конференции руководителей всех трех энергокомпаний Архангельской области - Игоря Федорова, Александра Киселева, Николая Кривцунова.

Конечно, пока конкретные детали инвестиционных проектов никто не разглашает - все в стадии становления. Но уже сегодня понятно, что развитие конкурентной среды в электроэнергетике во многом зависит от надежности сетевого хозяйства, от дальнейшего развития сетей, модернизация которых позволит выйти на оптовый рынок энергии, и, в окончательном итоге, снизить те же тарифы для конечных потребителей.

Как уверены сами энергетики, в ближайшие полтора-два года результаты масштабных инвестиций в отрасль станут явно видны не только специалистам, но и рядовым потребителям энергии.

Дмитрий АНТОНОВ.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя