Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
21 июля 2006 (28)
Вячеслав ЗАЛОГИН.

Чтобы заработать миллион, приятели решили пустить под откос поезд

Алексей Семанов и Александр Дьячков стали террористами в ночь с 22 на 23 октября 2004 года. Все началось с совместного употребления алкоголя, во время которого Семанов рассказал Дьячкову, как заработать миллион. Для этого надо "пустить под откос" поезд. А когда весь город будет "стоять на ушах", позвонить в администрацию области, мэрию и потребовать деньги за то, чтобы таких неприятностей на железной дороге больше не повторялось.

Если власть имущие не захотят раскошелиться, то можно попозже заставить слететь с рельсов еще один поезд, а потом еще... Сумму "выкупа" сотен людских жизней друзья позаимствовали "из телевизора". Антигерои-боевики всегда совершают преступления именно за миллионы долларов, которые испуганное правительство готово им заплатить.

Семанов в 2004 году работал в Исакогорской дистанции пути, поэтому хорошо знал, как расшить железнодорожное полотно, чтобы поезд не доехал до места назначения. Дьячкову план пришелся по вкусу, и компания, оторвавшись от спиртного, покинула дом для более активных действий. Вместе с ними пошел брат Алексея Семанова - Виктор. Ему было интересно посмотреть, как друзья станут разбирать железнодорожное полотно.

Сначала компания отправилась в товарный парк станции "Бакарица", чтобы изъять из кладовой костыльные лапы - инструменты, необходимые для расшивки шпал. Трофейными лапами за час работы они успели извлечь 129 костылей и расшить 43 конца шпал.

Поврежденное полотно обнаружил обходчик Захаров. Движение поездов на участке расшивки было закрыто на 40 минут - для восстановления. Но по аварийному участку железной дороги уже успело пройти 70 поездов. На суде все свидетели-железнодорожники говорили, что ни один из этих поездов не сошел с рельсов по чистой случайности, что произошло настоящее чудо. Семьдесят первым через западню Семанова-Дьячкова должен был проехать большой и тяжелый состав, перевозящий нефтепродукты, общим весом около 5 тысяч тонн.

В 2003 году из-за 15 расшитых концов шпал у города Первоуральска сошли с рельсов 12 из 62 цистерн с бензином. Они тут же загорелись и начали взрываться. Только на локализацию пожара ушли сутки. А тот участок пути, где "курочили" рельсы Семанов и Дьячков, проходит по высокой насыпи, рядом с линией электропередач. С насыпи поезд мог бы рухнуть полностью. На фоне нашего Первоуральское крушение смотрелось бы уже не таким страшным.

У Дьячкова и Семанова неполное среднее образование, на момент совершения преступления они нигде не работали. Семанов имеет уголовное прошлое, на нем "висит" непогашенная судимость. Дьячков в конце декабря 2004 года обокрал своего знакомого, в доме которого проживал.

Перед судом Дьячков и Семанов предстали в июле. Причем Дьячков полностью признал свою вину, активно сотрудничал со следствием, что отразилось на приговоре. Семанов сначала был в "несознанке", затем свои действия пытался выдать за "пьяное хулиганство". Этому и было посвящено его "последнее слово".

Во время прений адвокаты пытались снять со своих подопечных статью "терроризм". Один из них во время выступления углубился в теоретические рассуждения об обстрелявшем посольство США в Москве Сусликове, который и есть террорист. А Дьячков и Семанов на террориста, по мнению адвоката, "не тянут". Обвинение подзащитных в терроризме он назвал абсурдом.

Однако суд поддержал "абсурдную" версию, предложенную прокуратурой. Семанову дали 11 лет колонии строгого режима, Дьячков за активное сотрудничество со следствием получил "скидку". Всего за терроризм и кражу ему присудили 9 лет.

Вячеслав ЗАЛОГИН.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя