Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
21 июля 2006 (28)
Инф.

Неделя: день за днем

Пятница, 14 июля

Магазины приняли первые партии вин с новыми акцизными марками. В результате несогласованности в проведении замены старых акцизных марок на алкоголь акцизными марками нового образца с полок российских магазинов почти на месяц пропали импортные вина и другие крепкие напитки.

Суббота, 15 июля

В Санкт-Петербурге официально открылся саммит G8. Лидеры стран "Большой восьмерки", а также гости петербургского саммита собрались в Петродворце в Петергофе на неформальный обед. Этим мероприятием официально открывается 32-й саммит G8. Кроме лидеров "восьмерки", на обед приглашены председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Финляндии Матти Ванханен.

Воскресенье, 16 июля

В музее "Малые Карелы" прошли народные гуляния, посвященные празднованию дня рождения музея. Самому большому музею под открытым небом в Европе в этом году исполняется 42 года. Его территория занимает обширную площадь - 140 га, и на ней представлены 138 памятников деревянного зодчества, вывезенных сюда из различных районов Архангельской области. Это уникальное по своему составу и значению музейное собрание, не имеющее себе равных в нашей стране. Основной фонд музея составляют около 20 000 единиц хранения.

Понедельник, 17 июля

В Архангельске открылся изолятор временного содержания (ИВС) для лиц, арестованных за административные правонарушения. Строительство ИВС продолжалось в течение последних 11 лет. Новое здание отделано по евростандартам, оборудовано современной техникой и находится на автономном электро- и водоснабжении. Для пребывающих там лиц созданы нормальные, цивилизованные условия содержания.

Михаил Фрадков подписал постановление, устанавливающее размеры специальных государственных стипендий для студентов и аспирантов высших учебных заведений. С 1 января 2006 года государственные стипендии аспирантам устанавливаются в размере 3000 рублей, для студентов учреждений высшего профессионального образования - 1200 рублей, для студентов учреждений среднего профессионального образования - 700 рублей.

Вторник, 18 июля

В Северодвинске прошли похороны убитого 13 июля депутата Муниципального Совета Северодвинска, лидера депутатского объединения "Возрождение Севера" Алексея Прокофьева. Проститься с Алексеем Прокофьевым, несмотря на проливной дождь, пришло около тысячи человек.

Около трехсот болельщиков итальянского футбольного клуба "Фиорентина" захватили железнодорожную станцию во Флоренции, на непродолжительное время перекрыв железнодорожное сообщение между югом и севером страны. Тем самым они выразили свой протест против судебного решения о переведении их любимой команды в серию B за участие в потрясшем недавно итальянский футбол коррупционном скандале.

Среда, 19 июля

В Красноборском районе был замечен белый медведь, купающийся в Северной Двине. Начальник Северного филиала ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства Владимир Корепанов так прокомментировал данный случай: "Вообще, в этом крае белых медведей водиться не должно. В настоящее время у меня есть 3 варианта объяснения появления медведя в этом районе. Первый - это медведь-альбинос, то есть у него белое пятно на всю шкуру, а таких животных в природе хватает. Второй вариант - медведь просто старый и очень седой. Третий вариант - медведь просто мог сбежать из приезжающих в область цирков.

Число жертв цунами, который обрушился на индонезийский остров Ява, достигло 531 человека. Список пропавших без вести насчитывает 275 человек. По словам чиновников правительства Индонезии, эта цифра является предварительной, так как поисково-спасательная операция продолжается.

Четверг, 20 июля

Заместитель председателя правительства РФ - министр обороны Сергей Иванов, находясь с визитом в Северодвинске, посетил ФГУП МП "Звездочка". Перед посещением Северодвинска Сергей Иванов успел побывать на Новой Земле. В рамках визита вице-премьер провел совещание по вопросам выполнения государственного оборонного заказа и развития предприятий оборонного комплекса.

Во всем мире отмечается Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ - Всемирной шахматной федерации, начиная с 1966 года. В этот день в шахматных клубах проводятся турниры, развлекательные мероприятия.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя