Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
28 июля 2006 (29)
Ольга ТРЕТЬЯКОВА.

Национальный проект судьбы Алеши Лебедева

Тринадцать лет назад, когда Алеше было всего восемь месяцев, его мама Ольга Лебедева прописалась вместе с ним к бабушке своего мужа. Родственники со стороны мужа тогда уговорили ее выписаться из родительской квартиры: 75-летней бабушке предстоит сложная операция, случись что - как бы не отошло жилье государству. Дети бабушки на жилплощадь не претендовали (кроме сына Сергея, который в то время был "прописан" в местах лишения свободы). А в прошлом году эта трехкомнатная квартира в деревянном доме на улице Дрейера им вдруг понадобилась. И они сделали Ольгу Лебедеву и ее 14-летнего сына Алешу бомжами.

Жизнь с мужем у Ольги не сложилась. Он начал выпивать, потерял работу, стал гулять и даже ушел к другой женщине, хотя с женой, матерью своего ребенка, не развелся. Ольга тоже попыталась найти свое счастье с другим, однако, не сложилось. И с другом вскоре начались выяснения отношений "под градусом", упреки, доходившие до драк. Алеша оказался без присмотра, ночевал по соседям, в конце концов, сестра Ольги едва не лишила ее родительских прав на мальчика. Молодая мама опомнилась, хотела вернуться с сыном в родительский дом - но там живет сестра с семьей, квартира приватизирована на всех... Короче говоря, их не пустили. Кроме того, Алеша попал в интернат, и одним из условий его возвращения к матери являлось ее проживание по месту регистрации.

Тогда Ольга взяла Алешу и пришла жить "по месту регистрации" - в дом бабушки мужа Александры Александровны. Было это в 2001 году. Бабушка выделила им комнату с условием, что Ольга сделает ремонт, выведет клопов, будет платить за квартиру, убирать места общего пользования, отводить "очередь" по площадке и т.д. Все это было сделано, и жизнь маленькой семьи Лебедевых постепенно входила в нормальную колею. Александра Александровна разрешила Ольге пользоваться газовой плитой, столом и сушилкой на кухне, кладовкой и почтовым ящиком, тазами и веревками для белья. Ольга, со своей стороны, позволяла ей пользоваться холодильником. Сын старушки Сергей дал ей на первое время телевизор, пока она не приобрела свой. А еще Ольга купила Алеше велосипед...

Родственники со стороны мужа их не трогали - до его смерти в начале прошлого года и смерти его матери, Ольгиной свекрови. А после их похорон Лебедевы стали для родственников престарелой бабушки чужими, причем, вполне понятно, почему: квартиру-то придется с ними делить! Квартиру, в которую дочь Александры Александровны Дина Андреевна даже не хотела заходить, и которую Ольга привела за эти несколько лет в божеский вид, насколько это было возможно.

Сначала Дина Андреевна предложила Ольге приватизировать комнату. Но она отказалась: сын старушки Сергей постоянно водит к себе сомнительные компании, не дай бог, подожгут дом, как уже не раз бывало, и что? Дому 60 лет - сгорит, как трухлявый пень, а она с сыном снова окажется на улице? Да и кто же ветхое жилье приватизирует?

Однако родственники Александры Александровны решили добиться приватизации другим путем: они пошли в суд с просьбой разделить лицевые счета, чтобы приватизировать свою часть квартиры (комнаты 15 и 12 квадратных метров). Причем на комнату Лебедевых (18 квадратных метров) и на этот раз никто, собственно, не претендовал, бабушка-истица признавала за ними право на проживание на этой площади. Исакогорский суд в удовлетворении иска отказал: по новому Жилищному кодексу разделение лицевых счетов невозможно.

Неудача подтолкнула родственников 89-летней бабушки, которую опять выставили истицей, на "ход конем" - они решили признать Ольгу утратившей право на жилплощадь. Вспомнили, что она прописывалась в квартире не только как внучка Александры Александровны, но и с оговоркой: "по уходу за нанимателем жилого помещения". А раз ухода не было - прописка имела формальный характер, и права на жилье Ольга не приобрела. Требование снять с регистрационного учета Ольгу и ее несовершеннолетнего сына, родного правнука истицы, из искового заявления вычеркнули - видимо, чтобы не навлекать на себя упреки в жестокости и эгоизме. Кроме того, лишения права на жилье было вполне достаточно: добившись этого, можно и с регистрационного учета снять, и на улицу выгнать.

Что, собственно, сейчас и происходит. Исакогорский суд решил, что прописка Ольги и ее сына в квартире бабушки действительно была формальной, потому что они никогда не являлись членами семьи Александры Александровны. А членами семьи не были потому, что не вели общего хозяйства. Хотя никакой речи о том, что члены семьи должны обязательно вместе питаться и стирать белье, в жилищном законодательстве нет. Вполне достаточно общих расходов и оказания взаимной помощи. Все это есть: за квартиру и за похороны родни они платят вместе, Ольга покупает бабушке продукты, они угощают друг друга по праздникам, дают деньги в долг, бабушка занималась правнуком и устраивала его в школу. У них нормальные родственные отношения, которых суд почему-то признать не захотел. И родственники покойного мужа уже сняли Ольгу и Алешу с регистрационного учета в квартире на улице Дрейера.

Ольга Лебедева была вынуждена назанимать денег и нанять адвоката, который уговаривал суд привлечь к участию в деле орган опеки и попечительства - ведь решалась судьба 14-летнего подростка, который мог остаться (и в конечном итоге остался) без права на жилье. Что его теперь ждет: интернат, детдом, улица, приют для бомжей? Без регистрации - ни в школу устроиться, ни в поликлинику записаться. Любой представитель органа социальной защиты подтвердил бы, что для ребенка жизнь с родными, пусть даже наделавшими в своей жизни ошибок, лучше, чем с чужими людьми. А жизнь без регистрации просто невозможна! Но исакогорский судья А.Ф. Анашкин не привлек к участию в деле орган опеки и попечительства - а зачем? Судьи ведь и сами все знают.

Таковы национальные проекты "Жилье" и "Образование" в их индивидуальном преломлении. Так государство спроектировало для отдельно взятого подростка Алеши Лебедева весьма незавидную судьбу.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя