Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
7 июля 2006 (26)
Олег ГРИГОРАШ

Война и мэр

Эксцентричное поведение мэра Архангельска Александра Донского на последней сессии областного Собрания, когда он в ультимативной форме потребовал от депутатов гарантию субвенций, пресс-служба мэрии преподнесла как некий творческий порыв, бескомпромиссность, едва ли не жертвенность градоначальника. На самом же деле мэр очень расчетливо продолжил путь по собственной тропе. Тропе войны, в которой союзники - только помеха.

КРУГОМ ВРАГИ

Бородатый анекдот о трех конвертах (когда старый начальник пишет новому: "Станет плохо - вали всё на меня") остается по-прежнему в силе. Однако он рассчитан лишь на кратковременный эффект. Бесконечно списывать собственные неудачи на тяжелое наследство, доставшееся от предшественника, невозможно. Нужны новые поводы, то бишь враги. И чем больше их будет, тем лучше.

Это азбука пиара, которую успешно применяют политики новой формации. Пример - грузинский президент Саакашвили, ушедший с головой в пучину выяснения отношений то с Россией, то с Абхазией, то с обеими странами разом. "Его война", конечно, преподносится гражданам Грузии как акт патриотизма, самоотверженного отстаивания национальных интересов. При этом растущий обвал производства, падение лари и окончательное обнищание населения становятся данностью, ни в коей мере не зависящей от первого лица. Снижение уровня жизни прямо связывается с происками врагов, и это процесс перманентный.

Врага всегда можно найти, конфликт - придумать. Так было с президентом США Рейганом, сначала назвавшим Советский Союз "империей зла", а затем (якобы по ошибке) выступившим в радиоэфире со словами о неизбежной ядерной войне с СССР. Тем самым спектр общественного мнения американцев переместился с внутренних проблем в Сибирь и в космос.

На уровне Архангельска идёт такая же игра. Взять упомянутую сессию. Мэр, в нынешнем году получивший от области на нужды муниципалитета дополнительные 450 миллионов рублей, решил разовую помощь сделать постоянной. Инициатива здравая. И депутаты это признавали. Они готовы были выделить Архангельску требуемые средства, если мэр в программе расходования средств более предметно укажет объекты муниципалитета, статусные для областной столицы.

Согласитесь, пожелание законное. Но вместо пояснений Донской в приказном порядке заявил: не примете законопроект, опубликую имя каждого. Разумеется, эти слова парламентарии расценили как давление и откровенную попытку шантажа. Инициативу мэра "прокатили". Так возник конфликт на ровном месте, что и требовалось градоначальнику.

Деньги город все-таки получит. Для этого депутаты решили сами выполнить работу мэрии, создав группу по разработке программы развития Архангельска как областного центра. В программе как раз и будет определен конкретный перечень объектов для областного финансирования.

А Донской тем временем уже начал очередную войну, разместив в придворной прессе списки народных избранников, "не поддержавших Архангельск". Помимо этого, он обратился к горожанам с обещанием установить доски позора, на которых будут чернеть фамилии депутатов.

Враги народа найдены, их нужно заклеймить.

НА БЕЛОЙ ЛОШАДИ С ОРКЕСТРОМ

Война против всех беспроигрышна по определению. Дивиденды очевидны - тут тебе и тога жертвы, и аура воина, и статус героя. В глазах избирателей нынешний мэр - одинокий всадник на белом коне, рубящий головы полчищам гадов. Главное, чтобы на месте каждой срубленной головы вырастали две новые.

Вспомним. Идя во власть, Донской нещадно, фактически за гранью фола, хлестал мэра Нилова - в том числе за то, что не дает жизни предпринимателям, радеющим о народе. Став мэром, Александр Викторович переключился на предпринимателей, которые, как оказалось, радеют только о себе. Он в пух и прах воюет с горсоветом по каждому, даже формальному, вопросу. "Стучит ботинком" по трибуне облсобрания. И даже явно провальные "малые войны" оборачивает себе на пользу: что с цыганами, шоу с выдворением которых тянется второй год кряду, что с уголовным скандалом-2005 вокруг собственного ставленника в "Водоканале", что с "человеком команды Донского" парламентарием Воробьевым, ныне находящимся в СИЗО.

Показные войны априори связаны с шумихой. Дополнением к ним служит тот же пиар - показная Чумбаровка, летняя ёлка, съезд футурологов, ТВ и газеты, карнавалы и снеговики.

Даром, что дома в Архангельске сходят со свай, массовое жилищное строительство находится в коллапсе, очистные не справляются с фекалиями, а городские дороги представляют собой одну большую колдобину.

Налицо ассоциации с пропагандой в Третьем Рейхе. После ада Сталинграда здесь был снят полнометражный фильм о победе над англичанами во фьорде Нарвик. С трещавших по всем швам фронтов для съемок отзывались боевые корабли и сотни самолетов. Берлин пылал от бомбежек, а оркестры играли бравурные марши, и люди им верили.

Заметим, что фашизм тут совершенно ни при чем. Важен принцип подмены реальной работы властей суррогатом. В нашем случае хозяйственную деятельность мэра заменяют скандалы и шествия. Город движется в тупик с цветными шариками и фейерверками, под аккомпанемент разоблачений и песню "Мы любим тебя, Архангельск!".

Олег ГРИГОРАШ, фонд "Перспектива" www.arhperspectiva.ru



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя