Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
11 августа 2006 (31)
Инф.

Неделя: день за днем

Пятница, 4 августа

По иску прокурора суд обязал снести самовольные постройки. В ходе проверки земельного законодательства прокурорами Коношского и Пинежского районов (Архангельская обл.) выявлены факты незаконного занятия земельных участков жителями п. Коноша и с. Карпогоры под строительство гаражей и бань. Занятые земельные участки входят в состав земель поселений и являются муниципальной собственностью. Решения о предоставлении данных земельных участков гражданам органами местного самоуправления, как это предусмотрено действующим законодательством, не принимались.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области, по искам прокуроров суд признал возведенные постройки самовольными и обязал лиц, осуществивших постройки, их снести.

Понедельник, 7 августа

Hижегородское Опытное конструкторское бюро машиностроения им. И.И.Африканова (ОКБМ) совместно с северодвинским объединением 'Севмашпредприятие' приступили к реализации проекта по строительству первой в России плавучей АЭС малой мощности.

Как сообщили в концерне Росэнергоатом, который является заказчиком и основным инвестором строительства, станция, которую построят в Северодвинске, будет оснащена реакторами малой мощности КЛТ-40С мощностью 40 МВт, разработанными ОКБМ. Hа строительство станции потребуется восемь лет, а ориентировочная стоимость строительства плавучей АЭС с двумя судовыми реакторами КЛТ40-С суммарной мощностью более 70 мегаватт вместе со всей инфраструктурой, включая платформу ледокольного типа, составят около 9,1 млрд руб.

Вторник, 8 августа

В округе Майская горка города Архангельска ликвидирован наркопритон. Его организовал и содержал 34-летний безработный архангелогородец. На протяжении длительного времени он предоставлял наркоманам свою квартиру для употребления наркотических средств. При этом мужчина занимался еще и сбытом синтетических наркотиков, в частности метамфетамина, - сообщили ИА "Двина-Информ" в пресс-группе Регионального Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области.

Продавать запрещенное зелье наркодилеру помогала сестра. Отпуск смертельного товара, как правило, осуществлялся через окно квартиры, расположенной на первом этаже многоэтажного дома.

Среда, 9 августа

9 августа, в Международный день коренных народов, мэрия Архангельска забрала у поморов здание. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель Национально-культурной автономии поморов Архангельской области Павел Есипов. По его словам, мэрия Архангельска поместила офис поморов по адресу пр. Троицкий, 130, корпус 1 в перечень зданий, выставляемых на аукцион по причине невыгодных условий аренды. "Раньше это здание находилось в ведении школы N14 Архангельска и представляло собой руины. Мы вложили в ремонт муниципального здания около 1 млн. рублей, после чего мэрия забрала его у школы, а теперь выставила на торги", - рассказал Павел Есипов.

Четверг, 10 августа

Суд Ломоносовского района города Архангельска рассмотрел иск прокуратуры Архангельской области о ненадлежащем содержании городской свалки и ее опасности для людей. Требование - закрыть. Пожары, грызуны, неухоженный вид и зловоние - таково сегодня состояние городской свалки, расположенной в Октябрьском округе за объездной дорогой. Сюда с 1961 года складируются твердые бытовые отходы. Сегодня их объем достигает 3,5 млн. кубометров, общая масса превышает 1,5 млн. тонн. По словам заместителя мэра по городскому хозяйству Анатолия Назарова, свалка в сегодняшнем виде может использоваться в течение трех, максимум - пяти лет. Чтоб продлить срок ее жизни на 12-15 лет, предлагается приобрести в будущем году каток-уплотнитель TANA весом 45 тонн. Для покупки уплотнителя в бюджете города на 2007 год будет заложено 17 млн. рублей. Строительство же нового полигона потребует затрат не менее чем в полмиллиарда рублей. Власти города рассматривают данный вариант как перспективный и готовы вести диалог с потенциальными инвесторами.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя