Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
11 августа 2006 (31)
Олег ГРИГОРАШ

Игра на повышение

"В овощах и фруктах - витаминов масса! Ешьте больше зелени и поменьше мяса". (Социальная реклама, 1929 год).

Факты, как известно, вещь упрямая. Тем не менее, ими можно с успехом манипулировать - исключив процесс сопоставления, либо просто "замолчав". Что мы и наблюдаем при оценке основных социально-экономических показателей региона. СМИ либо выдают данные областной статистики за первое полугодие 2006 года, сопровождая их оптимистичными комментариями, либо не публикуют вовсе. Даром, что данные эти - не только упрямая, но и убойная вещь.

ВТОРЫЕ С КОНЦА

В последние годы в стране зафиксирован постоянный промышленный рост, одним из показателей которого является Индекс промышленного производства (ИПП). В целом по РФ в прошедшем полугодии он составил 4,4 процента. В нашем регионе Индекс смехотворен - 0,6 процента.

Напомним, что Архангельская область имеет промышленную, высоко урбанизированную структуру экономики и находится на территории, пожалуй, наиболее промышленно развитого Северо-западного федерального округа, в котором по ИПП она отныне занимает "почетное" предпоследнее место.

Для сравнения: в лидирующих регионах СЗФО прирост промышленного производства составляет: в Калининградской области - 53,2 процента, в Ленинградской - 30,5 процента.

МИМО ЦЕНТРА

Наше падение в первом полугодии-2006 вызвано стагнацией большинства крупных и средних предприятий, где промышленное производство сократилось на 2 процента от соответствующего периода-2005.

Есть и исключения - структуры, чья деятельность зависит от федерального центра и почти никак не связана с властями региона. Речь, естественно, идет об оборонке. Знаковый пример - "Севмаш". За последние годы фронт работ здесь расширился в несколько раз. Если в 1998 году объем государственного оборонного заказа составлял 16 миллионов рублей, то в 2006 году - 10 миллиардов. Сейчас "Севмаш" выходит на объемы производства, сопоставимые с советскими.

Впрочем, остальным от этого не легче: (смотри таблицу*).

Как видим, значительные потери - в титульной для региона сфере ЛПК. Высоки потери и в переработке продукции агропромышленного комплекса, легкой промышленности, производстве стройматериалов. Причем всё меньше кирпичей мы выпускаем на фоне разговоров о реализации у нас приоритетного национального проекта "Доступное жилье".

ПРИСОСЕДИЛИСЬ

Изучая данные облстата, нельзя забывать, что у нас они всегда приводятся в совокупности с показателями НАО. Дабы отделить зерна от плевел, мы составили таблицу.

Понятно, что именно в округе добывается абсолютное большинство всех полезных ископаемых. Но вот инвестиции в основной капитал, направленные на развитие экономики и социальной сферы предприятий, их общий поток в первом полугодии-2006 составил 21901,4 миллиона рублей. Из них чуть меньше половины - 8962,6 миллиона - приходится на округ, всё население которого спокойно можно разместить в архангельской Соломбале. Денежные доходы на душу населения в НАО в 2,5 раза перекрыли обобщенный показатель.

И так далее, почти до бесконечности, включая новостройки, доля которых с учетом мизерного 40-тысячного населения округа на несколько порядков превышает наши "достижения".

Если у кого-то в связи с этим появилась ассоциация про рыб-прилипал, она уж точно не относится к статистикам из НАО.

АПК

Объем продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей в действующих ценах в январе-июне 2006 года составил 94 процента к уровню января-июня 2005 года. Обвал АПК прогрессирует. Ведь успехов не было и в прошлые годы: в 2004-м объем сельхозпродукции в регионе составил 5,6 миллиарда рублей, что на 2 процента меньше, чем в 2003 году. А в первом полугодии 2005-го объемы упали еще на 11 процентов.

При таких экономических показателях не удивительно, что по сравнению с 1 июля 2005 года число безработных в Архангельской области увеличилось на 3 процента.

ПРЕСТУПНОСТЬ

В январе-июне 2006 года в Архангельской области зарегистрировано 18,5 тысяч преступлений, что составило 120 процентов от прошлогоднего уровня. Это крайне много, тем более, что доля тяжких и особо тяжких преступлений возросла до 25,8 процента от общего количества.

Причины опять-таки общеизвестны: в любые времена уровень преступности в обществе неразрывно связан с качеством жизни людей. Сколько б им ни пели об "успехах".

Олег ГРИГОРАШ, фонд Перспектива, www.arhperspectiva.ru



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя