Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
18 августа 2006 (32)
Андрей Мурашов.

Александр Иванов: Я не жалею, что 15 лет назад не поддержал ГКЧП

Завтра исполняется 15 лет началу событий, которые уже вошли в историю под названием "путч ГКЧП". Последствия тех трех дней общеизвестны - распад Союза, шоковая терапия, приватизация и та Россия, которая есть сейчас.

Но тогда, в августе 1991 года, вряд ли кто мог предсказать такой ход событий. И 19 августа 1991 года Архангельск и Санкт-Петербург оказались единственными городами, которые высказались против ГКЧП. Уже вечером этого дня Александр Иванов, в то время - председатель Архангельского горсовета - выступил на местном телевидении.

- Речь шла не столько о поддержке Ельцина, сколько об отрицании ГКЧП, - уточняет Александр Петрович, - чтобы достоверно оценить те события, надо войти в то время, понять, что окружало людей. Еще не было ваучеров и инфляции, но существовал дефицит. И тогда, с началом реформ, все почувствовали, что свобода бывает. Правда, еще никто не понимал, что за свободу надо платить. И когда 19 августа по телевидению началась эта странная музыка, все поняли, что сейчас "калиточка" закроется и опять многие пойдут "по этапу".

Отчетливо запахло сталинизмом. Чувствовалось, что эти шестеро могут нажать на спусковой крючок без тени сомнения. И все наши дальнейшие действия - борьба за светлое будущее, каким мы его видели в то время. Только в этот момент Ельцин и стал Ельциным, вобрав себя лидерство сопротивления угрозы будущему.

У нас в Архангельске сильны традиции внутренней свободы, здесь врать было сложно. Поэтому и форма протеста здесь была воспринята свободно. Депутаты малого горсовета - это был своеобразный президиум, в него входили 21 человек - собрались уже 19 августа и приняли решение в поддержку Ельцина, в отрицание ГКЧП. Но это внешняя, публичная сторона событий. Была и непубличная сторона. Ведь в эти же дни разрабатывались и контрмеры, были составлены списки будущих арестов. И были люди, готовые к ним приступать. Более того, в ночь с 20 на 21 августа маховик уже был запущен, машины уже выехали. Приказ был отменен в последний момент. Теперь это воспринимается со смехом. А тогда... Кто-то уехал в отпуск, кто-то тихо исчез... Но не надо винить людей за личный выбор. Все его сделали очень искренне.

- Как вы сегодня оцениваете события тех дней?

- Любая оценка должна исходить из ощущений и фактов тех дней. Сегодня судить просто - у нас уже есть опыт. Сказать сейчас о том, что все надо было сделать иначе очень просто. Но в тот момент времени по-другому было никак. Невозможно было предложить других вариантов. Когда вспоминают о китайском варианте, надо обязательно учитывать, что Китай это другая не православная, а конфуцианская культура, он никогда и не уходил из рынка и переход в рыночную экономику там бесконфликтен. В советской Прибалтике достаточно было восстановить действовавшее ранее довоенное законодательство и страны, где было живо поколение, помнившее его, легко вернулись в прежний опыт. У нас все было иначе. И то, что произошло, нельзя считать несчастьем. Ведь сегодня страна поднимается, пусть и в несколько ином качестве.

- Вы жалеете о своем выборе?

- Жалеть - это удел тех, кто не может исправить. Я предлагаю не жалеть, а исправлять.

- Если бы ГКЧП все же победил, что стало бы с нашей страной?

- Победителям, кроме внутренней борьбы за власть (кстати, думаю, что лидером бы в конечном итоге стал Павлов), пришлось бы столкнуться с изоляцией на внешнеполитической арене. То есть нам не стали бы давать займы. А в условиях низкой цены на нефть отсутствие зарубежной помощи при серьезном развале экономики - это не просто карточная система в стране, а реальный голод, реальное недоедание. Это и определило бы все - сопротивление, пусть и пассивное, властям, ответные репрессии. Не думаю, что режим смог бы дожить до 1996 года, когда на нефтяном рынке началось некоторое оживление. Думаю, все закончилось бы очередной встряской, гораздо более серьезной. И это самый неприятный момент.

Записал Андрей Мурашов.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя