Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
18 августа 2006 (32)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

Электрочайник страшнее инфекции

С начала летнего периода в детской областной больнице наметилось снижение уровня заражения инфекционными заболеваниями. Врачи говорят, пик ОРЗ пришелся на зиму и весну, а сейчас затишье: даже койки пустуют. В санэпидемстанции отвечают, ничего сверхъестественного не наблюдается, за исключением вспышки гепатита в туберкулезном санатории. Но ей уже порядка двух месяцев, и заболевание идет на спад. Оживленнее в отделении травматологии и ортопедии. С начала каникул здесь приняли восемь больных с ожогами различной степени тяжести. Шесть сейчас находятся на больничных койках. Самыми распространенными по-прежнему остаются бытовые ожоги. Проще говоря, дети обвариваются кипятком.

Инфекций хоть и стало меньше, а без дизентерий в любой период не обходится. Врачам-реаниматологам областной больницы порядка месяца назад довелось столкнуться с особой разновидностью дизентерии у годовалого малыша, доставленного из области. Имен-фамилий врачи не называют, рассказывают только, что ситуация была трагическая: ребенок несколько дней не мог сходить в туалет. Он страдал острой почечной недостаточностью. Чтобы избавить малыша от мучений, пришлось очищать кровь. Сейчас критическое состояние позади. Подхватить такую заразу, по словам врачей, можно как простую дизентерию.

В деле ожогов беда - электрические чайники с коротким проводом, который ребенок может достать. В отделении травматологии при слове "электрочайник" мамы вздрагивают: видеть своего тяжело посапывающего кроху с покореженными от ожога руками-ногами, а то и всем телом, - испытание не из простых. Раскинувшейся на животике Полине год и два месяца. У нее обожжено 50 процентов кожи: все тело кругом и половина лица. Лица, правда, нам не показывают: мама переворачивать девочку не разрешает. Рассказывает, что она опрокинула на себя стоящую на плитке кастрюльку с водой для варки пельменей. Хватило литра... Лежащему в соседней кроватке Арсению в сравнении с соседкой можно сказать, что повезло: опрокинутая чашка с кипятком обернулась для него только ожогом ноги.

Парнишка из соседней палаты дернул на себя целый электрочайник. В результате - забинтованы обе ноги. Говорить совсем отказывается. Только тихо слезы размазывает: говорят, мама почти не приходит. У четырнадцатилетнего Дани из Вельска мама рядом, пока мы были в палате, бегала за едой для сына. У того ожоги ног и промежности. Мальчик уже дважды прооперирован, перенес две пересадки кожи. Рассказывает, залез на старую водокачку: говорили, что все электричество там отключено. Несчастный Даня на себе убедился, что не все. На соседней койке еще один иногородний - восьмилетний Эдик из Новодвинска. У него травма похлеще ожога: попал под машину, и передавило ногу. Врачи говорят, как чулок всю кожу с одной ноги сняло. Спасают тем, что пересаживают кожу со здоровой ноги. Интересуемся, насколько тяжело переживаются последствия такой травмы.

- Когда идет отторжение мертвой ткани, больной мучается высокой температурой, - рассказывает врач травматолог-ортопед отделения Павел Быков. - Когда меняем кожу, уже легче человеку. Пересадки кожи требуют также так называемые глубокие ожоги, так как после них остаются послеожоговые рубцы. Делаем кожную пластику.

Сейчас в больнице лежит ребенок с такими рубцами. Врач рассказывает, что одну ногу уже сделали, вторая пока в красно-синих рубцах. Картина, признаться, страшная. И снова виной кипяток. Не пощадил кипяток и десятимесячного Сережу. У него ожоги ноги и руки. Мама волнуется, останутся ли следы.

- Самое главное, не оставлять ребенка без присмотра. Но если несчастье уже произошло, надо правильно оказать первую помощь, - говорит Быков. - Сразу же окуните поврежденную часть тела в холодную воду. Можно даже одежду не снимать. Не надо, по совету бабушки, яйцом мазать. Вообще ничем не мажьте. После водной процедуры снимите одежду, наложите повязку марлевую и звоните в "скорую".

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя