Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
25 августа 2006 (33)
Михаил АНДРЕЕВ.

Депутат городского Совета Сергей Моисеев: Я буду голосовать против плана приватизации

На предстоящую сессию городского Совета депутатов, которая начнется 31-го августа, выносится блок вопросов, связанных с приватизацией городского имущества. Мэрия предлагает внести ряд поправок в саму процедуру продажи муниципальной собственности. Так, прежде городские чиновники сами принимали решение о приватизации того или иного объекта. Сейчас же предполагается, что мэрия будет выносить на обсуждение депутатов так называемый прогнозный план приватизации. Между тем, принципы его составления, похоже, вызывают у депутатов определенные сомнения. Об этом нам заявил председатель постоянной комиссии по бюджету и финансам городского Совета Сергей МОИСЕЕВ.

- Действительно, на сессию выносится проект решения, которым депутаты будут утверждать прогнозный план приватизации муниципального имущества Архангельска. Кроме того, предполагается внесение и ряда поправок в само положение о приватизации. Но это достаточно рядовые, рабочие моменты - мы должны привести этот документ в соответствие с законодательством, как федеральным, так и муниципальным. Что касается самого прогнозного плана и объектов, которые в него включены, то подготовкой этого проекта занималась мэрия Архангельска, точнее - департамент муниципального имущества. И по этому плану у нас есть вопросы.

- Чем была вызвана сама необходимость создания такого плана? Ведь прежде обходились без подобных документов?

- Мы должны выполнять 178-й Федеральный закон "О приватизации государственного имущества", который говорит, что все имущество, которое не выполняет государственные полномочия или функции, должно быть реализовано. Поэтому и появился план приватизации, положение о приватизации. Думаю, что до 2009 года все городское имущество, которое не несет социальной нагрузки, должно быть реализовано.

-В проекте прогнозного плана стоит около ста объектов, продажа которых намечена на 2007 год. Достаточно серьезный объем.

- Да, их много. Но дело даже не в количестве объектов. Вопросы возникают по самому принципу составления этого перечня. Так, на сегодняшний день мэрия объясняет, что конкретные объекты, внесенные в план приватизации, попадают туда в соответствии с "концепцией мэрии". Честно говоря, я не совсем понимаю, о какой именно концепции идет речь. Опять же, говорят, что эта концепция определяется программой социально-экономического развития города. Но на данный момент эта программа принята только в первом чтении - формально ее пока не существует. Дай Бог, чтобы на приближающейся сессии она была утверждена во втором чтении.

Далее. О какой концепции вообще может идти речь, если нам надо выполнять требование федерального закона? Но для этого нам всем необходимо четко понимать, каким образом это имущество будет реализовываться, какие доходы будет получать городской бюджет и каким образом приватизации повлияет на экономику города! Ведь основная масса объектов, которые сейчас присутствуют в проекте списка, в той или иной степени - это рабочие места и налоги. И если сейчас к этому вопросу подойти спонтанно, то могут возникнуть сложности в развитии малого и среднего бизнеса. А это уже социальное напряжение.

- А есть ли смысл в такой массированной приватизации? Скажем, сейчас есть объекты, которые приносят пусть и относительно небольшой, но доход городской казне. Допустим, сейчас они будут проданы - город одномоментно получит некую сумму. Но ведь перед продажей эти объекты надо будет приводить в порядок, а это тоже нагрузка на бюджет...

- Даже не ссылаясь на федеральный закон, вопросы по муниципальному имуществу решать надо. Но вы правы: нельзя это делать так - скопом. Я смотрю на предлагаемый перечь объектов приватизации и не совсем понимаю, по каким критериям он был составлен. Складывается ощущение, что объекты включали в план не то чтобы наобум, но скоропалительно, непродуманно. Еще раз подчеркну, к этому вопросу надо подходить очень аккуратно, чтобы не вызвать социального напряжения. Возможно, для начала стоило бы попробовать с меньшим количеством, с более понятными критериями. А уж потом работать дальше.

К сожалению, тот проект решения, который сейчас предлагает мэрия, не дает объяснений, которые очень хотелось бы получить. Я отправил два депутатских запроса. Как председателю комиссии горсовета по бюджету и финансам, мне интересно было бы знать, сколько все-таки получит город от приватизации в следующем году.

- А пока таких данных нет? Ведь мэрия озвучивала возможные цифры. Хотя если речь идет об аукционах, то в этом случае цены могут колебаться.

- Да, безусловно. Но в любом случае, это доходы городской казны, которые мы должны предусмотреть в бюджете следующего года. Кроме того, должна существовать определенная оценка, должны быть понятные критерии этой оценки, чтобы существовала сама возможность спрогнозировать предполагаемые доходы от приватизации. Думаю, мэрия Архангельска сейчас в принципе не готова дать четкую информацию на тему: сколько именно городской бюджет получит от продажи муниципального имущества.

- Судя по высказанным вами сомнениям, можно предположить, что обсуждение этого вопроса на сессии будет непростым?

- Я могу сказать только за себя, как депутата горсовета и председателя комиссии по бюджету и финансам. Мне не нравится сам прогнозный план приватизации. По одной простой причине: должно существовать экономическое обоснование, должны быть конкретные цифры, а не просто перечень объектов и предполагаемый срок приватизации. На сегодняшний день этих данных я не получил. Я не понимаю, о какой концепции вообще идет речь в принципе. Поэтому на предстоящей сессии я буду голосовать против этого проекта!

Записал Михаил АНДРЕЕВ.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя