Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
25 августа 2006 (33)
Марья ЛОГИНОВА.

"Зачем лысому мужчине фен для сушки волос?"

Тема безопасности авиаперевозок в последнее время особенно актуальна. В связи с этим в сводках информационных агентств недавно появилась информация о введении в российских аэропортах предполетного психологического тестирования. О том, что это такое, нам рассказывает Валентин Баленко, заместитель генерального директора по безопасности ОАО "Аэропорт Архангельск".

- Валентин Алексеевич, проводится ли предполетное психологическое тестирование в вашем аэропорту?

- Информагентства, в общем-то, немного отстают от времени. Для нас это обыденное дело. Элементы такого тестирования, которое имеет специальный термин - профайлинг, применяются уже с 1998 года. Тогда специалисты по авиационной безопасности, преподаватели авиационно-учебных центров стажировались в том же Израиле, где самая серьезная служба безопасности, и привезли оттуда опыт.

- А что включает в себя профайлинг?

- Профайлинг - это выделение потенциально опасного пассажира по элементам психологии. Вот отсюда и идет определение "психологическое" тестирование". Пассажир выделяется по определенным признакам: по одежде, по маршруту, по багажу, по внешнему виду... В том числе и по его ответам на вопросы, поставленным сотрудниками службы безопасности. В частности, если на такой простой вопрос "Что у вас в вещах?" человек начинает отвечать несвязно, на него будет обращено особое, пристальное внимание. Неизвестно, сам ли он паковал свой багаж, если не может четко сказать, что там... Или вот еще распространенный пример: в кейсе у лысого мужчины находится фен для сушки волос. Естественно, такого пассажира необходимо "отработать".

- Требуется ли для эффективного профайлинга особое оборудование?

- Детекторы лжи пока не используем, да это и долго. Но есть совершеннейшая техника. Как ее иногда называют в прессе - "техника "четвертого поколения". Она все видит, все чувствует. Нам остается только добросовестно выполнять свое дело. Работа проводится с каждым пассажиром. Вот входите, подаете билет - и уже идет оценка. Соответствия маршрута и объема вещей, например. Поймите, тестирование - это не есть игра в каверзные вопросы и ответы. Большинство пассажиров даже не понимают, что их тестируют. Простая просьба включить или выключить мобильный телефон, то есть произвести какую-нибудь операцию с кнопками, у большинства не вызывает никакого подозрения. Но даже из этого мы получаем информацию.

- Часто ли встречаются потенциально опасные пассажиры?

- Ничего серьезного, к счастью, не было. Но для людей с ущербной психикой учебником могут являться американские фильмы на авиационную тематику. Там много чему можно научиться! Вы знаете, безопасности никогда не бывает много. Солдаты срочной службы, возвращаясь с Новой Земли домой, иногда хотят то патроны, то ракетницы с собой увезти... Перечень предметов, которые запрещено перевозить в самолетах, весьма обширен. Например, газовые баллончики, элементарный лак для волос... Пассажиры часто пытаются такие вещи спрятать. Все это берется на хранение с последующим возвратом. Или иногда уничтожается за невостребованием.

- А бывало такое, что не прошедший тестирование пассажир не допускался к рейсу?

- В нашем аэропорту нет. Объем перевозок у нас относительно невелик - семьсот-восемьсот человек в сутки. Летом около тысячи. По статистике, за год выходит около двухсот тысяч. Это немного. К тому же люди, которые пользуются услугами авиационного транспорта, - это уже сформировавшийся контингент. Они давно выучили все правила.

Беседовала Марья ЛОГИНОВА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя