Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
25 августа 2006 (33)
Вячеслав ЗАЛОГИН.

Остров, стремящийся к единице

Остров Бревенник - это особый замкнутый мир, сложившийся именно благодаря своему островному положению. Туда так просто не попасть, и его не покинуть, когда захочется. Блага цивилизации на острове можно пересчитать по пальцам одной руки: одна библиотека, один детский сад, три школы, и все это на несколько поселков. Потеря любого из этих благ отражается на всем укладе жизни ...

ВСЕ ИДЕТ К ЕДИНСТВЕННОМУ ЧИСЛУ

В июне текущего года в бане поселка "Лесной порт" побывали эксперты-ученые из АГТУ. Вскоре после этого ее прикрыли: проверка показала, что крыша здания может рухнуть в любой момент. Вторая баня на острове находится в шести километрах от аварийной, в поселке "23-й лесозавод". Как туда добираться жителям "Лесного порта", основную часть которого составляют пенсионеры, - вот вопрос. Автобусное сообщение на Бревеннике похоже на мираж, застрявший где-то между вымыслом и реальностью. Половина опрошенных нами жителей уверена, что автобус по острову не ходит, другие говорят, что бегает какой-то "пазик" то ли раз, то ли два в день. Многие теперь ездят мыться к родственникам и знакомым на "материк" или идут с деньгами к частникам, владеющим маленькими деревянными банями.

Недавно мэр Донской встречался с жителями "Лесного порта" и пообещал, что в самое ближайшее время в поселке будет построена новая баня. Островитяне это обещание крепко запомнили и всем поселком ждут, когда оно воплотится в жизнь.

Раньше на острове было много детских садов, сейчас остался один, в который "пропихнуть" ребенка очень трудно. Единственная на острове библиотека после закрытия местного клуба взяла на себя часть его функций, превратившись в подобие архангельского ОЦДО. В одном здании теперь соседствуют книжные полки, кружок хорового пения, КВН, общественная приемная депутата и единственный на весь поселок актовый зал. Разве что дискотеки там не устраивают: это наследие канувшего в небытие клуба взял на себя местный бар.

Год назад городская администрация хотела три расположенных на острове школы объединить в одну. В кабинетах школы N 54, которую планировали закрыть, уже все готово к началу учебного года. Порадовали новые парты, доски и компьютерная техника. А вот столовая в сентябре работать не начнет: там пока нет пола. Под вопросом также открытие спортзала: в раздевалке пол частично провалился. Недавно школа получила семьсот тысяч рублей на ремонт спортзала, но после того как в столовой начали "танцевать полы", решили заняться ремонтом там. Впрочем, спортзал закрывали и раньше. Несколько лет назад кто-то разбил в спортивном корпусе окно, залез внутрь и украл всю проводку. Занятия физкультурой были временно приостановлены.

ПЕРВЫЙ "ПОШЕЛ", ОСТАЛЬНЫЕ НА ОЧЕРЕДИ

Два месяца назад в поселке "Лесной порт" слетел со свай первый дом. Именно слетел, поскольку от резкого перемещения дома отвалилось крыльцо. Всех жильцов оперативно в течение дня обеспечили временным жильем. Но, видно, новые жилищные условия были не лучшего качества, поскольку некоторые жильцы отказались там жить. В местном жилищном управлении нам так и не смогли дать внятного ответа на вопрос, как долго люди будут находиться во временных убежищах. Только вскользь бросили: "Может, до пяти лет". С размещением населения в форс-мажорных обстоятельствах на острове беда.

По словам начальника жилищного управления острова Бревенник Ольги Даниловой, больше семидесяти домов на острове находятся под угрозой схода со свай. Если какая-то часть из них "поедет", куда девать жильцов, не понятно. Судя по документам, за этот месяц в ЖУ поступит восемьсот тысяч рублей. На полноценную замену свай в одном доме требуется больше миллиона. А у старых домов, помимо свай, еще много других проблем. Средний износ зданий на Бревеннике составляет шестьдесят пять процентов. В каждом доме нужно делать тот или иной ремонт, но на это денег не хватает. В результате между жильцами и ЖКХ возникает недопонимание.

Например, жильцы домов 19 и 21 по улице Юнг, помимо всего прочего, жалуются на ужасное состояние мостков, которые постепенно, год за годом, разрушила машина ЖУ, откачивающая воду из выгребных ям. Они требуют все отремонтировать. Коммунальщики говорят, что слишком накладно делать ремонт после каждого рейса машины и предлагают засыпать дорожки шлаком. Жильцов такой "ремонт" не устраивает: они привыкли к деревянному покрытию.

Съехавший со свай дом уже почти растащили. Там почти не осталось батарей, они переехали в пункт приема металлолома, и половых досок, которые разошлись по "огородам". А в доме до сих пор ощущается недавнее присутствие жизни. На полу валяются книги, остатки мебели, игрушки.

ВОДА БЫВАЕТ РАЗНОЙ

У жителей Бревенника нешуточные проблемы с водой. Зимой она всегда соленая, поэтому малопригодная для приготовления пищи. Приходится ее всеми правдами и неправдами везти с "континента". В летнее время качеством воды местные жители тоже недовольны. В поселке "23-й лесозавод" после установки нового очистного оборудования вода, говорят, неплохая. Городская администрация поспешила заверить: "Жители Бревенника теперь пьют чистую воду". Как выяснилось, не на всем Бревеннике. Ради эксперимента мы набрали воду в поселке "Лесной порт". Вода, взятая из центральной колонки, после недельного отстаивания осталась прозрачной, выглядела и пахла не хуже городской, а вода, набранная в одной из квартир, уже через пару часов превратилась мутную бурду.

Но даже этим веществом с непонятным химическим составом невозможно вдоволь пользоваться. Во многих домах вода течет тонкой струйкой, а в туалете приходится смывать из ведра - не хватает напора. Сколько лет трубам, не знает даже начальник ВКХ острова Бревенник Анатолий Филлиповский. Предполагают, не меньше пятидесяти. За это время они благополучно сгнили. То там, то тут возникают протечки. Вытекая из старых труб, вода вполне может оставить в ведрах осадки в виде глины или песка. Впрочем, тут уже ко всему привыкли и выработали собственное представление об удобствах. Достаточно прочитать объявление, прикрепленное около входа в поликлинику: "Продается квартира, с удобствами, без ванны".

Вячеслав ЗАЛОГИН.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя