Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
25 августа 2006 (33)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

В Москве считают, что вызов "скорой" - это баловство. А места в стационарах - барство

Последнее совещание главных врачей Архангельской области вышло мрачноватым. Надо двигать нацпроект, этого требует руководство, а всего необходимого для лечения, особенно в глубинке, как не было, так и нет. В средствах дефицит, помещения разваливаются, со специалистами вообще беда.

Обо всем этом доктора шептались в зале во время руководящих докладов. А когда директор департамента здравоохранения Сергей Эммануилов завел речь о сокращении коек в стационарах на 2,5 тысячи, по залу прокатился мощный гул. И даже не возмущения с недовольством, а какой-то безысходности. Так в старых фильмах вздыхали бесправные крепостные, когда у них последнее отнимали.

По сути, так оно и есть: отнимают последнее, и возражать себе дороже. Государство с цифрами и нормативами в руках доказывает практикующим врачам, что стационарная помощь почти в девять раз дороже поликлинической и что весь цивилизованный мир давно перешел на амбулатории и дневные стационары. Что только мы одни вцепились в эти койки, которые к тому же не используются на всю мощь.

Почему мы вцепились, всем ясно, только об этом на федеральном верху молчат. Во-первых, от количества коек зависит штатное расписание. Во-вторых, стационар дает возможность старикам и малоимущим вылечиться за государственный счет, на который люди работают всю жизнь. Если лечиться в поликлинике, то все лекарства и проезд за собственный счет. И питание, что для стариков немаловажно. К тому же больному человеку каждый день ехать в больницу непросто, а порой вредно и для него, и для окружающих. Тем более когда речь идет об отдаленных деревнях.

Да и о недоиспользовании коечного фонда странно говорить, когда больному с инсультом заявляют, что он нуждается в госпитализации, но в стационар его смогут положить лишь через три месяца. Очередь.

Но у департамента в руках цифры - койки простаивают тысячами. Может быть, где-то действительно так, тогда надо перераспределять, а не сокращать. Со скорой помощью те же проблемы. Количество вызовов превышает все российские нормативы. Причины те же: вызываешь - и вся помощь бесплатная. А руководство говорит, разбаловали народ. Федеральным чиновникам, как всегда, "виднее". Главврачи из глубинки неуверенно пытались предложить свой вариант. Просили выделять им определенную сумму на год, а там уж они сами разберутся, где им деньги важнее: на "скорой", в стационаре или в амбулатории. Но слабый голос не был услышан. А это значит, что нам все снова обрежут, уже по самое некуда.

Другой парадокс - денег нет, когда они есть. 19 миллионов, выделенные на диспансеризацию, не освоены. На счетах больниц зависло больше 277 млн. рублей, перечисленных Фондом Обязательного медицинского страхования. Использовано всего 80 процентов. Беда в том, что эти деньги должны пойти на прибавки к зарплатам, но руководители медучреждений подчиненных не радуют. Дело в том, что в отдельно взятой больнице одна часть врачей получает зарплату из фонда, другая - из бюджета. И начальство просто боится социальной напряженности. А на другие статьи деньги перекинуть нельзя.

Закончилось совещание, как и началось: на трагической ноте. Главный врач областной детской больницы Н.В. Марков призывал районных медиков быть внимательными к маленьким пациентам. Детей, которым необходима срочная специализированная помощь, просто не направляют в областной центр. В результате дети с перитонитом, саркомой и другими опаснейшими заболеваниями попадают в больницу очень поздно. А тут каждая минута на счету. Главный врач областной онкологической больницы сетовал на то, что направленные из районов на обследование люди приезжают без результатов анализов. И приходится отнимать на эти анализы деньги от лечения онкологических больных. За год это складывается в миллион.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя