Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
25 августа 2006 (33)
Инф.

Неделя: день за днем

18 августа

В горячей воде, поступающей в дома жителей острова Ягры, содержание нефтепродуктов превысило норму в полтора-два раза. Ответственность за случившееся взяла на себя "Гортеплосеть". В конце июля эта организация реконструировала на Яграх часть теплоцентрали, и после этого вода из кранов потекла такая, что ни стирать, ни мыться стало невозможно. Сотрудники "Гортеплосети" полагают, что в одну из труб при ремонте попала грязь. По распоряжению комитета ЖКХ администрации Северодвинска, была сделана внеплановая промывка водопроводной сети.

19 августа

Китайские медики объявили о том, что начальная стадия тестирования созданной ими вакцины против ВИЧ дала очень обнадеживающие результаты. Через 15 дней после введения препарата, у некоторых из 49 человек, принимавших участие в тестировании, появился иммунитет к вирусу. При этом даже через 180 дней ни у кого из тестируемых не появилось реакции отторжения на вакцину. "Это означает, что препарат работает и действительно стимулирует иммунитет человека", - говорится в распространенном по этому поводу заявлении. Даже в случае полного успеха испытаний, пройдут еще годы, прежде чем данный препарат будет запущен в массовое производство.

20 августа

Деревянная икона святого Александра Невского из числа похищенных экспонатов Эрмитажа возвращена. В дежурную часть позвонил неизвестный мужчина и рассказал, что реликвия находится в камере хранения Финляндского вокзала. В названном ящике действительно была обнаружена икона, по описаниям совпадающая с пропавшей реликвией, которая значится в списке похищенных ценностей под номером 122. Таким образом, в настоящее время обнаружено 25 предметов, похищенных из эрмитажной коллекции. Всего в результате весенней проверки была обнаружена пропажа 221 экспоната из фондохранилища музея.

21 августа

В Москве на Черкизовском рынке произошел взрыв. Десять человек получили ранения. По сведениям спасателей МЧС России, погибли семь человек, в том числе трое детей. Агентству "Интерфакс" в столичном ГУВД сообщили, что погибли девять человек. По первой информации ГУВД Москвы, взорвался газовый баллон, после чего вспыхнул пожар. В МЧС считают, что могло сработать самодельное взрывное устройство. Позднее эти данные подтвердили и в ГУВД: там отметили, что взорвалось безоболочное взрывное устройство.

22 августа

Под Донецком разбился лайнер Ту-154, принадлежавший компании "Пулковские авиалинии". Все пассажиры погибли. Спасатели, не дожидаясь окончательной ликвидации пожара, начали извлекать тела членов экипажа и пассажиров. По последним данным, на борту разбившегося Ту-154 находился 171 пассажир, 45 из которых дети, и 10 членов экипажа.

23 августа

"Архангельск и Новодвинск не выполняют свои обязательства, взятые ими на рабочих совещаниях в администрации области", - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Архангельской области. По словам заместителя главы администрации области по строительству, ТЭК и ЖКХ Владимира Котлова, у Новодвинска большая задолженность перед поставщиком тепла (Архангельский ЦБК). Мэрия Новодвинска предусматривает в своем бюджете лишь 85 процентов средств, необходимых для обеспечения теплом учреждений социальной сферы. А представленный городом график погашения долга комбинат не устроил. Мэрия Архангельска до сих пор не предоставила график погашения долгов "Жилкомсервиса" перед "Архангельской генерирующей компанией" и фирмой "ТОРН". Обязательство утвердить такой график заместитель мэра Архангельска по городскому хозяйству Анатолий Назаров дал еще 4 июля на заседании межведомственной комиссии по подготовке к зиме. Однако на 23 августа этого документа нет. "Складывается впечатление, что руководство города не осознает всей полноты ответственности перед жителями областного центра за подготовку к зиме", - говорит Владимир Котлов.

24 августа

Чтоб вывезти отходы на городскую свалку, необходимо выписать номерной талон. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии Архангельска. По словам директора МУП "Спецавтохозяйство" по уборке города Сергея Редькина, это позволит создать более точный, персонифицированный учет отходов, усилить контроль и увеличить доходы предприятия, а соответственно и поступления в бюджет. Как показала практика, после введения этой системы, объем учтенного мусора увеличился в два раза: с 2500 куб. м. в июне до 5000 куб. м. в августе. В дальнейших планах - ввести весовой учет поступающего мусора, как это делается во всех европейских странах.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя