Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
25 августа 2006 (33)
Михаил АНДРЕЕВ.

Рентабельнее сыра только мак

Торговые сети, крупные оптовики и переработчики сельхозпродукции начинают приобретать аграрные активы в Архангельской области - находящиеся в предбанкротном состоянии бывшие колхозы. По мнению областных чиновников, это положительная тенденция. По крайней мере, таким способом можно попытаться решить уже набившие оскомину вопросы с реализацией сырья. Об этом заявил главный аграрий области Валентин Гинтов.

Тем более что, судя по оптимистичным прогнозам Валентина Викторовича, проблем с объемами того же молока в ближайшие годы не ожидается. Несмотря на то, что количество коров в области сократилось с 86 тысяч в 1991 году до 28 тысяч в нынешнем, Гинтов прогнозирует, что уже в следующем году областной агропром по производству молока выйдет на уровень 1991 года. При этом средний удой на корову уже в этом году составит не менее 3900 килограмм. А в пяти хозяйствах области даже перешагнули психологический рубеж в шесть тонн. "Берем не числом, а уменьем!" - объясняет причины прорыва Гинтов. Более того, в ближайшее время планируется приобретение импортных высокопродуктивных пород коров. Их ждут в Вельске, Устьянах. Например, голштинских - они, в отличие от "холмгорки", могут выдавать до десяти тонн молока в год.

Вот только не очень понятно, что делать с такой прорвой молока. Доставлять в сыром виде до конечного потребителя - просто не реально. Да и закупочные цены на молоко как застыли на уровне двухлетней давности (шесть рублей за литр), так и стоят. В отличие от цен на бензин и комбикорма, которые растут, как на дрожжах.

Выходы, в принципе, известны. Кроме ограничительно-карательных мер, направленных на вытеснение с рынка "сторонних" производителей и приход в аграрный сектор капиталов из других сфер экономики, чиновники большие надежды возлагают на производство сыра. В последнее время несколько молкомбинатов региона - Устьянский, Вельский, Красноборский - освоили его выпуск: по тонне в сутки. Для этого необходимо до 300 тонн молока - у крестьян появляется дополнительный рынок сбыта. При этом рентабельность производства сыра достаточно высока.

- Судите сами, себестоимость производства - 60 рублей, оптовая цена - 98, - объясняет Гинтов механизм ценообразования. - То есть рентабельность составляет 180 процентов. Выгоднее, наверное, только мак выращивать. Думаю, молокозаводы смогут добавить рубль-полтора к закупочной цене молока.

Впрочем, весь этот оптимизм относится, очевидно, только к крупным хозяйствам. А вот с личными подворьями, благодаря которым на рубеже веков статистика агропрома выглядела вполне прилично, похоже, начинается трагедия. Сейчас их в области насчитывается 164 тысячи. И в последние годы поголовье крупного рогатого скота на личных подворьях уменьшилось в два раза, а в некоторых районах - и в четыре. Более того, на три тысячи гектар сократились площади под картофель.

Можно, конечно, порассуждать о том, что это нормальная тенденция. Дескать, рост народного благосостояния и привел к отказу от личных приусадебных хозяйств. Зачем горбатиться на участке, если можно это время потратить на поход в театр? Правда, есть определенные сомнения в том, что пришло время все огороды отдать под цветы.

Скорее всего, дело опять же в реализации продукции. Ведь, по сути, скупкой произведенного в личных подворьях молока и картошки на селе никто не занимается. Система потребкооперации, которая, вообще-то, ради этого и создавалась, сейчас довольствуется "обычной" торговлей на селе. Аргумент у них простой: а куда мы дальше с этими закупками? И опять тема реализации продукции встает в полный рост.

Вот и получается замкнутый круг: как ни наращивай объемы производства, но без создания в глубинке серьезной системы закупки сырья агропрому будет не выжить. Несмотря на все кредитные вливания и приобретения племенных голов.

Михаил АНДРЕЕВ.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя