Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
4 августа 2006 (30)
Дмитрий АНТОНОВ

"Это уже не героика"

Директор МРСК Северо-Запада обозначил путь сближения с областной стратегией развития

Достигнута договоренность о разработке перспективного плана развития энергетики на территории области. Таков один из итогов рабочего визита генерального директора ОАО "МРСК Северо-Запада" Вениамина Пинхасика в Архангельск, завершившегося вчера. "Есть взаимное понимание, что мы предусматриваем развитие сетевого комплекса, исходя из планов развития региона, заранее строить сети там, где будет развиваться производство", - заявил руководитель межрегиональной сетевой компании на встрече с журналистами.

Напомним, что в начале июня президент и правительство РФ одобрили новый этап реформы энергетики, который уже получил название "инвестиционного". Фактически речь идет о масштабном вводе в строй новых мощностей и сетей. Этот план не только сопоставим с легендарным ГОЭЛРО, но и превосходит его - и по срокам, и по объемам. Но само его появление стало возможным благодаря реструктуризации "РАО ЕЭС", предусматривающей выделение генерирующих, сетевых, сбытовых компаний в отдельные структуры.

Понятно, что новое строительство потребует и огромных капиталовложений. Так, в генерации намечено привлекать частные инвестиции. Что касается сетевых компаний, то здесь возможны два источника финансирования. Во-первых, дополнительная эмиссия акций сетевых АО. На федеральном уровне уже принято решение о выделении 160 млрд. рублей на приобретение акций Федеральной сетевой компании - тем самым государство увеличивает свою долю в ФСК. "Изменение структуры собственности региональных сетей пока обсуждается, но мы понимаем, что и как делать!" - отметил Пинхасик.

Второй источник возможных инвестиций для развития сетей - так называемая плата за подключение. Это общемировая практика. Но, как подчеркивает Вениамин Пинхасик, сама схема будет открытой и прозрачной, какие-либо посредники из процесса исключаются. Уже сейчас для этого используется принцип "одного окна". Заявка на подключение подается в Архэнерго, энергетики делают конкретный расчет по этому проекту, и он проверяется департаментом по тарифам и ценам.

Понятно, что эти инвестиции нужны энергетикам не ради процесса как такового. Деньги будут направлены на конкретные цели - строительство новых линий, "кольцевание", техническое перевооружение, реконструкцию уже существующих подстанций и сетей. Правда, существует и еще одно "но". Энергетикам важно иметь представление о направлениях развития региона, чтобы планы развития совпадали. Проще говоря, необходимо знать, в каком направлении строить новые линии электропередач, где ставить новые подстанции. На Северо-Западе уже есть пример такого взаимодействия. Буквально на днях в Санкт-Петербурге при непосредственном участии губернатора Валентины Матвиенко был принят план развития энергетики города. Он предусматривает вложение 300-миллиардных инвестиций в течение ближайших четырех лет.

- Это настоящий прорыв, - отмечает Пинхасик, - Конечно, возможны корректировки плана. Но теперь мы четко представляем, буквально по каждому району Санкт-Петербурга, где намечается рост энергопотребления.

По Архангельской области такой конкретики пока нет. Но, как отметил Вениамин Пинхасик, в ближайшее время будет создана рабочая группа, в которую войдут энергетики и представители области. Этой группе и предстоит осмыслить стратегию развития региона и "наложить" на нее схему развития энергосетей.

Еще одна важная тема, которая обсуждалась в ходе визита Пинхасика - стабильное прохождение осенне-зимнего периода. Как отметил руководитель МРСК, "система планово готовится к прохождению зимы, и у меня нет никаких сомнений, что она будет готова в срок. Это для нас уже не героика, а повседневная работа". Интереснее другое - энергетики и областные власти договорились о взаимном приобретении резервных дизельных электростанций для проблемных районов области. Это нужно на случай отключения особо значимых потребителей, которое может произойти в любое время по причине изношенности сетей. Как известно, сейчас "Арх-энерго" уже запустила собственную программу приобретения резервных дизель-генераторов. Другой вопрос, что на многих социально значимых объектах подобные установки были заранее предусмотрены проектом. И при расследовании причин аварий порой ответ на вопрос "а почему их нет" недобросовестным собственникам приходится давать уже в прокуратуре.

Кроме того, достигнута договоренность и о создании межведомственных штабов по ликвидации чрезвычайных ситуаций и помощи муниципальным образованиям. Прошлой зимой идея создания подобного штаба отлично зарекомендовала себя при работе в Онеге, где сложились сложные условия.

- Хочу отметить, что область понимает наши проблемы, а мы понимаем проблемы области, - подвел итоги визита Вениамин Пинхасик, - Никакой конфронтации нет, есть движение вперед.

Дмитрий АНТОНОВ

НАША СПРАВКА

Открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" является 100%-но дочерней компанией РАО "ЕЭС России", зарегистрированное в декабре 2004 года. Уставный капитал МРСК на момент учреждения составляет 10 млн. рублей и разделен на 100 млн. обыкновенных акций. Конфигурация МРСК основана на принципе максимального укрупнения компаний для обеспечения достаточной величины активов и высокой ликвидности акций МРСК на рынке. Основная задача компании - транспортировка и распределение электроэнергии, технологическое подключение потребителей к сети. В зоне ответственности ОАО "МРСК Северо-Запада" находятся распределительные сетевые компании ОАО "Псковэнерго", ОАО "Новгородэнерго", ОАО "Карелэнерго", ОАО "Архэнерго", ОАО "Ленэнерго", ОАО "Колэнерго", ОАО "Янтарьэнерго", ОАО "Комиэнерго".

Пинхасик Вениамин Шмуилович

Родился в 1946 году в Ленинграде. В 1966 году закончил Псковский сельскохозяйственный техникум по специальности техник-электрик, в 1975 году - Ленинградский политехнический институт - инженер-электромеханик. С 1963 года работал в Пскове электромонтером-релейщиком участка высоковольтной сети "Ленэнерго", затем - мастером, старшим мастером, старшим инженером службы релейной защиты и автоматики Псковских электрических сетей "Ленэнерго". В 1978 году перешел на работу в Специальное проектное бюро ПО "Севзапспецавтоматика", где занимал должность главного инженера проекта. В 1980 году был назначен главным инженером Северного РЭС Псковских электрических сетей "Ленэнерго". С 1987 г. - заместитель главного инженера управления "Псковэнерго". С 1996 по 1999 год возглавлял филиал ОАО "Псковэнерго" "Энергосбыт". С октября 1999 по декабрь 2004 года - генеральный директор ОАО "Псковэнерго". В декабре 2004 года назначен генеральным директором ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада". Председатель совета директоров ОАО "Псковэнерго", ОАО "Карелэнерго".

Имеет государственные и отраслевые награды: награжден юбилейной медалью "В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина" (1970 г.), медалью "Ветеран труда" (1989 г.), присвоено звание "Почетный энергетик" (1996 г.), в 2000 году награжден знаком "80 лет плана ГОЭЛРО", в 2003 году присвоено звание "Заслуженный энергетик РФ".

Женат, имеет дочь.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя