Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
4 августа 2006 (30)
Александр ПЕТРОВСКИЙ.

Александр Зинкевич: "В Швеции меня называют Зинкан!"

На несколько дней в Архангельск приехал экс-игрок "Водника", любимец местных болельщиков, а ныне главный тренер шведского "Бруберга" Александр Зинкевич. На одной из тренировок "Водника" он с удовольствием ответил на несколько вопросов для "Северного Комсомольца".

- Александр Владимирович, вы уже около тринадцати лет живете в Швеции. Почему остались там?

- Прежде всего из-за семьи, которая уже привыкла жить там. Дети ходят в шведскую школу, воспитываются в другом обществе, где иной менталитет. Им было бы очень тяжело адаптироваться в России.

- Как профессионал Вы открыли для себя что-то новое?

- Безусловно. Сейчас я начинаю анализировать прошедшие годы. В итоге прихожу к тому, что шведы всегда шли немного впереди нас. У них всегда в арсенале новые тактические заготовки и подходы к развитию индивидуального мастерства игроков. Хотя русский хоккей воспитывает очень много талантливых игроков, но с ними недорабатывают. Они не "превращаются" из алмаза в бриллиант. Я очень много вижу русских команд в Швеции на Кубке мира. И у меня складывается впечатление, что ребята хорошо владеют коньками и клюшкой, но им не хватает какой-то мощи, которая необходима, чтобы играть в ведущем клубе и защищать цвета национальной сборной. Тем не менее, если с ними поработать, то в отечественном хоккее появятся великолепные мастера.

- Каким видится из Швеции российский чемпионат?

- Если взять среднюю шведскую и среднюю русскую команду, то шведы на поле будут доминировать. Хотя русские занимаются этим видом спорта профессионально.

- Как вы думаете с чем это связано?

- Прорыв в отечественном хоккее с мячом случится только тогда, когда появятся тренеры с новым мышлением. В России есть несколько очень сильных клубов, а в целом уровень чемпионата очень низкий. Это видно, когда российские команды приезжают в Швецию. Они на протяжении двадцати лет играют в один и тот же хоккей. У нас есть только одна команда, которая может показать разноплановый хоккей.

- Новая формула чемпионата сможет его поднять?

- Да. Уровень чемпионата должен вырасти. Кроме этого, мы играем для болельщиков. Новая формула позволит болельщикам увидеть шесть лучших команд Запада и Востока. Даже руководство шведской федерации бенди стало убеждаться в том, что пора переходить к круговой формуле проведения чемпионата.

- Как решили заняться тренерской работой?

- Хоккей с мячом - это моя жизнь! Я всегда стремился к этому. Учеба в архангельском педуниверситете мне очень помогает. Хотя приходится очень много читать и отслеживать все в нашем виде спорта. Иначе ты остановишься в развитии как тренер.

- Вы долгое время играли, а затем тренировали шведский клуб "Скутшер". Как вы оцениваете свою работу там в качестве тренера?

- Оценивать должен не я, а другие люди. Если человек добивается какого-то результата, то он идет дальше. Результатом моей работы стало то, что я сейчас главный тренер "Бруберга".

- После окончания контракта со "Скутшером" вам поступали предложения от российских клубов?

- Да, они были, хотя не настолько конкретные и интересные, чтобы я приехал и взялся тренировать клуб, от которого поступило предложение. Мне интересно работать, когда перед командой ставятся высокие задачи в плане ее роста и организации.

- Первым испытанием и успехом для вас на посту тренера "Бруберга" является выход команды в финал Кубка мира в прошлом году. В чем секрет успеха?

- Все команды Швеции с точки зрения тактики и физических возможностей одинаковы. Мы внесли изменения в тренировочный процесс. Именно благодаря этому нам удалось провести весь сезон на высоком уровне.

- Осенью прошлого года на Кубке мира вам удалось увидеть нынешний "Водник". Какое впечатление он произвел на вас?

- Я не ожидал, что команда так хорошо выступит. У тех ребят не было ни малейшего опыта выступления на международных турнирах. В то же время я видел все недостатки команды. У меня было желание подойти к ним и подсказать. Я считаю, что участие "Водника" на Кубке мира и Кубке европейских чемпионов позволило ему достойно выступить в чемпионате страны. Очень жаль, что команда в этом году не поедет на Кубок мира. Было бы интересно посмотреть на них и сравнить, как они выросли за год.

- Не собираетесь переезжать в Архангельск?

- Возможно, меня пригласят сюда тренировать. Я с удовольствием рассмотрю это предложение, а пока у меня контракт с "Брубергом".

- В сердцах тысяч архангельских болельщиков вы остались под прозвищем "Зина". Как вы к этому относитесь?

- Мне очень приятно, что обо мне помнят. Правда, сейчас, в Швеции, меня зовут немного по-другому - "Зинкан".

Беседовал Александр ПЕТРОВСКИЙ.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя