Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
4 августа 2006 (30)
Александр КОЖЕВНИКОВ.

Валерий Мальчихин: "Успех партии нужно развивать!"

В конце июня этого года новым секретарем архангельского регионального политического совета "Единой России" был избран Валерий Андреевич Мальчихин. Свою новую должность он совмещает с работой в Москве - как депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Архангельской области. Мы встретились с Валерием Андреевичем и побеседовали о том, как он чувствует себя на новом для него посту руководителя архангельского отделения партии, о его работе в Думе, в целом о парламентской системе в России.

- Валерий Андреевич, сегодня мы наблюдаем кризис законодательной власти на примере Украины. Прошла ли уже подобный этап Россия, и стабильна ли у нас парламентская система?

- Я думаю, ситуация, которая происходила в России в 1993 году, у нас уже не повторится. Парламент, который работает сейчас, работает в очень цивилизованных рамках. Учитывая то, что парламентское большинство одной из фракций в Государственной Думе сегодня есть, то серьезных политических баталий не разгорается. Все остальные фракции понимают, что поскольку "Единая Россия" имеет конституционное большинство в Думе, - ее все равно не переспорить и не переголосовать, даже всем вместе!

- Удовлетворяет вас работа нынешнего парламента?

- Да, на сто процентов. Сами посудите - сто сорок один закон был принят за прошедшую весеннюю сессию, всего рассмотрено около шестисот законопроектов! Для депутатов это очень большая нагрузка - нам даже не хватило времени и восьмого июля было дополнительное заседание в Госдуме. Порядка двух тысяч законопроектов нам в качестве багажа досталось от Думы третьего созыва. И это тоже надо учитывать. Поэтому я считаю, что Дума работает продуктивно. В целом в отличие от Думы третьего созыва, у нас производительность в полтора раза выше. И законопроекты рассматриваются исключительно актуальные.

- Довольны ли вы своей работой в Думе? Что удалось уже сделать?

- В этом вопросе обольщаться не нужно - работа одномандатника, рядового депутата, не на командных высотах в Государственной Думе, сопряжена с рядом трудностей. Радует то, что я в мощной фракции, а фракция "продавить" может практически любой вопрос. Ободряет и то, что много людей обращается ко мне лично. Каждую сессию идут сотни писем и сотни обращений в министерства, ведомства, суды, прокуратуру и так далее. Переписка очень большая. Кто-то благодарит, кто-то ругает - чаще, что приятно, благодарят. Но, надо признать, не всегда получается помочь, особенно если вопросы касаются жилья.

Кроме чисто законотворческой работы, мы еще отвлекаемся на межпарламентскую деятельность. Я вхожу в комиссию Госдумы по практике применения выборного законодательства - мы отслеживаем по территориям, как оно действует, какие с нашей стороны надо принимать усилия по внесению поправок.

- Как ваши представления о работе в Госдуме совпали с тем, что вы увидели, когда сами стали работать там?

- Я все время работал в исполнительной власти. А там работа живая и подвижная - все время чего-то добиваешься, ставишь задачи, у тебя есть коллектив. Достигаешь какого-то результата, видишь этот результат! А законотворческая работа - она неспешная по своему характеру. Почему? Потому что "юридический брак" допускать нельзя. У него очень тяжелые последствия. Особенно когда это касается судеб людей. Поэтому идет очень тщательный анализ всех законопроектов в комитетах Госдумы. Иногда документы рассматриваются год и более. И это не волокита! Возьмите, к примеру, Лесной кодекс - когда тысячи поправок пришли в Госдуму, и их все надо рассортировать... Это нелегкая работа. Это многочисленные заседания рабочих групп и так далее.

- Как чувствуете себя на посту руководителя Архангельского отделения партии? Что-то новое для вас?

- Учитывая, что я пришел не на пустое место, - здесь были хорошие наработки до меня, мне легче. Это во-первых. Во-вторых - я знаю многих людей, потому что сам в Архангельской области состоялся как руководитель и поэтому мне легче. И третье обстоятельство - учитывая, что я депутат Государственной Думы и много перемещался и перемещаюсь по области, то совмещать функции депутата и секретаря политсовета при этих перемещениях можно очень удачно! Я уверенно себя чувствую.

- А как оцениваете дееспособность местного отделения партии? Насколько сильны фракции в областном собрании депутатов, в горсовете? Можете считать их своей опорой, сплочены ли у вас ряды?

- Опорой, однозначно, считать могу, а что касается "сплочения", или согласованного консолидированного голосования - то в этом направлении надо работать. Здесь, могу прямо сказать, результат уступает думскому. Там фракция на 96 процентов голосует консолидированно! Здесь - гораздо меньше.

- Кого вы считаете стратегическими партийными партнерами "Единой России"?

- Совсем недавно партия ЖИЗНИ и "Родина" изъявили желание слиться в одну партию левоцентристского толка. Если у нас не будет больших расхождений во взглядах на те или иные проблемы внутри страны, и если они попадут в Госдуму, в дальнейшем можно будет с ними договариваться. Мы надеялись, что так будет с блоком "Родина", но, к сожалению, этот блок распался. Да еще и этот националистический "душок", который нам совсем не нужен.

- Кого считаете социальной базой партии, на кого опираетесь?

- Однозначно сказать, на кого именно опирается наша партия, нельзя! В партию пришло очень много руководителей. Здесь надо внимательно смотреть - насколько это оправданно, насколько они помогают партии? Мы хотели бы, чтобы в партии было больше интеллигенции, рабочих, - чтобы был представлен более широкий спектр нашего общества.

- Президент в одном из своих выступлений заявил, что "Единая Россия" взяла на себя контроль над реализацией национальных проектов. Как сегодня осуществляется этот контроль? Как вы оцениваете ход реализации национальных проектов в Архангельской области и, в частности, проекта "Доступное жилье"? Может решить проблемы северян "каркасное домостроение", взятое в области за приоритет?

- Президент России кроме контроля ориентирует нас на то, чтобы мы лично участвовали в реализации национальных проектов. На федеральном уровне это решено очень хорошо - ежемесячно издается бюллетень, где подробно анализируется в масштабах Федерации ход реализации национальных проектов.

В области работа ведется планово - ничуть не отстает. Но мы должны понимать, что область у нас дотационная, здесь многое предстоит сделать администрации, чтобы доказать Министерству финансов наши потребности. В порядке партийного контроля с нашей стороны будем ставить эти вопросы в повестку дня и президиума и регионального политсовета.

28 апреля текущего года в Москве состоялось заседание президиума совета при Президенте РФ по реализации национальных проектов, на котором как раз рассматривался вопрос массового строительства малоэтажного быстровозводимого жилья. Предложение администрации области по каркасному жилью в целом в этот проект вписывается.

- Как считаете, может "Единая Россия" потерять свои позиции вследствие того, что взяла на себя так много ответственности? Не будут ли ее ассоциировать с какими-то ошибками правительства?

- Да, у определенной части людей может складываться мнение что, мол, "Единая Россия", партия власти, изменила, допустим, механизмы реализации льгот населению, чем-то подорвала жизнь... Я вам честно скажу - это обманчивое ощущение. "Единой Россией" делается многое как раз наоборот - для того, чтобы улучшить жизнь населения!

Совсем недавно президент, встречаясь с фракцией "Единая Россия", подчеркнул, что партия на очень важных для страны направлениях законотворческой деятельности добилась успеха. Мы должны и дальше развивать этот успех. Чтобы в условиях стабильности у нас формировалось гражданское общество, развивалось социальное партнерство.

- В начале июля Госдумой в третьем чтении был принят законопроект по борьбе с экстремизмом. Оппоненты "Единой России" обвиняют партию в том, что этот закон любую попытку критики власти подводит под понятие "экстремизм". Как вы голосовали по этому законопроекту, и какова ваша позиция по мнению оппонентов?

- (Зачитывает закон). В законе все четко указано. Говорят, что за критику власти теперь партию могут снять с выборов? Да не за критику власти - а за какие-то экстремистские проявления, и, например, публичную клевету в отношении лица, занимающего государственную должность при исполнении им должностных обязанностей. Ведь до этого дело доходит! Да и в газетах иногда такие вещи пишут!

Беседовал Александр КОЖЕВНИКОВ.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя