Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
1 сентября 2006 (34)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

Прокуратура пытается сохранить соцпакеты для детей-инвалидов

Ровно месяц остался до первого октября - заканчивается срок подачи заявлений об отказе от государственной социальной помощи, проще говоря, соцпакета, на 2007 год. Судя по тревожному ажиотажу, охватившему в последние дни представителей органов здравоохранения и социальной защиты, желающих будет много. Ситуацией обеспокоились, ни много, ни мало, в областной прокуратуре. Там в прямом смысле слова осуждают родителей детей-инвалидов, которые необдуманно прощаются с соцпакетом, тем самым подставляя под удар здоровье ребенка. Речь идет в основном о неблагополучных семьях, в которых соблазниться 450 рублями в месяц (размер денежной компенсации) не так уже трудно.

В 2006 году соцпакет на деньги променяли 800 родителей детей-инвалидов (всего в области проживает шесть тысяч детей с этим статусом). Отказывались в том числе те, чьи дети страдали заболеваниями, на лечение которых ежемесячно требовались баснословные суммы. В сентябре 2005-го жительница Коряжмы, решив, что обеспечивать лекарствами своего тяжело больного гемофилией ребенка, ей под силу самостоятельно, сделала выбор в пользу выплат. До того момента покупать назначаемые врачом препараты матери, действительно, было не в тягость. А дальше, как водится, болезнь начала прогрессировать - подскочила цена лечения: 3000-3500 рублей за ампулу, в 70 тысяч ежемесячно обходится профилактическое лечение. Около 900 тысяч рублей в год. Вот тут мать поняла, чего стоит льгота. Сейчас семья хочет вернуть себе право на соцподдержку. По закону, однако ж, до конца года лечиться придется на свои 450. Случай не единичный.

Зачастую родители принимают решение, не посоветовавшись с врачом, понятия не имея о том, чем вскорости обернется болезнь. Работники отделения Пенсионного фонда, куда подается заявление, о частных нюансах вовсе представления не имеют, соответственно, отговаривать не менять льготу на деньги не станут. В прокуратуре говорят, решать эту проблему в срочном порядке должны органы здравоохранения и соцзащиты.

- Мы взяли эту проблему под свой контроль, потому что ситуация уже сложилась непростая, - рассказывает старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры области, советник юстиции Галина Королева. - В Вельском районе в 2006 году от льготы отказался 71 человек. Двадцать детей из этого числа нуждаются в постоянной медикаментозной поддержке с использованием дорогостоящих лекарственных препаратов. В этой же массе ребенок из неблагополучной семьи, где, совершенно ясно, нет денег купить необходимые лекарства. Другой пример из Коряжмы: из 150 зарегистрированных в городе детей-инвалидов отказ от НСУ (набора социальных услуг) заявлен в отношении 28, а по данным управления здравоохранения и городской больницы - 26. В каком положении находятся эти двое детей?

Практика показывает, что в отдельных случаях, особенно если речь идет о семьях, находящихся в социально-опасном положении, отказы от льгот угрожают жизни и здоровью детей. Задача прокуратуры сейчас - проверить, как налажен обмен информацией по этому вопросу между инстанциями. Отделение Пенсионного фонда должно давать отчет о поданных заявлениях об отказе от соцпакета органам здравоохранения. Те в свою очередь должны оценить состояние больного ребенка, потребность в его случае в дорогостоящих препаратах. Если отказ родителей от соцпакета в каком-то из случаев необоснован, задача медиков - сообщать в отдел соцзащиты, работники которого отслеживают неблагополучные семьи и обязаны будут провести беседу с родителями. Эту работу, в том числе по области, необходимо осуществить до момента подачи заявлений.

Подобные действия родителей, поясняют в прокуратуре, расцениваются как ущемление прав детей-инвалидов. Соответственно, за них можно понести наказание. В данном случае, в зависимости от степени нанесенного вреда здоровью, - от административной ответственности до лишения либо ограничения родительских прав.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя