Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
1 сентября 2006 (34)
Марья ЛОГИНОВА.

Составляющие праздника: линейка, Гарфилд, классный час и недостроенная раздевалка

Сегодня во всех школах радостное оживление. Что же происходило вчера, за день до праздника? Каковы были последние штрихи приготовления к новому учебному году? Чтобы узнать это, мы посетили школу 1.

Зашли - и в нос ударил запах краски. Это доделывали гардероб. Краска-то за сутки высохнет, но вот установка деревянных перегородок с крючками точно займет около недели. Так что гардероб не готов и к сегодняшнему дню - дети оставляют верхнюю одежду прямо в классах. Благо сейчас еще тепло, и в шубах на занятия никто не ходит. А во всем остальном школа к приему детей вполне готова. Вчера вечером оставалось лишь приколотить последние гвоздики, все вымыть и украсить.

- Только раздевалка у нас не готова. Два паренька ее делают, но что-то очень долго. Все какие-то причины, отговорки. Да что теперь говорить? Надо было начинать пораньше, - оценивающе поглядывая на недостроенный гардероб, рассказала завхоз Людмила Вершинина. - Хотя, в принципе, ничего страшного. Вон в одиннадцатой школе в прошлом году раздевалку на месяц задержали! А у нас всего-то на неделю получится!

Зато положительных моментов куда больше. Обновить удалось зеркала, стенды, туалеты в спорт-зале, душевую... С деньгами по традиции напряженка, поэтому пришлось просить о помощи родителей.

- Мы просили по пятьсот рублей, - продолжила Людмила Аркадьевна. - Но каждый вносил, сколько может - по триста, по четыреста рублей. Вообще, родители дали примерно половину денег для подготовки школы к новому учебному году. Но даже так средств не хватило. Поэтому мы, как всегда, залезли в большие долги. Все ведь очень дорого. Ну, наверное, все школы мечтают о хорошем, стабильном финансировании...

Людмила Аркадьевна убежала куда-то по своим хозяйственным делам, а мы заглянули в спорт-зал, где школьные активисты репетировали торжественную линейку. Сфотографировать ребят, да и просто понаблюдать за процессом строгая завуч не позволила, решительно захлопнув перед нами дверь спортзала и сославшись на отсутствие предварительной договоренности с директором. Но на крылечке мы все-таки встретили одного из участников репетиции. Первоклассник Миша Костышен пришел тренироваться в чтении стихов на завтрашней линейке.

- Пойду в 1 "Б". Уже и форма есть. Черно-белая. В классе у нас будет двадцать мальчиков и восемь девочек. Почти все из моего садика. Поэтому в школу не очень хочется, - по секрету поделился он с нами. - Хотя я и читать, и писать умею!

Сегодня школа 1 открывает свои двери для шестисот детей. Из них шестьдесят ребятишек - первоклассники. Это немало, что радует. Вот только печально, что праздничная линейка - лишь для первых и одиннадцатых классов. Остальные первое сентября празднуют на классных часах и в кинотеатре "Искра", что через дорогу. Там ребята за сорок рублей с носа организованно наблюдают за выкрутасами неподражаемого рыжего Гарфилда.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя