Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
1 сентября 2006 (34)
Марья ЛОГИНОВА.

Байкеры устроили на Жаровихе "цветную" перестрелку

Наверняка, вы иногда непроизвольно оглядывались на пролетающую мимо со свистом группу мотоциклистов. Байкеры на своих "стальных конях", обдающие прохожих ветерком и запахами бензина, пива, скорости и только им понятной свободы, всегда вызывают интерес и удивление у нас, обычных людей.

Байк-философия - совершенно особенная штука. У некоторых любовь к мотоциклам так сильна, что заставляет совершать из ряда вон выходящие поступки. Кто-то лишает семью лишней копейки, вкладывая все деньги в любимое дело. Один парень, например, недавно поменял свою трехкомнатную квартиру на однокомнатную, а на доплату заказал байк. Вообще, существует такой стереотип, будто жизнь истинного байкера состоит из четырех неизменных составляющих: пиво, рок, женщины, мотоциклы. Не без этого, конечно, но, как уверил меня Алексей Акишин, президент мотоклуба "Fortress", на первом месте все же стоит способность ощущать себя коллективом, единой командой. Для этого и было решено в минувшую субботу развлечь себя игрой в пэйнтбол, скоординировавшись с ребятами из пэйнтбольного клуба "Полигон".

Правила игры просты: надеваешь спецовку, защитную маску на лицо, берешь в руки оружие, заряженное шариками с краской, и пытаешься "убить" ими соперников. Все дело происходит на специально оборудованном поле боя, с импровизированными прикрытиями и окопами. Если в тебя попали, ты тотчас же считаешься убитым и выходишь из игры. За соблюдением правил следят безоружные судьи, бегающие среди воюющих в специальных белых балахонах. Удары попавших в человека шариков весьма чувствительны, даже, несмотря на спецовку, надетую поверх обычной одежды. У многих на теле остаются нехилые синяки. А кое-кто и прихрамывает.

Практически все байкеры играли в пэйнтбол впервые, хотя мне со стороны казалось, что они занимаются этим каждый день. Бесконечный стрекот пулеметных (или шарикометных?) очередей, азарт в движениях игроков и на лицах зрителей, место игры (недостроенный рыбзавод на Жаровихе), специальная одежда и оружие создавали иллюзию нереальности, некой безвременности происходящего. Появилось такое ощущение, будто все, что происходит, - действия компьютерной игры. Да и сами игроки потом признавались, что опыт в "Counter Strike" очень помог. Научил видеть перспективу и предугадывать движения противника.

- Здорово! - поделился впечатлениями "крепостной" байкер Дима Маликов. - Увлекает и захватывает! Надеюсь, теперь будем делать это регулярно. Вот только затратное удовольствие: сегодня уже больше четырех тысяч на четверых потратили...

Такая дороговизна пэйнтбола объясняется просто: оборудование и снаряды для игры в наших краях не продают. Приходится заказывать из столицы. А это не так-то дешево. Например, ружье одного из местных любителей пострелять в соперника краской стоит около трехсот долларов. Да и шарики-снаряды одноразовые.

Правда, маленькие Андрей и Данилка, сыновья кого-то из игроков, нашли выход. После каждого боя собирая с песка не попавшие в цель целые шарики, они повторно подешевке продавали их игрокам, по пятьдесят и восемьдесят копеек за штуку. Андрей в результате такого бизнеса "срубил" аж полтинник!

- Я тоже один раз в пэйнтбол играл! Мне в голову попали, прямо вот сюда - посередине! Даже больно было! - с гордостью рассказал мне счастливый новоявленный бизнесмен. - А выступал я за папину команду. Я против папы не играю!



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя