Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
22 сентября 2006 (37)
Егор СЕМЕНОВ.

Партбилет, как знамя, - один на четверых

В горсовете появилась новая фракция, которая сегодня заявляет о своих политических амбициях.

Олег Черненко был избран в городской Совет депутатов от одного из южных округов Архангельска всего полгода назад - почти на год позже основного депутатского корпуса. Но уже в конце лета он возглавил новую депутатскую фракцию, которая вполне может изменить расстановку сил в местной исполнительной власти. О "малой" политике, принципиальности, здоровье и многом другом - наш сегодняшний разговор.

- Олег Витальевич, вы в горсовете сравнительно недавно. Что вас подтолкнуло пойти в депутаты?

- Неудовлетворение реальностью. Наверное, никогда бы не пошел в политику, если бы в моем доме, дворе, округе, городе все было благополучно или хотя бы менялось в лучшую сторону. Но, увы, этого не происходит. Нашей власти не хватает ответственного чувства "отцовства", народ же закрылся в свою скорлупу, потерял надежду и научился полагаться только на себя. Сплошной общественный пессимизм.

- И каково ваше первое впечатление о депутатском корпусе, в который вам пришлось "влиться"?

-А "вливаться" не нужно - это не трудовой коллектив, не спортивная команда. Здесь каждый за себя, цели и намерения у всех разные. Мое первое впечатление? Не слишком радостное: не все народные избранники заботу о городе и своих избирателях считают первоочередной своей задачей... Вообще-то многих депутатов я знал еще до встречи в горсовете.

- Теперь вам приходится совмещать депутатские обязанности с профессиональными. Чем занимаетесь в повседневной жизни?

- Руковожу строительным предприятием "Северная экспедиция". Львиную долю всего объема наших работ выполняем для Архангельского отделения Северной железной дороги.

- Строительный профиль может вам пригодиться в депутатской деятельности?

- Конечно. Например, качели во дворе поправить, кровлю залатать, скамейки бабушкам у подъезда поставить. С недавних пор наше предприятие занялось ремонтами социальных объектов в округе Майская Горка. Нам доверяют - мы справляемся. Даже детские спортивные площадки можем возводить! Правда, ответственность строителя-депутата двойная. Но мне приятнее работать в родном округе, чем где-то еще.

Кстати, по моей инициативе "Северная экспедиция" построила железнодорожную платформу в 6-ом микрорайоне. Мы начали этот объект прошлой осенью, в начале предвыборной кампании, строили его наравне со своими основными заказами, финансировали самостоятельно. Платформа уже функционирует - с 1-го июня, как я и обещал.

- Давайте вернемся к горсовету. Создание фракции ЛДПР стало одним из основных событий нынешнего политического сезона, причем событием неожиданным. Почему возникла ваша фракция?

- Один в поле не воин. Так и депутат в одиночку практически не может что-то реально предпринять или изменить, какими бы благородными и нужными для горожан ни были его инициативы. Поэтому произошло объединение людей со схожими жизненными принципами. Уверен, это принесет больше пользы для наших избирателей.

- Но почему вы взяли название именно этой партии, ведь большинство во фракции - беспартийные?

- Действительно, только у одного из нас есть партийный билет, все остальные в ЛДПР не состоят. Но, можно сказать, они ей симпатизируют. Большинство лозунгов, идей и замыслов жириновцев вполне разумны, а их работа в целом направлена на улучшение жизни самых незащищенных слоев населения. Эта организация занимает по всей стране сильные позиции - и мы можем надеяться на ее поддержку. К тому же, у нас давние дружеские отношения с народными избранниками из фракции ЛДПР в областном Собрании.

- А как насчет стиля Жириновского? В Архангельском горсовете можно теперь ждать выплескивания стаканов и прочих эпатажных выходок?

- Вряд ли. Никто из членов нашей фракции не похож на скандального лидера ЛДПР и не собирается менять свое поведение ради "брэнда"... Мое устойчивое мнение: не партия делает людей, а люди - партию (в нашем случае - фракцию). Тем более, на уровне небольших городов, как наш: за вывеской не спрячешься, все твои поступки на виду.

Кстати, Александр Викторович, мэр наш, часто консультируется с некоторыми архангельскими и московскими членами ЛДПР, даже дружит. Его зам по информационной политике - вообще член ЛДПР с 1997 года... Ни опасных вирусов, ни вредных последствий этого еще никто не выявил!

- Каких принципов ваша фракция намерена придерживаться?

- Мы - за открытость, откровенность и острое чувство патриотизма. Все четверо из нас избирались в своих округах как независимые депутаты. Без скромности скажу: личности все сильные - с характерами, принципами, с собственным "я". Те, кто может смело высказаться, настоять на своем.

Могу представить каждого. Кардиохирург, заслуженный врач России Игорь Чернов - спокойный, рассудительный, мало говорит, много слушает, после чего принимает конкретные взвешенные решения. Пенсионер МВД, юрист, зам руководителя "Водоканала" Владимир Пинчук - резкий, амбициозный, идейный, смелый в оценках. А Олег Резвый, самый опытный юрист горсовета, отлично разбирается в правовых и административных вопросах, буквоед в документах. К тому же, его избирали от одного и того же округа уже два раза - и это многое значит. Кстати, именно он у нас - член ЛДПР.

- Чем ваша фракция будет отличаться от "Единой России" и "Центра"?

- "Едро" - организация политическая, ясно руководимая сверху и четко исполнительная внизу. Многие реальные дела ей действительно удаются, благо, властных полномочий и средств на это у них хватает. "Единая" фракция в Архангельском горсовете старается походить на свою партию.

А вот "Центр"... Каждый в отдельности ее член - хороший человек, только вот что их объединяет вместе?! Наверное, роль этой фракции - противовес единороссам, мол, мы "с вами не дружим и в вашей песочнице не играем". И все. Уверен: надо работать ради чего-то, а не кому-то наперекор. Тем более что фракция не имеет каких-либо политических целей...

- Вы в своей фракции лидер. Как собираетесь руководить?

- Без плетки! Давления и голосования "по указке" не будет. Каждый из нас - разумный самодостаточный человек, и думает он в первую очередь о пользе людям, тебя избравшим, а уж потом - о партийной дисциплине, политическом пиаре и прочем. Поэтому будем собираться, обсуждать, принимать общие решения.

- Думаете, появление фракции ЛДПР в горсовете изменит баланс сил?

- Однозначно. Несколько ослабятся силы фракции "Единая Россия" и со временем развалится "Центр". В итоге в горсовете сформируется нормальная двупартийность - единороссы и мы (коммунисты-то отсутствуют). Противоположные друг другу, но обе конструктивные, сильные, деятельные, принципиальные, готовые к диалогу и работе.

- Но для такой миссии четыре члена фракции мало...

- Думаю, это только начало! Мы готовы принять в нашу фракцию других депутатов, чьими поступками в депутатской деятельности движет искренняя забота о родном городе. Тех, кто хочет быть в команде, оставаясь самим собой.

- А что ждёт независимых депутатов, которых в городском парламенте всё меньше?

- Если независимый депутат хочет сделать что-то большее, чем пару скамеек у подъезда, то ему одному ничего серьезного не добиться. Конечно, можно гордо быть одиночкой - но это, простите, депутатство ради депутатства. Для движения вперед нужна поддержка единомышленников.

- Значит, оставаться независимым депутатом - все равно что быть динозавром?

- С таким сожалением об этом говорите, будто губится экземпляр из Красной Книги! А что вы имеете в виду под понятием "зависимость"?! Политическая зависимость (осознанное членство в партии, фракции и др.) обозначает присоединение к союзу людей, имеющих такие же человеческие ценности и схожее мировоззрение.

Но, к сожалению, теперь часто возникает вопрос о финансовых зависимостях, когда человек под своими политическими взглядами конспирирует лоббирование чьих-то интересов. Это я считаю совершенно неприемлемым. Потому что зависимость исключает самостоятельность, вынуждает действовать в интересах узких групп. Надо быть единственно ответственным перед людьми, которые делегировали тебя во власть.

- Олег Витальевич, а что вам лично больше всего нравится в ваших депутатских заботах?

- Честно? Видеть довольные лица и улыбки, когда мы можем справиться с чьей-то бедой или неприятностью. Да, очень приятно доставлять радость детям! Летом сотни семей - среди которых общественно активные, малоимущие, с детьми-инвалидами - получили в подарок от депутатов нашей фракции билеты в цирк-шапито при поддержке архангельского отделения ЛДПР.

- Кстати, говорят, вы в горсовете один из самых спортивных депутатов, поддерживаете здоровый образ жизни...

- Стараюсь. Люблю волейбол, являюсь членом команды "Локомотив-Архангельск", нынешнего чемпиона города. Еще люблю лыжи, плавание, футбол. Но возможности для частых тренировок, к сожалению, нет. А сейчас я еще учусь, получаю второе высшее образование - в АГТУ, на факультете менеджмента. Времени, конечно, ужасно не хватает, но я стараюсь. Как всякий нормальный студент, безусловно, имею задолженности, но преподаватели входят в положение, за что им очень благодарен!..

Беседовал Егор СЕМЕНОВ.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя