Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
22 сентября 2006 (37)
Марья ЛОГИНОВА.

За десять лет мы потеряли город!

Вчера Архангельск был полон людей в форме и погонах всех уровней. Помимо Николая Патрушева, с рабочим визитом город посетил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. Вместе с руководителями органов внутренних дел по Северо-Западному федеральному округу им были проведены совещания по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения и повышения эффективности деятельности территориальных ОВД.

Визит должностных лиц столь высокого уровня заставил хорошо побегать и посуетиться не только журналистов, но и всех местных чиновников. Время и состав участников мероприятий так неожиданно менялись, что представители СМИ порой не успевали сдать в гардероб верхнюю одежду, оставляя ее прямо на подоконниках областной администрации.

- Дорога сегодня - это поле боя, - заявил глава МВД на совещании в обладминистрации. - Аварийность на дорогах достигла критической точки. В российских городах и поселках не обеспечивается безопасность пешеходов. Подземные переходы нигде не строятся, во многих местах нет дорожной разметки, светофоров. Вместо этого всех отвлекает огромное количество рекламы у дороги. Водителей не учат водить автомобиль, а просто "натаскивают" на сдачу экзамена. "Светографические" и имеющие спецсигналы машины должны спасать людей, а не развозить чиновников по домам, как это зачастую делается.

За последние десять лет Россия потеряла целый областной центр - в ДТП погибли 315 тысяч человек. В этом году на дорогах Архангельской области уже произошло 1675 ДТП, в которых погибло 176 человек и 2024 травмированы.

После совещания Нургалиев принял участие в передаче материально-технических средств подразделениям ОВД Северо-Западного округа. Министр лично посмотрел, чем отличается новое оборудование от старого и даже похлопал по бронежилетам стоящих перед ним "моделей".

"УТРОМ У НАС ПОЛУЧИЛСЯ РАЗГОВОР С НАРОДОМ"

Возможность "достучаться" до "верхов" была и у рядовых горожан. С десяти утра на площади профсоюзов раскинулся "шатер" общественной приемной начальника департамента ОБДД МВД России генерал-лейтенанта милиции Виктора Кирьянова. В установленной палатке, практически под открытым небом, он почти полтора часа выслушивал "глас народа" - просьбы, жалобы, заявления и предложения водителей и пешеходов.

В пресс-службе УВД уверяли, что мероприятию была обеспечена хорошая реклама, однако основную массу собравшихся людей составляли все же журналисты. Немногочисленные остальные жаловались на пробки на дорогах, взяточничество, недостаток мест для парковки, отсутствие элементарной культуры общения между сотрудниками дорожных служб и водителями, низкий уровень подготовки последних. Некоторые подходили к палатке дважды, заставляя Кирьянова в очередной раз терпеливо повторять уже сказанное.

Пенсионер из Новодвинска Виктор Алексеевич Рядовкин единственный, пожалуй, кто обратился к Кирьянову с конкретной, частной просьбой. В феврале этого года в результате ДТП погибла его жена. За рулем сбившей ее машины сидел милиционер. Дело, как считает Виктор Алексеевич, замяли, а милиционер до сих пор работает и даже купил себе автобус. "Разберитесь, помогите!" - просил плачущий дедушка.

- Утром у нас получился очень интересный и откровенный диалог с народом, - заявил позже Кирьянов. - Я отметил несколько заявлений, на которые начальнику УВД следует обратить особое внимание. Особо удивили жалобы на дорожные пробки. Я считал, что в Архангельске эта проблема стоит не столь остро, как в других городах.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя