Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
22 сентября 2006 (37)
Михаил АНДРЕЕВ.

"Черная метка" для области

В обнародованный Анатолием Чубайсом "черный список" регионов, где приближающейся зимой возможен ввод ограничений на энергопотребление, вошло шестнадцать областей - в том числе и наша.

Естественно, заявление главного энергетика страны - роковые слова были произнесены на одной из международных конференций - уже вызвало бурную реакцию. Правда, представители РАО "ЕЭС" позже настоятельно подчеркивали, что список предварительный, а конкретная ситуация зависит от многих факторов - например, коньюнктуры мазутного рынка.

Областные власти, для которых такие заявления сродни некой "черной метке" поспешили заявить, что рынок электроэнергии в регионе стабилен, область в состоянии покрывать собственные нужды за счет собственных мощностей. С такой трактовкой, похоже, согласны и местные энергетические компании. Правда, с определенными оговорками.

- Сегодня есть разрыв между регулируемыми тарифами и нерегулируемыми ценами на мазут, - отмечает Николай Кривцунов, руководитель сбытовой компании, - а вот в этой ситуации дефицит энергии и может возникнуть. Чего, конечно, допускать нельзя.

Между тем, у генерации уже возникли определенные проблемы с поставщиками мазута - так, в августе поставки были практически заморожены и энергетики были вынуждены перенести нагрузки на Северодвинскую угольную ТЭЦ. А возникли проблемы из-за серьезных долгов, которые сложились у генерирующей компании - почти два миллиарда рублей.

Рост нефтяных цен на мировом рынке автоматически потянул за собой и цены на мазут на рынке внешнем. Между тем, в рассчитанный в прошлом году тариф цена на мазут вбита на уровне 3030 рублей за одну тонну. Сейчас Архангельская ТЭЦ закупает его за 7200 рублей - разница двукратная. И гасить эту разницу, похоже, просто нечем.

Выход есть - государство может компенсировать разницу. Более того, в былые годы в федеральном бюджете на эти цели ежегодно прописывалось по 500 миллионов рублей. Сейчас бюджетной компенсации нет.

Возможно, причина в том, что в прошлом году сначала был принят областной бюджет, а уж затем тарифы. Но никто не мешал властям внести коррективы или поплотнее поработать с федеральным центром. Конечно, соответствующее письмо в Федеральную службу по тарифам ушло. Но ответа нет уже девятый месяц!

Пока же властям остается лишь козырять впечатлениями от встречи с Германом Грефом, который, по сообщениям пресс-службы областной администрации, "разделяет озабоченность сложившейся ситуацией". На основе этого разделения, как власти надеются, будут приняты областные предложения о введении специального регулирования цен на мазут и выделении средств из федерального бюджета-2007 на компенсацию энерготарифов.

Но это, подчеркнем, пока всего лишь надежда.

Михаил АНДРЕЕВ.

Тем временем:

В Архангельске все-таки начался отопительный сезон. С 18-го сентября потеплели батареи в так называемых объектах социальной сферы - детских садах, больницах, школах. В жилые дома, как говорят в мэрии, тепло начнет поступать после того, как среднесуточная температура воздуха станет меньше восьми градусов тепла.

Правда, энергетики называют более конкретную дату - жилфонд будет подключаться к отоплению с 25-го сентября. Но только в том случае, если к этому времени задолженность МУП "Жилкомсервис" - основного перепродавца тепла - перед генерирующей компанией сократится до 100 миллионов рублей. Пока же эта сумма составляет 141 миллион.

Впрочем, в данном случае речь идет только о центре Архангельска. С окраинами, которые обслуживаются локальными котельными, ситуация несколько сложнее. Здесь из пятидесяти муниципальных котельных полностью к отопительному сезону готовы 37. А вот из девятнадцати ведомственных этим похвастаться могут только девять.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя