Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
22 сентября 2006 (37)
Дмитрий ДУНАЕВ

Вот такие мы пилоты...

19-го сентября в Москве губернатор Николай Киселёв провел заседание рабочей подгруппы по развитию малоэтажного домостроения межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Доступное и комфортное жильё - гражданам России". По сообщению пресс-службы обладминистрации, на заседании был определён план действий подгруппы до конца текущего года и расширен состав её участников.

По всей видимости, это только второе заседание подгруппы. Её состав был утвержден еще 28-го июня 2006 года. Именно тогда руководителем был назначен глава администрации Архангельской области Николай Киселёв. Помимо Николая Ивановича, наш регион в подгруппе представляет его подчиненный по обладминистрации Владимир Котлов. Заместителем стал директор департамента строительства Минрегиона России Анвар Шамузафаров. На правах рядовых членов в подгруппу также вошли заместитель руководителя Росстроя Владимир Коган, представители администраций Вологодской, Ленинградской и Новгородской областей. Летнее назначение Николая Ивановича выглядело закономерным - область стала пилотным регионом для развития деревянного каркасного домостроения.

Впрочем, вернемся к мероприятию. На нем наш губернатор делился опытом: "Архангельская область сегодня нарабатывает опыт, позволяющий решать проблему строительства малоэтажного жилья в регионе. Муниципальные образования области ведут подготовительные работы для возведения 147 каркасных деревянных домов, проект которых разработан по заказу администрации области, причём, 95 из них в рамках комплексной застройки, что снизит стоимость квадратного метра". О чем это говорит губернатор? О строго секретных наработках? Ведь, согласно общедоступной информации, за прошедшие несколько месяцев с начала реализации пилотного проекта в Северодвинске так и не построили ни одного из обещанных деревянно-каркасных домов. Власти нашли лишь возможность забить несколько пробных свай. Цена квадрата в "дешевом" жилье стала составлять 14 тысяч рублей (и эта сумма не окончательная), первоначально количество запланированных к постройке домов в пилотном Северодвинске с тринадцати сократилось до семи, плюс один домик решено строить на окраине Архангельска.

Выпуклой иллюстрацией наших "достижений" служит открывшийся на днях Байкальский экономический форум, в рамках которого производится показательное возведение двухэтажного деревянного жилого дома за три дня! Проект коммерческий - так одна из строительных компаний демонстрирует преимущества технологий малоэтажного деревянного домостроения. В цехах в промышленных объемах изготавливаются детали домов, а сами они собираются на стройплощадке, как конструктор. Небольшой завод, проект которого представлен на форуме, способен ежемесячно выпускать 15-20 комплектов домов из профилированного клееного бруса. Сырье и материалы производятся в России. В нашем регионе ничего подобного нет и в помине.

Как нет на территории области достижений и в других составных частях нацпроекта "Доступное жилье". Особенно отчетливо это проявляется на фоне сравнения с другими регионами. Не так давно вице-премьер Дмитрий Медведев провел выездное совещание в Кемеровской области. Население области всего в два раза больше, чем в нашем регионе. Но за первые восемь месяцев года здесь введено в строй полмиллиона кв. метров жилья, что почти в три раза больше, чем за такой же период прошлого года. В области строят индивидуальные малоэтажные модульные дома. Квадратный метр здесь будет стоить 15 тысяч рублей, строят целыми микрорайонами. В нашей области (без учета НАО) за семь месяцев этого года введено 50 тыс. кв.м. жилья. Как говорится, почувствуйте разницу.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя