Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
29 сентября 2006 (38)
Сергей ЛОЗОВОЙ.

В области нет губернатора

Лозунгом этой недели мог бы стать: "Жизнь богаче фантазии". Депутаты и чиновники вереницей потянулись давать показания по делу о взятке, в которой обвиняют их товарища. Или бывшего товарища?

Областная же власть занята сессией облсобрания, поэтому со слухами напряженка.

Все при деле. Но кое-что витает...

Хотя бы взять тот же бюджет, который сейчас обсуждают на разных уровнях. Помните - весной и летом много и убедительно говорили о продаже газовой трубы за миллиард рублей? Да так убедительно, что этот миллиард внесли в бюджет. Так вот трубу-то у нас не купили! Получилась дыра.

А еще потеряли четыре с половиной миллиарда из-за того, что наши бюджеты с Ненецким округом в Москве считают вместе. Можно было бы что-то сделать? Да, если бы как в Читинской области хотя бы объявили дату референдума об объединении.

***

Почему у нас не смогли договориться? Просто прошляпили? Возможно, и это. Но в бомонде все чаще стали говорить о непростых отношениях главы администрации области Николая Киселева и его коллеги из округа Валерия Потапенко. Более того, говорят, что Николай Иванович даже в присутственных местах жаловался на непонимание. Поэтому перспектива объединения выглядит весьма сумрачно. А Николай Иванович, помнится, референдум обещал провести в 2007 году.

Не случайно - и это звучит почти сенсационно - глава нашей администрации дал задание соответствующим службам просчитать возможность объединения Архангельской области и Коми. Службы считают.

***

Николай Иванович Киселев, говорят, сейчас старается всячески упрочить свое положение. Известно - как вы лодку назовете, так она и поплывет. На самом деле, если хочешь плыть правильно, надо правильно и называться. Сейчас официальное название должности Киселева - глава администрации Архангельской области. Губернатором его называют так, для краткости. То есть, мы говорим "губернатор", а губернатора у нас нет! Еще Анатолий Ефремов тоже хотел официально гордо именоваться губернатором, но депутаты не согласились утвердить этот статус. Говорят, что теперь такой же заход в облсобрание делают люди Киселева, и на одну из сессий будет вынесен этот вопрос.

***

В начале октября ожидается приезд в область председателя ЦИК Александра Альбертовича Вешнякова.

***

С другой стороны, не до жиру - быть бы живу. Даже невооруженным глазом видно, что все наши нацпроекты трещат по швам. И сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет. А с развитием нацпроектов связываются огромные ожидания - успех выборов в Думу "Единой России" и выборы президента.

Не случайно 6-го октября Дмитрий Медведев, который курирует нацпректы, собирает 450 мэров городов России, которые, чего греха таить, часто соперничают с губернаторами, а то и подсиживают их. К тому же, они напрямую не несут ответственности за выполнения нацпроектов, но их карьера тоже зависит от их успешности. Поэтому, считают в Москве, они больше правды скажут.

Будет на этом совещании и мэр Архангельска Александр Донской, который уже не раз высказывал опасения, что нацпроект "Доступное жилье" в нашем регионе проваливается.

Вот только некоторые из его публичных заявлений:

"Губернатор же не может говорить, что мы не выполним национальный проект, так как это смертельно опасно. А на самом деле дешевое жилье все равно не построить".

"То, что у нас можно строить дешево, - это профанация".

"Все еще будет усугубляться, люди будут жить на улице".

Разумеется, такие высказывания очень тщательно отслеживают в Москве. И Медведев может задать Донскому откровенные вопросы по реализации этого нацпроекта. К тому же специалисты, которые собирались в мэрии на совещание резко высказались против строительства каркасного жилья в нашем городе. Во всяком случае, в том виде, как это предполагает обладминистрация.

Говорят, что Александр Донской тщательно готовится к этой встрече, что и правильно...

***

Не так давно в слухах мы писали о том, что в администрации области готовится новая структура. Так вот, говорят, что она уже готова, многие работники получили "квиточки", и скоро мы узнаем, какой она будет на самом деле...

Подготовил Сергей ЛОЗОВОЙ.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя