Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
29 сентября 2006 (38)
Дарья ВОЗНЕСЕНСКАЯ.

Ведомственная подстанция угрожает надежности энергоснабжения области.

Больше десяти лет "Архэнерго" ломает голову над "слабым звеном" - подстанцией "Волошка", расположенной в одноименном поселке Коношского района. Подстанция напряжением 110 кВ обеспечивает электроснабжение полутора тысяч жителей Волошки и близлежащего Вандыша, детских садов, больниц, котельных. Этот маленький объект, принадлежащий местному целлюлозному заводу, - настоящий дамоклов меч электросетевого комплекса Архангельской области.

- Если мы не решим вопрос с подстанцией, поселок зимой ждет темное и холодное существование. В 2004 году из-за аварии на подстанции нам уже приходилось в декабре сливать воду из отопительных систем, - у главы Коношского района Владимира Васильева нет иллюзий по поводу предстоящей зимы в поселках Волошка и Вандыш.

Но первоочередная роль подстанции даже не в этом. Подстанция 110/10 кВ "Волошка" - звено в цепи транзитных линий напряжением 110 кВ, которые протянулись от Архангельской и Северодвинской ТЭЦ в районы области. Сбой на одном из участков 110-киловольтного транзита скажется на электроснабжении на другом конце области. От стабильной работы линий напряжением 110 кВ зависит работа крупных промышленных предприятий области, свет и тепло в домах сотен тысяч людей. Без надежного транзита 110 кВ область ждут очень неприятные энергетические сценарии.

Вы можете представить, чтобы одним из ключевых энергообъектов области владело предприятие-банкрот, лидер по задолженности по заработной плате в области? Это не фантастика. Сегодня собственником подстанции является ОАО "Волошский целлюлозный завод", бывшее государственное предприятие, реорганизованное в ОАО в ходе банкротства. Такова реальность, из которой ОАО "Архэнерго" уже не один год ищет выход.

По оценке энергетиков, подстанция находится не просто в аварийном состоянии - она уже не подлежит восстановлению. Дирекция и собственники завода прямо заявляют: у нового акционерного общества нет средств на восстановление и содержание подстанции, и предлагают ее продать или сдать в аренду энергетикам. Принять на баланс подстанцию-развалину ОАО "Архэнерго" не может. На днях завод запустил производство целлюлозы, и подстанция обеспечивает его работу.

- Подстанция обеспечивает транзит электроэнергии между Няндомой и Коношей. Из двух трансформаторов работает только один, причем никаких обследований его технического состояния до сих пор не проводилось. Второй трансформатор простоял без нагрузки больше 10 лет, - рассказывает Андрей Дудоров, директор филиала "Архэнерго" "Плесецкие электрические сети", на территории которого находится подстанция. Он уверен, что только строительство новой подстанции может спасти ситуацию.

Уже готов и проект нового энергообъекта. По предварительным оценкам, его строительство обойдется в 109 миллионов рублей. Стройку можно было бы включить в программу "Архэнерго" по восстановлению необслуживаемых сетей на 2007-2008 годы. В рамках этой программы "Архэнерго" строит новые электросети взамен аварийных муниципальных или ведомственных сетей и принимает новые энергообъекты себе на баланс, ведет их дальнейшую эксплуатацию и ремонт.

Объемы средств на эту программу определяет департамент по тарифам и ценам областной администрации в своих тарифных решениях. Для того, чтобы подстанция "Волошка" перестала быть слабым звеном, необходимо понимание администрации области при установлении тарифов на передачу электроэнергии по сетям "Архэнерго", в пределах, установленных ФСТ России.

Не дожидаясь нештатных ситуаций и решений со стороны властей, энергетики и дирекция завода заключили договор на проведение аварийно-восстановительных работ на подстанции. В первую очередь специалисты Плесецких электрических сетей "реанимировали" второй трансформатор - долили 4,5 тонны трансформаторного масла, чтобы обеспечить его стабильную работу.

- Мы провели высоковольтные испытания, сейчас восстанавливаем релейную защиту трансформатора. После ревизии оборудования выполним необходимый ремонт распределительных устройств и выключателя. Введение в работу второго трансформатора сделает работу подстанции надежнее - в аварийной ситуации нагрузки можно будет перевести с одного трансформатора на другой. Но и после всех наших усилий подстанция будет работать на "честном слове", - считает Андрей Дудоров.

Еще одна проблема - резервное энергоснабжение потребителей подстанции. В случае отказа оборудования подстанции, население Волошки и Вандыша, водозабор и сам завод останутся без света и тепла - никаких резервных линий в поселках нет. Правда, когда "Архэнерго" вплотную занялось проблемой Волошки, на целлюлозном заводе "обнаружился" дизель-генератор. Его мощности хватило бы на аварийное энергоснабжение жизненно-важных объектов поселка и производств завода. Но на заводе не знают, в рабочем ли состоянии находится дизель-генератор, его не запускали уже лет двадцать, а мастеров-дизелистов на заводе нет.

Снова пришлось обращаться за помощью к энергетикам - в ближайшее время специалисты "Архэнерго" выедут на место и оценят состояние дизель-генератора. Резервное питание жителей поселков можно было бы организовать по электросетям Северной железной дороги. Но на все предложения энергетиков обсудить проблему администрация железной дороги отвечает гробовым молчанием.

Получается, что подстанция и ее потребители волнуют только "Архэнерго", которому энергообъект даже не принадлежит. Целлюлозный завод жалуется на нехватку средств, областная власть молчит.

До решения вопроса о строительстве новой подстанции "Архэнерго" в лице филиала "Плесецкие электрические сети" готово взять подстанцию на обслуживание. О чем энергетики и уведомили руководство ОАО "Волошский целлюлозный завод".

Зиме все равно, кто отвечает за работу "слабого звена" в энергосистеме. Архангельская область уже вошла в список регионов, где возможны ограничения в электроснабжении в связи с резким ростом нагрузок.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя