Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
29 сентября 2006 (38)
Марья ЛОГИНОВА.

Сегодня в Архангельске всего 70 детских дошкольных образовательных учреждений.

В этом учебном году в детские садики Архангельска пошли 14 576 детей.

Количество маленьких архангелогородцев, ожидающих места в детском саду, около 3 тысяч человек.

В ПОДПОЛЬНОМ ДЕТСАДУ РЕБЕНКА КОРМЯТНА ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ В ДЕНЬ

В Архангельске действует всего лишь один частный детский сад - при НОУ школа "Ксения". Содержание там ребенка ежемесячно обходится родителям в 6 000 рублей. Еще 10 000 рублей нужно отдать в качестве первого вступительного взноса. И даже при такой немалой, мягко говоря, стоимости очередь в садик огромная. Уже сейчас формируются группы на 2009 год.

Но это только в мэрии считают, что он единственный! Все знают, что на самом деле их много.

Но узнать местонахождение "квартирных" детсадов сложно. Никакой рекламы прямым текстом не дается. Обычно о них узнают через друзей и знакомых...

Чтобы понять, что представляет собой детский сад на квартире, я примерила на себя роль заботливой мамы.

Познакомьтесь, мою виртуальную дочку зовут Катенькой Угрюмовой. Ей почти три годика, и она не попала в муниципальный садик. Я в панике. На персональную няню денег не хватает, да и не хочется лишать ребенка общения со сверстниками. Выход один: отдать дочку в частный детсад.

Предварительно созвонившись, прихожу на экскурсию. Надо же посмотреть, в каких условиях собираюсь оставлять ребенка!

- Здравствуйте! Проходите пока в комнату! Подождите, пожалуйста, мы сейчас кушаем! - Татьяна встретила нас доброжелательной улыбкой.

Обычная двухкомнатная квартира. Уютная домашняя атмосфера. Кругом игрушки. На стенах - плакаты с азбукой, цифрами, всякие детские художества. На полках - поделки из бумаги и пластилина.

У Татьяны педагогическое образование и шестнадцать лет стажа работы воспитателем. Она не местная, переехала в Архангельск из деревни. Долго не могла устроиться по специальности, поэтому стала подрабатывать няней. Несколько лет назад родители ребенка, с которым она сидела, затеяли дома ремонт. Попросили Татьяну брать сына на дом. Это и натолкнуло женщину на мысль организовать в своей квартире детский сад.

Сейчас его посещают четыре ребенка: три мальчика и девочка. Для большего количества детей в квартире просто не хватает места. Ксюша, самая старшая (ей три годика), ходит к Татьяне дольше остальных, с февраля.

- Она сегодня такую красоту сделала! - Татьяна показывает мне пластилинового человечка. - Она у меня вообще молодец! Талант!

Здесь все, как в нормальном детсаду. Питание, тихий час, игры - все по режиму. Специальных кроваток нет, дети спят на креслах, диване, кроватях. Меня уверяют, что плачут здесь ребятки гораздо реже, чем в подобном муниципальном заведении, среди рядов однотипных кроваток и шкафчиков. Но и час нахождения здесь стоит двадцать рублей.

На питание требуется дополнительная, но смешная, казалось бы, сумма. Всего лишь десять рублей в день. Татьяна уверяет, что этого вполне хватает.

- Да много ли малышам надо? Не знаю, как ваша Катенька, но этих есть не заставишь! Поклюют немного, и все. С утра у них каша, так тоже ведь разные предпочтения. Один мальчик ест только рисовую, из-за него уже третью неделю только ее и варю! В обед, кроме супа, тоже ничего не кушают. А второе, получается, на вечер...

В основном, дети здесь находятся с девяти утра до шести вечера. Пока родители на работе. Если рассчитать прибыль (четыре ребенка по девять "двадцатирублевых" часов в день), за двадцать четыре рабочих дня получится 17 280 рублей. Для рядового воспитателя не так уж и плохо! Официально работающие коллеги Татьяны получают в разы меньше.

Я понимаю, что детям у Татьяны действительно хорошо. Она добрая, заботливая, опытная. Пожалуй, от безвыходности я бы доверила ей свою Катеньку.

И все же в голове появляются тревожные мысли. Мало ли чего... Никаких документов няня и родители не подписывают, никаких договоров между собой не заключают. И лицензии на подобный частный бизнес, естественно, тоже нет. Квартиру не проверяли ни пожарные, ни санэпидемслужбы. А если вспомнить все ужасные истории о том, что случается с детьми в частных детских садах?!

Наивно хлопая глазами, спрашиваю, нужно ли показать какие-либо медицинские справки? Может, у моего ребенка какое-то заболевание? Справки, оказывается, не нужны.

Катеньку я обещаю привести через две недели. Как раз к тому времени должно освободиться одно место...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя