Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
29 сентября 2006 (38)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

Не рожают потому, что за это нет наказания?

Нам снова хотят вчинить налог за бездетность. В Госдуме сильно возбудились по этому поводу. Пару-тройку лет назад, правда, эта инициатива у наших избранников не прошла. Но сейчас момент подходящий, сам президент о повышении рождаемости задумался. Так что перспектива нового налога очень реальна.

- Если не хотите думать о своем долге перед родиной, нужно платить, - заявляет заместитель председателя думского комитета по охране здоровья, академик медицины Николай Герасименко.

Это о каком долге речь? Долг перед Родиной - понимаю, принимаю и готова. Но почему я все время что-то должна своему государству, которое - как учили в советской школе - машина угнетения? Неужели этой машине, несколько десятков лет пытавшейся стереть меня в порошок, я еще что-то осталась должна?

Или моя дочь, которая, когда родилась, запросто могла банально умереть от голода, потому что даже смесей молочных в магазинах не было. Я уж не говорю о пеленках с ползунками, ботиночках, необходимых лекарствах. Все время вспоминаю, как, зарывшись в подушку, плакала, потому что полуторагодовалая дочь просила масла, а талоны кончились. И негде было взять. Теперь ей 19. Она учится и собирается сначала делать карьеру, а потом рожать детей. Не знаю, правильно ли это, но это пока ее выбор. Почему она должна за свой выбор приплачивать государству?

Народный избранник Герасименко с огнем в глазах доказывает мне с широкого экрана, что эта мера обязательно повысит рождаемость и что таким образом бездетные будут содержать чужих детей. И академик медицины так убежденно эти слова произносит, что просто диву даешься. Ну, конечно, не рожают именно потому, что за это нет наказания! А почему же еще?!

Ведь все условия созданы. Жильем народ обеспечен, денег куры не клюют, образование со здравоохранением идеальны и доступны. Будущее лучезарно и маняще, как свет в конце тоннеля. А мы упираемся и рожать не хотим. А еще государство пообещало дать женщине денег за рождение второго ребенка.

Правда, оно пока даже не знает, где на это денег взять, а у людей уже вопросы накопились. Например, почему деньги будут платить, начиная не с первенца, почему только тем, кто в будущем году рожать собрался? А те, кто уже? Им что, не расти и не учиться? Они государству пока до лампочки? Пока не пришел срок в армию и к выплате свежих налогов?

Все мои знакомые, которые только на одного ребенка решились, хотели больше. Но боялись за тех, так и не рожденных детей. Боялись, что не прокормить, не выучить, боялись, что выросшим детям просто негде будет жить. Те, которые из страны уехали, нарожали уже там. Потому что на чужбинах детей ждут, за них платят, о них заботятся, их не бросают на произвол судьбы.

А наше родное государство с 17-го года привыкло кричать гражданам: "Даешь!" Но само давать так и не научилось. Уж сейчас и стабилизационный фонд появился, можно бы хоть на свое агукающее будущее раскошелиться. Но государство по феодальной старинке хочет снова с нас оброк собрать.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя