Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
8 сентября 2006 (35)
Ольга ТРЕТЬЯКОВА.

Адвокат Алевтина Климова: "Я людей жалею"

1 Окончив с медалью школу в небольшом среднерусском городе, она поехала в Ленинград учиться на юриста. Хотя в том послевоенном 1948 году было модно поступать в технические вузы - страна нуждалась в инженерах, чтобы восстанавливать народное хозяйство. Но девочке из многодетной семьи навсегда запомнилось знакомство с женщиной, которая работала судьей и которая ей очень понравилась. Так одна случайная встреча определила ее профессиональную судьбу.

Юрфак Ленинградского университета она закончила с отличием и была направлена в распоряжение Архангельской областной прокуратуры. Около года работала помощником прокурора Онежского района, после чего была отозвана в аппарат прокуратуры Архангельской области. Сначала поработала в отделе общего надзора, а затем на восемь лет стала начальником отдела по надзору за рассмотрением в судах уголовных дел.

Именно в те годы Алевтина Петровна Климова нарабатывала практику выступлений в суде. Приходилось поддерживать обвинение и в первой, и во второй судебной инстанции. К каждому процессу она готовилась, как отличница к экзамену. За двенадцать лет в прокуратуре получила одиннадцать всевозможных поощрений и ни одного замечания. Ей уже прочили кресло заместителя прокурора области, но... она подала заявление об уходе.

Случилось это после того, как прокурор Климова - государственный обвинитель! - дважды попросила суд вынести обвиняемым оправдательный приговор. Сейчас это невозможно представить, а раньше прокуроров, выступавших в суде представителями обвинения, не обязывали согласовывать свою позицию с руководством прокуратуры. Первый случай Алевтина Петровна запомнила на всю жизнь: выездное заседание в "красном уголке" молокозавода, обвиняемая в халатности женщина все две недели судебного процесса плачет! А кражу совершил другой человек, и эта женщина ни в чем не виновата... Второй случай - обвинение в изнасиловании, тоже двое обвиняемых и никаких доказательств причастности к преступлению одного из них...

Оправдательные приговоры были вынесены и утверждены вышестоящими судебными инстанциями. Но на одном из совещаний прокурора области за это пожурили, и он тут же спрятался за спину своего безответного заместителя. То ли обостренное чувство справедливости, то ли неприятие этого фарисейства, но что-то подтолкнуло Алевтину Петровну уйти из прокуратуры. Ей предлагали стать членом областного суда, но она не согласилась, потому что всегда больше любила не писать (приговоры или решения), а изучать дела и выступать в суде. Только теперь уже надо было выступать с другой стороны - со стороны защиты.

И вот уже сорок один год, с лета 1965-го, Алевтина Петровна Климова работает адвокатом, в основном по уголовным делам. Перестроиться было морально тяжело: в эпоху обвинительного уклона судьи внимали прокурорам и не очень-то уважительно относились к защитникам: во время их выступлений некоторые откровенно дремали. Однако мыслящий и дотошный адвокат всегда может заставить судью прислушаться к своим доводам, потому что защитник часто гораздо лучше знает дело, чем замороченный "текучкой" судья. Чувство собственного достоинства не позволяло Алевтине Петровне вступать в пререкания с судьями, и она постепенно изменила их отношение путем тщательной подготовки к любому, даже самому простому делу.

Последнее время Алевтина Петровна не участвует в больших "громких" делах - возраст уже не тот, опасается не вовремя захворать и подвести коллег. Но она не чурается "мелких" и, казалось бы, невыгодных дел, с удовольствием ходит и к мировым судьям, и по делам "по назначению". Любит защищать подростков и молодых людей, вернувшихся из армии. Считает, что часто в том, что они совершили, виновато общество, в котором разлита агрессия и которое их надламывает. "Я людей жалею", - говорит адвокат Климова.

Она никогда не разрабатывает извращенные "сценарии" преступления, не выстраивает надуманных версий, не подговаривает потерпевших и свидетелей дать ложные показания. Считает, что когда все придумано и ничем не подкрепляется, - только хуже, этим адвокат оказывает подзащитному медвежью услугу. Желаемый результат достигается тогда, когда адвокат говорит о том, что есть в материалах дела. "В конце концов, каждый должен отвечать за то, что совершил" - а вот это, наверное, в ней от прокурора...

И все-таки - что нужно, чтобы стать хорошим адвокатом? На этот вопрос она отвечает без запинки: следить за законодательством, досконально готовиться к каждому процессу, быть милосердным и принципиальным человеком, чтобы отстаивать свою точку зрения до конца, обладать красноречием, чтобы затрагивать душу судьи. И у нее это получается, несмотря на то, что она не пользуется современными технологиями. Дома читает газеты и специальную литературу, детективы не любит и фильмов с кровавыми разборками не смотрит - этого хватает и на работе.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя