Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
8 сентября 2006 (35)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

"Страна сама вынянчила этого героя"

Свой пятидесятый театральный сезон народный артист России Сергей Юрский откроет в Архангельске. А в начале октября мы сможем увидеть и услышать певицу Елену Камбурову. У этих двух разных событий есть некая внутренняя связь. И Сергей Юрский, и Елена Камбурова приезжают по приглашению библиотеки имени Добролюбова и настоятеля Застровского храма отца Иоанна. Что уже само по себе предполагает некие особые ожидания.

Сергей Юрский этой осенью к нам приедет уже в четвертый раз. Но впервые он привозит свой спектакль. Также впервые мы увидим выступление эстрадной певицы в рамках уже привычных встреч, которые не первый год организовывает библиотека и отец Иоанн.

Сегодня отец Иоанн наш гость.

- Сергей Юрьевич привезет спектакль, который он поставил по пьесе Иона Друцэ "Вечерний звон. Ужин у товарища Сталина". Те, кто встречался с ним в прошлые приезды, помнят, сколько у него было сомнений, прежде чем взяться за эту роль.

- Когда он приезжал в 2002 году, он сказал, что ему предложили такую роль, и он размышляет. В 2004 году он уже репетировал. А в прошлом году уже говорил о том, как зрители воспринимают спектакль.

- А не кажется ли вам, что сейчас люди отстраняются от этой темы - о Сталине в принципе говорить не хочется: столько сказано...

- Но этот спектакль не столько о Сталине, сколько о сталинизме. И даже шире - о наших очень специфических отношениях с властью. Сергей Юрский, к примеру, говорит, что Сталин - это социальный заказ.

- Который шел снизу?

- Да. Сталин появился потому, что страна этого хотела. Она вынянчила этого героя.

- То есть Сталин как бы стал своеобразным заложником воли народной?

- И он должен был соответствовать этому образу. Он уже не мог из него выйти.

- Тогда ответственность за все прошедшее должен разделить с ним и весь народ. Но если виноваты все - значит, не виноват никто.

- Беда в том, что у нас до сих пор по-настоящему не произошло покаяние. Не раскаяние, когда люди просто сожалеют о содеянном, а глубокое внутреннее преображение, обновление. Оно требует больших душевных усилий, но потом приходит исцеление, и оно уже дается даром. Мы - первое поколение, которое не так обожжено катастрофой. Значит, можем поговорить более спокойно, не обвиняя никого, не осуждая никого. Иначе мы увидим расколотое общество.

- Говорят, что понять - значит, простить. Вы лично готовы простить Сталина?

- Я сформировался в конце 80-х годов, когда нам вдруг стало известно, что происходило с нашей страной. И что наша страна действительно совершила попытку суицида. То, что происходит с человеком в юности, дает импульс на всю оставшуюся жизнь. Я ненавидел Сталина, когда понял, что он сделал с академиком Вавиловым, другими людьми. А потом пришло вот это понимание: я не могу сказать, что Сталин сам по себе, а я сам по себе. Также как не могу сказать, что вот Адам нагрешил, а нам теперь расхлебывай. Нет, я скажу: "Отец мой Адам!" и "Отец мой Сталин!" И буду молиться за Сталина, хотя это трудно.

Что касается прощения, то я могу прощать только за себя. Я не могу этого сделать за академика Вавилова, или за Лидию Чуковскую, или за физика-ядерщика Матвея Бронштейна. Но мне важно понять, в каких отношениях я со Сталиным. И важно, что я чувствую вдохновение к покаянию. Я хочу быть свободным.

- Запланировано два спектакля - 14-го сентября в Северодвинске, а 15-го в Архангельске. Предполагается потом его обсуждение в библиотеке имени Добролюбова вместе с Сергеем Юрьевичем. Как это будет происходить?

- Встреча запланирована на восемнадцатое сентября. Конечно, мне как инициатору хотелось бы, чтобы такое обсуждение состоялось. Но трудно сказать, насколько готова к этому аудитория.

- В начале октября, тоже по вашему приглашению, приезжает Елена Камбурова. Это разные события, но по духу близкие. Почему вы пригласили эту певицу, как это получилось?

- Как и в случае с Сергеем Юрским, почти само собой, без каких-то особых усилий. Она сейчас постигает мир православной духовности. Впервые о такой поездке мы заговорили с ней еще в 2003 году, она сказала, что находится в состоянии накопления информации. Мне нравится ее творчество, равного ему не знаю, не вижу на нашей эстраде.

- Отец Иоанн, организация таких встреч требует времени, сил. Что подвигает вас, православного священника, заниматься этим, казалось бы не совсем свойственным вам делом?

- Уверен, что сейчас очень важно установить диалог между христианством, православием и светской культурой. Раскол очень губителен, и он произошел значительно раньше революции. Люди, которые к нам приедут, - верующие и церковные. В то же время они состоялись как мастера, им есть что сказать.

- То есть они могут быть неким связующим звеном в этом диалоге?

- Мы на это как раз и надеемся. И опыт такого общения у нас уже есть.

Беседовала Светлана ЛОЙЧЕНКО.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя