Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
8 сентября 2006 (35)
Инф.

"А что скажет супруга ваша - Миндер?"

Прочитав в вашей газете интервью с застройщиком В. Вьюхиным о строительстве в городе Архангельске на главном проспекте Троицком в районе дома N 102 "здания общественного назначения", жильцы нашего дома возмутились бесцеремонностью выступления гр. В. Вьюхина. В вашей газете от 11-го августа 2006 года он заявил, что все претензии жильцов "высосаны из пальца", что "в доме на Троицком 102 живут люди, которые ранее обладали определенной властью, а, уйдя на пенсию, не расстались со своими амбициями".

4-го мая 2006 года состоялось заседание экспертной комиссии, где выступали депутаты областного и городского Собрания депутатов, а также жильцы нашего дома, высказавшиеся против строительства. В. Вьюхин, присутствовавший на заседании, не смог дать вразумительных ответов на заданные ему вопросы. Экспертная комиссия приняла решение отказать в строительстве кафе.

Нам известно, что согласно нормам ГОСТа, строящееся здание должно отстоять от жилого здания не менее чем на 50 метров. По проекту Вьюхина - только на 15. Это значит, что новое здание перекроет фасад жилого. Интересно, что скажет супруга Вьюхина, директор муниципально-правового департамента мэрии Ж. Миндер, если ее муж предложит закрыть солнце, доступ к зелени и воздуху для их детей? А для ее супруга чужие дети - ничто.

Наши дети, пенсионеры, ветераны и простые граждане уже не имеют возможности для отдыха во дворе дома, который превратился в автостоянку. Бульвар на Троицком - их единственное место отдыха.

Без стеснения и комплексов вы, гр. В. Вьюхин!

Мы считаем, что действия В. Вьюхина являются несовместимыми со статьей Конституции РФ. Здоровье граждан России охраняется законом.

По проекту В. Вьюхина предполагается вырубить часть зеленых насаждений, уменьшить тротуары. Этот человек заявляет, что "Троицкий проспект надо изменять". Что же, его кафе предстанет в недалеком будущем в виде памятника архитектуры, украшающего образ города?

Мы трижды писали мэру города А. Донскому о недопустимости строительства кафе в данном месте, но ответа так и не дождались. Но нас радует поддержка организаций, отказавших В. Вьюхину в строительстве. Благодарим их от нашего имени через Вашу газету.

По проекту В. Вьюхина, рядом с кафе должна еще разместиться автостоянка. По нормам, она должна располагаться не менее чем в 30 метрах от жилого дома, чтобы не противоречить правилам, установленным законодательством РФ в области охраны окружающей среды. Где же автостоянке присмотрели место? На месте Доски почета!

В настоящее время ГИБДД требует от проекта В. Вьюхина изменить место автостоянки и разместить ее вдоль улицы Свободы (ширина улицы всего 40 метров). "Водоканал" объявил, что не несет ответственности за недостаточное водоснабжение объекта, связанное с превышением объема отбора воды, установленного данными техническими условиями. ОАО "Архангельская генерирующая компания" отказывает В. Вьюхину в выдаче технических условий для подключения объекта к тепловым сетям дома N 102 по проспекту Троицкому из-за отсутствия необходимых мощностей на Архангельской ТЭЦ.

Несмотря на то, что экспертная комиссия приняла решение отказать В. Вьюхину в строительстве кафе, он продолжает давление на общественность и намерен провести новые слушания 14-го сентября 2006 года.

Жители дома N 102 по Троицкому проспекту надеются на поддержку со стороны городской администрации и граждан города, своих соседей.

Подписали жильцы 80 квартир.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя