Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
8 сентября 2006 (35)
Михаил АНДРЕЕВ.

Районы требуют больше пожарных

Пока неизвестно, увеличится ли в следующем году число пожарных частей областного подчинения. Хотя прогнозы на финансирование службы "благоприятные", департамент финансов пока не принял заявку на расширение штата пожарных на 190 человек. Об этом заявил начальник УГПС и ГЗ администрации Архангельской области Алексей Семенов.

Как известно, с января 2005 года организация тушения пожаров отнесена к полномочиям регионов. При этом, части федерального подчинения - сейчас их в области осталось две - имеют право тушить пожары только на критических объектах или культурных памятниках федерального значения. Для нашего региона это машиностроительные заводы Северодвинска, музейные комплексы Соловков и Малых Корел. Все остальное находится в компетенции областных пожарных.

С одной стороны, подобное разделение позволило существенно улучшить материальную базу пожарной охраны - скажем, приобрести новую технику и форму. По словам Семенова, уровень финансирования противопожарной службы вырос почти в десять раз - с 45 миллионов в 2001 году до 480 в 2006.

С другой - породило некоторые правовые коллизии. Скажем, расположенная на Соловках пожарная часть может "работать" только на территории Соловецкого кремля, который и является памятником федерального значения. Тушение пожара в поселке будет уже "нецелевым использованием". Создавать вторую часть для поселка с населением в 800 человек? Это будет выглядеть несколько странно.

Тем более что и другие районы области постоянно требуют увеличения численности пожарных частей. Правда, в этом вопросе ясности пока нет. На данный момент общая численность пожарных в регионе - 1149 человек. Прежде в федеральном законе существовало норма, по которой в сельской местности на 400 человек полагался один пожарный. У города соотношение было несколько иное - на 600 человек один пожарный. Но эта норма на федеральном уровне отменена, а в областном законе, как признал Семенов, не прописана сознательно.

Пока же с определенной долей уверенности можно говорить только о том, что с нового года в Новодвинске появится профессиональная пожарная часть. До сих пор возгорания в городе тушили специалисты ведомственной пожарной части, которая принадлежит АЦБК.

Не все благополучно обстоит и в областном центре. Если в целом по области количество погибших при пожарах уменьшилось, то в Архангельске этот показатель, наоборот, вырос. Как отмечает Семенов, возможно, именно реорганизация стала тому причиной. Скажем, с 1-го мая была сокращена ПЧ-17, расположенная на Лениградском проспекте, была ликвидирована муниципальная часть на Кегострове, явно требуется свое подразделение и в поселке Катунино.

На Кегострове вообще сложилась уникальная ситуация. Здесь пожарная машина принадлежит заводу, а дежурят сотрудники областной ГПС. При этом, по словам Алексея Семенова, из местных жителей очень сложно сформировать часть - слишком крепко дружат с "зеленым змием".

Впрочем, как заверил Семенов, в ближайшее время ситуация по Кегострову улучшится. Новая пожарная машина на остров будет переправлена уже в сентябре, а здание депо достроят к ноябрю.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя