Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
12 октября 2007 (40)
Светлана ГАВРИЛОВА.

Свидетелями обвинения по делу Донского стали его жена и сын

Вчера Октябрьский суд начал рассматривать по существу четвертое уголовное дело, возбужденное в отношении Александра Донского. Напомним, Александра Викторовича обвиняют в превышении должностных полномочий по статье 285 часть 2 Уголовного кодекса - обвинение полагает, что Донской нанимал для своей семьи охрану за счет средств городского бюджета. В четверг в качестве свидетелей на заседание вызывали заместителей мэра Архангельска Юрия Пачина и Виктора Павленко. И тот, и другой позвонили секретарю, сослались на занятость и в суд не явились. Единственного свидетеля, который вчера все же пришел, допрашивали около четырех часов.

Александр Викторович не появлялся в публичном месте больше месяца. За это время у него отросли брови и волосы, он немного похудел и в деловом костюме с повязанным вокруг шеи сиреневым платком выглядел даже элегантно. Средний палец на его левой руке забинтован - этим пальцем Донской и показывал недвусмысленный жест в телекамеру, адресуя его, понятно, "заказчикам" своего уголовного дела. Говорил, что "руки чешутся" и он не понимает, почему восстановили в должности заместителя мэра по городскому хозяйству Анатолия Назарова и начальника управления транспорта и связи Артема Перевертайло:

- Если я вернусь на работу, эти люди в тот же день вылетят из мэрии!

Вину свою Александр Викторович не признал еще до оглашения обвинительного заключения:

- Охрана осуществлялась с привлечением личных средств. А существующие договоры по охране мэрии и материальных ценностей существуют еще со времен Нилова. Почему-то его никто не привлекал.

Донского защищают четыре адвоката, но вчера он заявил ходатайство о привлечении общественного защитника - депутата горсовета Сергея Гармашова. Судья Яна Казарина ходатайство удовлетворила, и было видно, что это приободрило и адвокатов, и родных Александра Викторовича. И следом прозвучало ходатайство об изменении меры пресечения: мол, город не готов к зиме, в мэрии, пока нет Донского, занимаются непонятно чем, ухудшилось материальное положение семьи, маленькая Эвита скучает по папе, сын болен - вот, есть справка и выписка из медицинской карты. А Донской готов внести залог - любую сумму, какая будет определена судом. Адвокат Никитин даже спросил с нажимом:

- Александр Викторович, ведь если вас освободят, вы будете являться на все судебные заседания?

И Александр Викторович скромно ответил:

- Конечно, да.

Словом, несмотря на заявления мэра о том, что "весь Октябрьский суд ангажирован", надежды просто витали в воздухе: Яна Казарина один раз уже освобождала Донского из-под стражи после дотошного восьмичасового разбирательства. Судья удалилась в совещательную комнату. И вернулась оттуда с решением: меру пресечения оставить прежней...

А следом гособвинители попросили суд привлечь в качестве свидетелей жену и сына Донского - чтобы те "охарактеризовали подсудимого как личность". И если суд ходатайство удовлетворит - удалить их из зала суда. Подсудимый разволновался:

- Это психологическое давление!

Его поддержала адвокат Ольга Еремина:

- Во-первых, у обвинения было достаточно времени, чтобы собрать все доказательства по делу. Во-вторых, в ходе предварительного следствия Марина и Александр Донские приглашались для дачи показаний. Они не стали этого делать - у них есть право не свидетельствовать против родственников.

Но судья Казарина решила, что никто лучше близких Донского не сможет его "охарактеризовать", и попросила их удалиться до допроса. Александр Викторович махнул жене и сыну рукой из-за решетки:

- Рад был вас видеть!

А слушатели потом долго гадали в судебном коридоре, когда же Марина и Саша допроса дождутся...

В обвинительном заключении говорится, что Донской дал указание сотрудникам мэрии организовать свою личную охрану, что за счет бюджетных средств был заключен договор с частным охранным предприятием "Дельта А" - от этого город потерял порядка трех миллионов девятисот тысяч рублей. Что нанятый на городские деньги охранник сопровождал подростка Сашу Донского в школу "Ксения", фитнес-клуб "Палестра" и увеселительные заведения. А развозили охранников на работу и по домам на служебном автомобиле мэра. И таким образом потеряли на горюче-смазочных материалах 53 тысячи 206 бюджетных рублей. Адвокаты тут же назвали заключение "безграмотно составленным документом", в котором нет ни одной ссылки на законы, запрещающие иметь личную охрану.

- Что значит "личная охрана мэра"? Вопрос никогда не ставился таким образом, - убеждал и начальник муниципального учреждения "Хозяйственная служба мэрии" Анатолий Гудко, единственный свидетель, который вчера явился.

Анатолия Гудко допрашивали четыре часа с перерывом на обед. Его учреждение обеспечивает жизнедеятельность мэрии: транспорт, ремонт, канцелярия, охрана и так далее. Именно к нему пришел в марте 2005 года советник мэра по безопасности Сергей Кирчигин с готовым договором с ЧОП "Дельта А". Гудко объяснял, что тогда как раз ужесточилась борьба с терроризмом, в мэрию бесконечно шли директивы: нужно усиливать охрану - а денег финансовый департамент на это больше не давал, иногда даже меньше. Пришлось искать услуги подешевле. Что и предложила "Дельта". До мая 2007-го это предприятие охраняло подразделения мэрии в отдаленных районах города и сопровождало перевоз материальных ценностей и документов. В мае, когда, по словам Гудко, "началась вся эта история", договор расторгли.

До пяти вечера суд выяснял, сколько в мэрии постов охраны, кто охраняет приемную мэра, зачем нужны турникеты и как проходят конкурсы на оказание охранных услуг. Гособвинителей особо интересовало, какие же материальные ценности мэр Донской возил в Москву - в договоре с "Дельтой" такие командировки прописаны особо. И еще - может ли Александр Викторович надевать свой геральдический знак (матценность стоимостью порядка двухсот тысяч рублей, которая находится на балансе "Хозяйственной службы") на дискотеке или дома. Гудко огорошил: место ношения знака не регламентируется: хочешь носить дома - носи! Только драгоценные камни не растеряй, их раз в год ювелиры пересчитывают.

И после заседания пенсионеры-слушатели обсуждали: получается, если Донской едет домой с дорогущим знаком на шее, охрана ему положена, и никакого нарушения закона в этом нет...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя