Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
12 октября 2007 (40)
Светлана ЛОЙЧЕНКО

Город Солнца компания Илим строить не будет

Отдачу от создания альянса предприятий российской и американской целлюлозно-бумажной промышленности должна ощутить вся область

НЕ УВЛЕКАТЬСЯ КОРЯЖМОЙ

Признаемся, что для Архангельска - Коряжма, немного "заграница". Ладно, Котлас, он более понятен, вроде, свой брат. В общем, районный центр, как все. А Коряжма - вещь в себе. Говорят, там иномарок на душу населения почти как в Москве.

Там расположилось крупное градообразующее предприятие - Котласский ЦБК, который позволяет Коряжме быть впереди области всей. С другой стороны - почему? Разве коряжемские бумажники живут в другом каком-то измерении?

Эти вопросы усилились, когда стало известно, что компания Илим заключила сделку с компанией International Paper, по которой крупнейшей американской компании переходит 50 процентов акций Илима.

С другой стороны, наверное, большинству жителей области нет особого дела до таких преобразований. Вроде того, что пусть Коряжма волнуется, если американцы закроют социальные программы и сократят рабочие места. И, может быть, не случайно, ощутив именно это социальное острие, так много по этому поводу говорил председатель совета директоров группы Илим Захар Смушкин во время пресс-конференции по поводу подписания сделки. Встреча с журналистами прошла в представительстве Котласского ЦБК в Архангельске 9 октября.

Но сначала мы узнали, что создание нового совместного предприятия - "это ответ на глобальные вызовы рынка и инициативы российского президента и правительства. Продукция компании сможет удовлетворить потребности растущего российского рынка в качественной бумаге и упаковке, а также решить проблему замены импорта".

Также Захар Смушкин сказал, что переговоры были сложные и длились дольше, чем ожидалось, но завершились успешно.

В одном из вопросов прозвучала вот эта озабоченность - не станут ли коряжемцы жить хуже? Ведь они привыкли к социальной защищенности. Захар Смушкин ответил так:

- В этом есть определенная опасность. Построение города Солнца вызывает зависть и ревность, а также желание отобрать и поделить. Мы настроены на то, чтобы привнести позитивный эффект, может, он будет не столько материальный, сколько гуманитарный, в целом для Архангельской области. Это задача не меньшая, чем построение красивой сказки в Коряжме. Потому не думаю, что мы должны увлекаться отдельно Коряжмой...

И эти слова прозвучали как-то непривычно. Ведь социальная нагрузка на крупные предприятия, так называемая, социальная ответственность бизнеса - это нечто нерушимое и святое.

Даже американец, генеральный директор группы Илим Пол Герберт это понимает. На вопрос - не будет ли компания сворачивать социальные программы, аргументируя это тем, что она платит налоги, Пол ответил:

- Да, некоторый иностранный капитал так себя ведет. Но наша компания в России с 1990 года. И мы узнали, что очень активное участие в социальных программах является необходимым элементом. Мы изучили опыт группы Илим, и нас очень впечатлила работа компании с сообществом. Мы признаем важность социальных программ, мы будем стремиться, чтобы они были эффективными по мере того, как будет развиваться бизнес.

Но и здесь вмешался Захар Смушкин:

- Я хотел бы добавить. Финансирование всех программ идет из прибыли. И нас уже смущает большое количество социальных программ. Конечно, их выполнять необходимо. Но есть единственный путь - это насыщать бюджет. Это когда мы платим нормальные налоги в бюджет, а бюджет выполняет социальные программы. Но не сам комбинат. Да, будем сокращать социальные программы, передавая их в бюджет. Это главный прорыв, к которому мы шли.

Конечно, Захар Давидович сказал, что комбинат будет нести и социальную нагрузку. Но, судя по всему, социальная политика поменяется.

ПОМЕНЯТЬ ФОКУС

Для этого есть предпосылки и в новой стратегии компании. Сейчас она будет осуществлять серьезную инвестиционную программу. Сам Смушкин назвал ее беспрецедентной. Объем - 1,6 миллиарда долларов. Суть ее - поменять фокус производства с сырьевых товаров, на потребительские. После осуществления этой программы, стоимость компании удвоится.

А что будет с налогами? На пресс-конференции прозвучал вопрос - не уйдет ли их часть из области?

Для начала Смушкин прочитал краткую лекцию о видах налогов. Но главный вопрос - налог на прибыль. Если инвестиции будут реализованы, то налог на прибыль только тот, что останется в области - составит 11 миллионов в 2008 году, в 2009 - 15 миллионов, в 2010 - 19, 4 миллиона, в 2011- 21 миллион долларов.

Налог на имущество тоже вырастет за счет инноваций, и за пять лет составит 24 миллиона долларов.

- Но зарплатные налоги - одна из проблем, - подчеркнул Смушкин. - Мы хотим быть конкурентоспособными, и выбрали оптимальную численность работников. Будем снижать ее. Это делается безболезненно и без социальной напряженности. Всего снизим численность на две с половиной тысячи человек, при этом фонд оплаты труда менять мы не хотим.

Итог такой - в целом налоги вырастут, но на переходном этапе будут трудности.

СВОЙ КОДЕКС ЭТИКИ

Но сделка скажется не только на производстве. Компания International Paper котируется на Нью-Йоркской бирже, поэтому она подчиняется всем правилам американского рынка.

- Нам пришлось адаптировать и принять эти правила, хотя они достаточно жесткие, - пояснил Смушкин. - В России очень мало, если вообще есть компании, которые приняли на себя такие правила. Прежде всего, они касаются кодекса этики, корпоративной культуры, различных обязательств, которые компания берет на себя перед партнерами и поставщиками, которые делают компанию максимально прозрачной и открытой.

Кроме того, в компании произойдет ряд организационных изменений, будут сформированы бизнес-единицы по географически-продуктовому принципу, реорганизована цепочка поставок и часть сервисных компаний.

Котласский ЦБК войдет в бизнес-единицу "Илим-Запад". На пресс-конференции также присутствовал руководитель этого направления Александр Анатольевич Поздняков, он же заместитель генерального директора Группы Илим, до этого работавший директором филиала ОАО "Группа "Илим" в Коряжме.

Поздняков отметил, что они с новыми партнерами быстро нашли точки соприкосновения. Также он пояснил:

- Если говорить о Котласком ЦБК, то резервы были почти исчерпаны, нужен был качественный скачок, чтобы двигаться дальше. Все это мы заложили в основу бизнес-плана. Главное - это развитие производства белой бумаги и гофротары.

"ЭТО НАШ НАКАЗ ДЕПУТАТУ"

В день пресс-конференции также состоялась встреча Пола Херберта и Захара Смушкина с губернатором Архангельской области. Херберт отметил: "Мы воодушевлены, услышав о той поддержке, которую нам готовы оказать".

На просьбу уточнить - какая это будет поддержка, Захар Смушкин ответил так:

- К сожалению, в Архангельской области отсутствует привлекательное инвестиционное законодательство. И губернатор, и депутат Госдумы обещали в срочном порядке подготовить его. Мы ведь тоже избиратели - это наш им наказ. Есть естественные вещи, которые можно сделать по закону о местном самоуправлении - это небольшое снижение налога на прибыль. Кроме того, реализовывая инвестиционную программу, мы будем обращаться за поддержкой, которая нам по закону положена, в инвестиционный фонд. Речь идет о структурных изменениях - строительстве дорог, реорганизации аэропортов.

Также Захар Смушкин отметил, что их компанию очень волнуют чрезвычайно возросшие железнодорожные тарифы. "Побороться за снижение тарифов мы обязаны".

ОЧЕНЬ УВЕРЕННОЕ "ДА"!

Конечно, особое внимание было обращено к Полу Херберту. Что говорить, вхождение в областную экономику капитала из Америки, в общем, невольно настораживает. Но в данном случае, у этого "капитала" было весьма привлекательное лицо. Да и послужной список у Пола Херберта - залюбуешься. Он прошел путь от простого рабочего, инженера, до высшего руководства. Работал в Южной и Северной Америке, в Европе, а теперь вот в России. Он сказал:

- Мы будем наращивать мощности компании Илим. Мы станем поставщиком дорогой бумаги и тары. Мы внедрим новые технологии целлюлозы, что позволит снизить потребление сырья. Мы перестроим наши бумагоделательные машины, увеличим их мощности. Мы сможем снизить неблагоприятное влияние на окружающую среду, инвестиции коснутся лесозаготовительной деятельности и улучшения дорог.

Еще Пол подчеркнул, что хотел бы, чтобы "люди ощущали пользу от перемен. Кроме того, они должны ощущать чувство гордости от того, что работают на этом предприятии". И, конечно, чтобы благополучной была не только Коряжма, но и вся Архангельская область.

На вопрос - достаточно ли стабильна политическая ситуация в России, чтобы бизнес здесь чувствовал себя в безопасности, Пол ответил:

- Да! Мы внимательно и пристально всматривались в эту ситуацию. Наши цели в качестве ведения бизнеса находятся в общем контексте политики, которая проводится в стране. Наш ответ - очень уверенное "да"!



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя