Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
12 октября 2007 (40)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

Депутат большого города

Обнародование списков "Единой России" принесло сюрпризы для нашего региона. Как известно, там не оказалось ожидаемой фамилии депутата Госдумы Владимира Крупчака. Но, с другой стороны, там оказалось совсем незнакомое имя - Дмитрия Владимировича Еремина. Поначалу даже делегаты съезда от нашей партии не могли сказать, кто это. Позже выяснилось - это депутат Госдумы из Челябинска.

Имя Дмитрия Еремина мы набрали в поисковой системе Интернета и узнали много интересного. Он молодой, 1969 года рождения, до избрания руководил крупным агропромышленным холдингом, избран в Думу по одномандатному округу. Также можно понять, что челябинский депутат активно занимался благотворительностью и привлечением федеральных средств для развития своего региона. Кстати, Дмитрий Владимирович успел дать интервью одной из челябинских газет, где поделился планами работы в Архангельске. А на этой неделе Дмитрий Владимирович побывал в нашем городе. В среду вечером он улетел в Москву. Перед отлетом мы попросили его ответить на несколько вопросов.

- Дмитрий Владимирович, вы знали, что ваше имя окажется в "архангельском" списке?

- Честно говоря, нет, не знал и не ожидал.

- Как вы думаете, почему вас ввели в наш региональный список?

- У вас в области постоянное противостояние властей, политическая нестабильность. У меня есть опыт работы в мегаполисе, я не понаслышке знаю о проблемах горожан, у меня есть также опыт хозяйственной работы, я руководил фракцией "Единая Россия" в городской Думе Челябинска. В Государственной Думе я работаю в комитете по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, являюсь заместителем руководителя комитета. Может быть, мой опыт пригодится здесь, в Архангельске. Очень важно сейчас стабилизировать политическую обстановку в вашем регионе. Люди от этого очень устали. А ведь главное - власть должна быть понятной и полезной людям.

- То есть, видимо, в партии решили, что нашему региону не помешает свежая кровь...

- Свежий взгляд никогда не будет лишним...

- У нас есть такой местный вид "спорта" - искать возможных преемников на посты руководителей города и области. Увидев вашу фамилию в списке, некоторые наши аналитики предположили, что это неспроста, что, возможно, вы потом займете какое-то руководящее кресло... Или это уже наши фантазии?

- Это фантазии...

- Раньше вы у нас бывали?

- Да, я приезжал на соревнования по боксу в Северодвинск.

- Вы серьезно занимаетесь спортом?

- Я закончил Олимпийскую академию в Челябинске. Но имею и второе высшее образование - государственный университет, тоже в Челябинске. Еще я кандидат юридических наук. Кстати, возглавляю Уральское отделение ассоциации юристов России. Главная наша задача - помочь людям. Мы проводим бесплатные консультации, повышаем правовую культуру граждан.

- Какое у вас впечатление от сегодняшнего Архангельска?

- Кажется, что город давно не развивался. Поразил вид неухоженных дворов, обилие ветхого и аварийного жилья, плохие дороги, знаю, что в городе не хватает детских садов. Эти проблемы надо решать немедленно - у меня большой опыт в этом деле. У нас, в Челябинске, шикарные дороги, активно строится жилье - в этом году сдали 700 тысяч квадратных метров. Строится метро, мне удалось для этой цели привлечь 650 миллионов рублей из федерального бюджета. Будем в этом направлении работать и в Архангельске. Город ваш очень интересный, его ведь еще Иван Грозный основал, и жаль, что много хорошего проходит мимо.

- Что вы успели увидеть, с кем встречались?

- Я встретился с губернатором Николаем Киселевым, с исполняющим обязанности мэра Юрием Пачиным. Очень рад, что нашел здесь своего земляка - это председатель областного Собрания Виталий Фортыгин, мы очень хорошо с ним пообщались. Были и другие встречи, с удовольствием познакомился с вашей прославленной командой "Водник". Сейчас надо сделать все, чтобы вернуть ей былую славу. Я готов помогать команде. У нас была похожая ситуация с челябинским "Трактором", который так любят горожане, и который не попал в суперлигу. За два года нам удалось изменить ситуацию. Не сомневаюсь, что получится и с "Водником". И, конечно, будем поддерживать детскую хоккейную команду.

- Что-то впечатлило особенно?

- В Архангельске очень хорошие, доброжелательные люди. Искренне хочется, чтобы они жили лучше. И партия сделает все возможное для этого. Не случайно она привлекает в регион людей, которые имеют огромный опыт работы. Вот я, например, депутат большого города, Артур Николаевич Чилингаров - имеет свой опыт и большие возможности, чтобы помочь Архангельску и области обрести себя. Также он обещал в Архангельск привезти Юрия Лужкова. Подчеркиваю - именно в Архангельск, а то видные гости все больше ездят в Северодвинск. И ведь даже совет Юрия Михайловича много значит...

- Вы как-то объяснили избирателям Челябинска свой уход?

- Я провел брифинг по этому поводу. Объяснил ситуацию. Сказал, что программы, которые я начал в Челябинске как депутат, сворачиваться не будут.

- Как они восприняли это известие?

- Может быть, это нескромно звучит - люди огорчились...

- Вы когда к нам приедете в следующий раз?

- На следующей неделе.

- Ждем вас в гости в нашей редакции.

- Спасибо, рад буду встрече...

Беседовала Светлана ЛОЙЧЕНКО.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя