Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
12 октября 2007 (40)
Петр ЧЕЧЕЛЬ

"Солнце в спину должно быть!"

Ода клюкве, или ностальгия по уходящей осени

В конце сентября мне позвонил знакомый художник Алексей Рябов, обосновавшийся с недавних пор в тихой верхнетоемской деревне, где срубил себе настоящий крестьянский дом из могучих лиственничных и сосновых бревен. Приглашал в гости - "на клюкву".

- Ягоды на болотах много - приезжай! Погода замечательная, почти лето - отдохнешь!

Оформив на работе неделю неиспользованного отпуска, вечером в пятницу сажусь в автобус Северодвинск - Коряжма, и через шесть с половиной часов выхожу на перекрестке, откуда до Алешиного дома рукой подать.

Время заполночь, но меня ждут. Пока пьем чай, хозяин сообщает, что "утром на тракторе едем за клюквой".

За окном звенящая тишина, полная луна ярко освещает двинской луг, на душе благостный покой, и мне, конечно же, хочется сразу на природу.

...В восемь утра мы уже у дома дяди Саши Коптяева, бывшего колхозного тракториста, который повезет нас на дальнее болото за десять километров от деревни. Удобно усаживаемся в полуприцепе на ворох сена, и "Владимирец" неторопливо трогается. Пассажиров набралось шестеро: сын дяди Саши Николай, его сосед Виктор, приехавший погостить в родительский дом из Северодвинска, мы с Рябовым, и два пенсионера, тоже из города, отдыхающие в родных местах - дед Виктор и дед Боря. За нами увязываются лайки Тайка и Тропка. Быстро ехать не получается - дорога местами вдребезги разбита лесовозами, колесник буквально "по брюхо" утопает в грязи, временами кажется, что он вот-вот перевернется.

Дорога идет вдоль речки Юмиж, через бор, где, как мне рассказывают попутчики, "корзину дорогих* недавно можно было наломать за час", спускается в глубокие лощины, снова поднимается вверх - красота неописуемая.

Полтора часа неторопливой езды - и вот мы у цели. Останавливаемся на просеке - впереди лес, за которым, как говорит дядя Саша, "рады"**, где полно клюквы, и "веретья"***, где есть клюква. Отставать мне не советуют: болота тянутся на многие километры, и заблудиться здесь - нечего делать. Наконец, дядя Саша останавливается на краю небольшой "рады" и обращается к нашим старшим товарищам: "Вы, деды, стары и глухи - останетесь здесь. Далеко не ходите: будем кричать - не услышите! Где потом вас искать? Обратно пойдете - солнце в спину должно быть - не заблудитесь!".

Старики согласно кивают седыми головами, тут же достают из коробов свои "царапули"**** и деловито начинают "царапать" усыпанные клюквой кочки.

Мы, помоложе, топаем дальше. Еще минут 15-20 ходьбы, и вот перед нами другая "рада", за ней видна еще одна, а дальше третья - кажется, их здесь не меньше десятка, окруженных островками-"веретьями", где, как я помню, есть брусника.

Пятилитровое ведерко, как мне кажется, наполняю быстро, хотя на самом деле на это ушло не меньше часа. Незаметно наваливается усталость, спина ноет, но останавливаться не хочется - азарт. Падаю на колени, некоторое время "царапаю" клюкву в таком положении, потом снова выпрямляюсь, отдыхаю, и снова наклоняюсь над кочками.

Где-то недалеко слышится свист - это условный сигнал Алексея: пора обедать и пить чай. Спешу к нему. Вскоре к нам присоединяется и Николай. Разводим костер, ставим на огонь котелок с болотной водой, и блаженно растягиваемся на траве. Тепло. Солнце палит, как летом. Впору загорать!

Однако, пора. Договариваемся встретиться снова через два часа - и опять расходимся в разные стороны. На болоте, кроме следов человека, нередко попадаются лосинные следы; Алексей во время обеда рассказывал, что видел и медвежьи "метки" - брусничные кучки, которые зверь оставляет везде, где бродит. Думать о встрече с хозяином тайги не хочется, да и шансов столкнуться с ним мало - лайки все время крутятся рядом, а медведь их чует издали.

Набредаю на полянку, сплошь усыпанную крупными яркими ягодами - делаю несколько снимков на память, и только потом начинаю наполнять ведерко. За каких-то пару часов мой кузов изрядно потяжелел, и я начинаю подумывать, что пора и домой. И точно. С дальнего края "веретья" товарищи машут мне руками - пора выходить.

Дядя Саша заводит трактор, мы забираемся в полуприцеп, занимаем свои места на ворохе сена, и отправляемся в обратный путь. Мужики договариваются завтра ехать на болото снова. В такую погоду дома все равно не усидеть... Клюква манит!

Петр ЧЕЧЕЛЬ

дорогой* - так в Верхнетоемском районе называт белый гриб.

рада** - небольшое болото посреди леса.

веретья *** - возвышенное, заросшее лесом место среди болот.

царапули **** - металлические "набирушки" для сбора ягод; название, надо сказать, довольно точное, так как клюкву из травы действительно приходится буквально выцарапывать.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя