Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
19 октября 2007 (41)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

Дом - "космический корабль"

Завтра в Архангельске начнется уникальный эксперимент. Подопытным станет норвежский супер-дом, смонтированный накануне.

Самая заветная мечта любого человека во всем мире) - иметь свой дом. Красивый-красивый, удобный- удобный. Ну, чтобы там герань в окне или встроенный регулятор температуры. Комфорт, красоту и удобство каждый понимает по-своему. К примеру, люди, ютящиеся в деревянных полусараях, будут считать вершиной удобств квартиру в обычной хрущевке.

И все же в мире есть стандарты, по которым можно определить, насколько соответствует жилище современным требованиям качества жизни.

Архангельские ученые внесли свой вклад в это дело. Правда, их задача стоит шире - "адаптировать" дом, который подходит под европейские стандарты удобства и комфортности, к нашим условиям.

О том, что такой эксперимент готовится, мы рассказывали в номере нашей газеты за шестое июня этого года. Говорили о том, что на кафедре инженерных конструкций и архитектуры АГТУ под руководством профессора Юрия Александровича Варфоломеева реализуется норвежско-российский проект "Энергоэкономичный деревянный дом для Северо-Запада России".

Тогда Юрий Александрович обещал показать читателям нашей газеты и скорость сборки каркасного дома, и подробнее рассказать об эксперименте.

И вот дом из Норвегии прибыл в Архангельск. Собрали его за пять с половиной часов. Кстати, в Норвегии именно такие дома составляют 80 процентов жилого сектора.

- Юрий Александрович, нашего человека, мне кажется, должны напугать такие темпы. Уж очень быстро...

- У наших людей вообще сильно устаревшее представление о деревянных домах...

- В последнее время много говорилось о каркасном домостроении. А поскольку люди не видели - каким же должен быть настоящий каркасный дом, это направление в домостроении у обычного горожанина тоже вызывает скепсис. Потому что возникают ассоциации с щитовыми домиками.

- Представление совершено неправильное! Чтобы его изменить, мы и привезли этот дом из самой богатой в мире страны Норвегии. Хотим показать, каким он должен быть на самом деле - комфортным, быстровозводимым, удобным, энергоэкономичным.

- Помнится, современный каркасный дом вы сравнивали с автомобилем, начиненным аппаратурой. Тогда же мы говорили, что и каркасные дома могут отличаться друг от друга, как автомобили. Можно ведь ездить на "Запорожце", а можно на "Лексусе". Если следовать этой аналогии, ваш дом - какой марке соответствует?

- Что вы - у нас космический корабль! Он начинен самым современным испытательным оборудованием. В его стены вмонтировано множество датчиков. Конечно, никакой практической ценности для быта это оборудование не имеет. Но полученные данные позволят правильно строить такие дома в наших климатических условиях.

- Можно сказать, что ваш дом проходит "ходовые испытания". В том числе, он должен помочь преодолеть психологический барьер, который существует у наших людей, с недоверием относящихся к каркасному домостроению.

- Почему недолговечными были дома щитовые? Потому что применялся утеплитель, который состоял из опилок и стружки. Также в него попадала влага, из-за чего древесину съедала плесень. Ведь влага может накапливаться в виде конденсата. Сейчас огромный выбор разнообразных и разнородных по своей природе стройматериалов. Они имеют разные температуры образования росы, и при совместной работе в одной конструкции на их поверхности может образовываться конденсатная влага. В большинстве случаев именно она является причиной разрушения стройматериалов. Древесина гниет, кирпич крошится и разваливается, а закладные стальные детали в панельных домах ржавеют и резко теряют несущую способность.

Во многих местах по всей толщине наружных стен нашего экспериментального дома мы поставили ряды из нескольких датчиков. Они показывают температуру, влажность и величину точки росы.

- Эти данные вы должны отслеживать постоянно? Это же от дома не отойти?

- Эти данные без проводов передаются по Интернету в режиме реального времени. Их можно отслеживать, находясь и в Архангельске, и в Москве, и за границей. Мы тщательно разрабатывали эту методику, которая является интеллектуальной собственностью непосредственных участников проекта.

- А как долго готовился этот проект?

- Эту работу мы начали с профессором Эйгелем Роалдсетом еще в 1999 году. По условиям договора с норвежской стороной, дом должен использоваться в качестве испытательной лаборатории. Пуско-наладочные работы по монтажу датчиков и сложного испытательного оборудования занимают времени во много раз больше, чем монтаж самого дома. Их выполняют норвежские специалисты из Нарвикколледжа, которые уже второй раз прибыли для этого в Архангельск вместе с представителями норвежской домостроительной фабрики.

- Дом вы собрали в общем-то за пять с половиной часов. А какая велась подготовка для этого?

- Был сделан фундамент и были подведены инженерные коммуникации - так обычно и монтируются такие дома. Наш дом - компактный двухэтажный, состоит из шести модулей с готовой чистовой отделкой и смонтированным оборудованием, вплоть до кухонных шкафов, плиты и даже камина. Его площадь соответствует среднестатистической трехкомнатной квартире - около 100 квадратных метров.

- Сколько он будет стоить?

- Во многом цена будет зависеть от того, чем будет оборудован этот дом, какая у него будет отделка.

Кто-то, например, заказывает отделку из карельской березы, а кто-то может довольствоваться дешевыми плитными материалами. Чем хорош этот дом - его можно, к примеру, поставить далеко за городом в сосновом бору, чтобы деревья подходили к самым дверям и окнам, оснастить автономной системой инженерного оборудования - живи, радуйся. Так стремятся жить во всем мире. В этот дом еще на стадии его изготовления на фабрике можно заказать любую встроенную мебель. Например, на Шпицберген такие дома поставляют из Норвегии в полной комплектации, там у них даже в кладовке стоят швабра, совок и ведро. А в шкафу - тапочки, и висят два халата разного цвета.

- Еще какие аргументы в пользу такого дома?

- Кроме того, что он удобный, экологически чистый и комфортный, он имеет одно очень большое преимущество перед всеми остальными. Именно чрезвычайно высокая скорость его сборки должна привлечь инвесторов. Обычно, заплатив деньги, люди ждут квартиры года три-четыре, а то и больше. Деньги съедает инфляция. В нашем случае человек получает жилье сразу же - только заплатив за него.

- Как в магазине: "Пожалуйста, заверните, двухэтажный дом на семью из трех человек". Пока звучит немного фантастично...

- Вот увидите - очень скоро такие дома станут востребованными. Наша задача - приблизить их к реалиям нашей жизни...

- В экспериментальном доме будут жить испытатели?

- Обязательно. Он должен быть максимально приближен к естественным бытовым условиям. Иначе не будет чистоты эксперимента.

Беседовала Светлана ЛОЙЧЕНКО.

КОММЕНТАРИЙ

Эйгель Ролдсет, руководитель проекта с норвежской стороны, профессор университетского Нарвикколледжа:

- В Норвегии в таких домах живет 80 процентов населения. Это современный удобный для человека дом, не требующий больших затрат от жильцов на его эксплуатацию. Размещение таких отдельно стоящих домов с автономной системой инженерных коммуникаций по Норвегии сделало обширную территорию этой сравнительно негусто населенной страны хорошо освоенной и контролируемой жителями.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя