Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
19 октября 2007 (41)
Светлана ГАВРИЛОВА.

... А новодвинский военкомат отстоять не удалось

Пока призывники готовятся отдать Родине свой священный долг, новодвинские врачи "отдают" его уже неделю. В городе бумажников расформирован военкомат. Председатель призывной комиссии, а это мэр Михаил Юрьев, решил, что призывной пункт будет организован в Архангельске, в помещении объединенного военного комиссариата Приморского и Соловецкого районов и города Новодвинск. В областной центр вывозят потенциальных новобранцев - и всю призывную комиссию, включая врачей. Причем последних - за счет новодвинской центральной городской больницы и ее пациентов: как констатировал главврач НЦГБ, люди фактически не получают медицинской помощи...

Около восьми утра на Комсомольской площади Новодвинска собираются молодые люди, с ними вместе - мамы, папы, подруги, жены, маленькие братья и сестры. Все ждут бесплатного автобуса. Ребят "погрузят" в автобус и повезут в Архангельск пред ясны очи призывной комиссии. В три часа дня тот же автобус заберет их с площади Профсоюзов...

Новодвинский городской военкомат закрыли в конце лета. Пару недель назад местное телевидение показало унылый сюжет: работники вывезли все документы, оборудование, мебель, в здании отключили отопление и свет. Фундамент настолько разрушился, что сквозь него в одном из помещений в полу проросло дерево. Немудрено: здание бывшего военкомата - это деревянный барак 1937 года постройки. Теперь его передали на баланс муниципалитета, и ремонтировать развалюху местная власть, судя по всему, не собирается. Собирается сносить.

Ребята, которые ждут на Комсомольской площади автобус, пожимают плечами: конечно, ездить в другой город очень неудобно. И обидно. Потому что отцы им рассказывают: двадцать лет назад тоже ездили на призывной пункт за семь верст. Намучались. Каким прорывом было открытие в Новодвинске своего военкомата! И кто придумал теперь его закрыть?

"АБСОЛЮТНО БЕЗГРАМОТНЫЙ ШАГ"

Медицинскую комиссию призывники проходят тоже в Архангельске. Врачей новодвинская городская больница вывозит своими силами: военкомат предоставил было машину, но она сломалась. Теперь врачи выезжают в областной центр на транспорте НЦГБ, и все затраты по горюче-смазочным материалам и прочему больница оплачивает из своего бюджета. К тому же очень нужная медицинская машина "застревает" в Архангельске на полдня: утром привозит врачей в Архангельск и не возвращается в Новодвинск, а ждет, пока окончится работа медкомиссии... Главный врач НЦГБ Сергей Красильников эмоций не скрывает:

- В призывной кампании задействованы все семь наших узких специалистов. У нас их и так по одному: один ЛОР, один окулист и так далее, - а теперь мы вынуждены вообще закрыть прием. Когда медкомиссия проходила в Новодвинске, врач успевал максимум за полчаса перейти из призывного пункта в больницу и начать принимать пациентов. Сегодня у него рабочий день начинается в семь утра: до отъезда в Архангельск нужно успеть сделать свою работу - потом до полудня специалист задействован на призывной комиссии, плюсуйте время на дорогу и обеденный перерыв... Врач возвращается на рабочее место около трех часов дня. А ведь у нас есть нацпроект "Здравоохранение", который подразумевает вакцинацию, диспансеризацию, прием населения узкими специалистами... Люди не получают медицинской помощи! Закрытие военкомата в Новодвинске, на мой взгляд, - абсолютно безграмотный шаг.

Так совпало, что сразу после разговора с Сергеем Красильниковым у меня состоялся еще один телефонный разговор - с заместителем губернатора по социальным вопросам Михаилом Ситкиным. Воспользовавшись случаем, я рассказала ему, как мучается новодвинская больница.

- Узких специалистов вообще не хватает, эта проблема есть и в других районах области. Я дам поручение департаменту здравоохранения, чтобы оказали помощь Новодвинску, - ответил Михаил Николаевич.

А вечером муж поведал, как его новодвинский друг, работник Архангельского фанерного завода, не смог вовремя выйти с больничного: врач-окулист был занят на медкомиссии...

"ЧТО РЕШИЛ ГЛАВА - ТО РЕШИЛ..."

Военный комиссар Архангельской области Григорий Багинский по-армейски точен, когда называет даты документов, на основании которых новодвинский военкомат расформирован: директива Главного штаба вооруженных сил от 12 мая 2007 года и директива министра обороны РФ Д-16 от 4 мая 2007 года. Индекс части города Новодвинск аннулирован. Образована новая структура: военный комиссариат Приморского и Соловецкого районов и города Новодвинск с местом дислокации в Архангельске.

- Решение организовать призывной пункт в Архангельске принадлежит мэру Юрьеву. Он же председатель новодвинской призывной комиссии, - прокомментировал Григорий Багинский. - Это решение правомерно и возможно. Что решил глава - то решил...

Но потом Григорий Анатольевич объяснил мне, что призывной пункт необязательно создавать в военкомате. Можно - на базе поликлиники, можно - на базе образовательных учреждений. На "своей территории"! Так гораздо экономнее и целесообразнее: есть, наверное, разница - приедет ли в Новодвинск военком или в Архангельск отправится целая комиссия. Я спросила, может, он, Григорий Анатольевич, давал Михаилу Юрьеву какие-то рекомендации...

- Ну как я могу давать рекомендации? - удивился областной военком. - Я, конечно, говорил мэру: смотрите, у вас ведь призывников не так уж много, порядка трехсот пятидесяти. Организуйте пункт на базе учебного заведения, комиссии нужно работать всего семь дней в месяц. Мне-то хотелось бы, чтобы призывной пункт был на месте. Поймите, это ж не я решил расформировать, это решение министра обороны. Есть такая целенаправленная программа - "Реформа военных комиссариатов". Запланировано закрыть 407 военкоматов. У нас, в Архангельской области, должно закрыться еще несколько: в Онеге, в Котласе, например. Я мог бы показать вам, как их отстаивал, сколько написал писем! А новодвинский военкомат я не смог отстоять. Дело в том, что есть коэффициент эффективности работы военных комиссариатов. Если у данного комиссариата этот коэффициент в течение двух лет меньше единицы - его отстаивать бесполезно. У новодвинского военкомата коэффициент меньше единицы был три года подряд.

По словам Багинского, в нашей области уже объединены военкоматы Вилегодского и Ленского районов, Красноборского и Верхнетоемского, Виноградовского и Холмогорского, Шенкурского и Вельского. Но проблемы возникли лишь в Новодвинске. А в глубинке все решилось толково, грамотно, без скандалов.

МЭРИЯ ПОКА МОЛЧИТ

В понедельник мы направили официальный редакционный запрос на имя Михаила Семеновича Юрьева. Нас интересовало, рассматривала ли мэрия другие, "местные" варианты организации призывного пункта. И что сегодня делается, дабы проблемы осенней призывной кампании не накрыли Новодвинск весной. И еще - что по поводу этой сложной ситуации думает лично председатель призывной комиссии Михаил Юрьев. Мы очень просили ответить до полудня четверга - хотелось успеть поставить ответ в этот номер, чтобы разом прозвучали все точки зрения. Ответ не пришел, но мы по-прежнему ждем его.

Светлана ГАВРИЛОВА.

"НАМ ПОВЕЗЛО, ЧТО МЫ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ЖИВЕМ"

Военный комиссар области Григорий Багинский:

-В понедельник я обращался в прокуратуру по поводу того, что некоторые предприятия и организации не исполняют положения закона о воинской обязанности и военной службе. Скрывают призывников. Допустим, они обязаны вручать повестки - а они отказывают. Или посылают человека в командировку, и мы не можем направить его на комиссию. Да может, мы его призывать не будем, пусть его сначала комиссия посмотрит! Я направил в прокуратуру данные на 14 руководителей организаций, которые ведут себя подобным образом.

А в целом проблем с призывом, как таковых, нет. Думаю, все нормально будет. Нам, кстати, повезло, что мы в Архангельской области живем. В других субъектах Федерации призывная кампания идет тяжелее. В глубинке еще сохранились порядочность, сознательность. У нас, если сравнивать с показателями в среднем по России, уклонистов все-таки меньше. Может, чуть-чуть "подводят" Архангельск и Северодвинск. А в целом все в порядке.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя