Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
19 октября 2007 (41)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

Малый бизнес маленькой женщине по плечу

Если государство не бросит да батюшка благословит

Когда на какой-нибудь верхушке власти начинают заговаривать о малом бизнесе, в первую минуту воображение рисует образ крепкого мужика. Либо жуликоватого, безбашенного "братка", из которых повырастали новые русские, либо правильного честного дядьку, которого загубили "крыши" и налоги. Потом спохватываюсь... времена те давно прошли. Вон - в отечественном кино главные по малому бизнесу давно леди. В большинстве своем расчетливые и жутко стервозные. А в жизни все с вариациями.

КОГДА ОНА СПИТ?

Рядом с Антониево-Сийским монастырем, на его земле, уютно примостилась гостиничка "Паломник". Два домика на берегу красавца озера. Каждый рассчитан на 14 мест. Но принимает гостей только один, на обустройство второго постоянно не хватает средств. В хозяевах молодая семья: Ирина, Антон и двое замечательных мальчишек. Гостиничный домик - это их малый бизнес. И от него весь семейный доход.

На Антоне техническое содержание гостиницы, например, дрова для котельной и собственно система обогрева. Но вся тактика и стратегия на Ирине. А еще стирка, уборка, закупка, готовка, бумаги, договоры, клиенты. Такого моторчика в действии мне еще видеть не приходилось. Она все успевает, все держит в голове. Маленькая, хрупкая, красивая молодая женщина встает в жуткую рань, ложится далеко за полночь.

Утром многие гости на службу спешат, которая с петухами начинается. Их покормить надо, пожелания выслушать. И вечером до последнего ждет гостей с прогулок и служб. Опять же, ужины и посиделки. Белья горы. Постирать, развесить, выгладить, кровати заправить. В гостинице просто хрустящая чистота. И когда она все это успевает? Она умудряется делать по сто дел сразу: говорит по телефону, заполняет квитанции, раздает ключи, наливает чай, воспитывает собственных детей. Когда она спит?!

Дети - отдельная забота. С одной стороны - деревенская вольница. И свежий воздух, и за ребят не страшно. Но. Погодки мальчишки осваивают начальную школу. А она одна и не близко. И никакого выбора, вроде гимназии. В Емецк каждое утро по ранней рани на машине, а потом забрать обратно. И у мальчиков со школьной дружбой проблемы. Не повозишься с приятелями после школы во дворе, не подергаешь девчонок за косички, не поболтаешься по улицам без дела, просто беседуя с другом, забыв вернуться вовремя домой.

Уроки закончились - мама везет домой. А мальчишки сорванцы и непоседы. Как и положено по возрасту. Готовить уроки не хочется, благо, что в холле-столовой всегда включен телевизор, можно, забыв про все, уставиться в экран. Но у матери и это на контроле. Материнский голос четко выговаривает: "Уроки!" Мальчишки тут же выключают звук и утыкаются в учебники. Мама, начиная вникать в нюансы домашнего задания, сначала хватается за голову. Но потом таки собирается с мыслями и помогает.

БАНИ НЕТ, ПОТОМУ ЧТО ЗЕМЛЯ МОНАСТЫРСКАЯ

Продукты в Емецке недешевые, да и выбор невелик. Но это данность. Тут ничего не попишешь, раз бизнес здесь случился. Тут много подобных данностей. Вынужденное уединение, к примеру. Или зарабатываемые деньги, которые остаются на себя, если проще - зарплата. Десять тысяч в летние месяцы, в остальное время - пять. Не разгуляешься. Вот вам и бизнес. Наполняемость наплывами, то густо, то пусто. С инфраструктурным развитием сложности. Откуда прибыль?

С турфирмами случаются засады. С одними душа в душу работают, другие такие накрутки загибают от себя, что неловко становится. Гости, разговорившись друг с другом удивляются, номера одинаковые, а цены совершенно разные. Ирине приходится объясняться из-за чужой алчности. Тоже ведь испытание, которое не каждый выдержит. И другое, еще более сложное...

Гостиница построена Ириным тестем на монастырской земле, по договору с монастырем. Останавливаются здесь и паломники, и обычные люди. Гостиничный бизнес не выбирает гостей. И многим по русскому обычаю хочется в бане попариться. Но бани в комплексе нет. И даже не планируется. Игумен Трифон пока запрещает. Земля монастырская, тут особый устав. Но Ирина еще сохраняет надежду уговорить отца Трифона. Ведь ничего плохого нет в том, что гости попарятся. Ведь на Руси все всегда в банях парились, и паства и пастыри.

Ведь если создать инфраструктуру вокруг гостиницы, правильную, православную, патриархальную, которая ничем монастырь не оскорбит и верующих, то всем будет хорошо. И монастырю в первую очередь. Конечно, монастырю лишней славы не нужно. Но количество паломников ведь тоже определяет народный статус монастыря. Всегда определяло. А тут бы и кухню местную организовать и для паломников, со всей православной сутью, и для туристов невоцерковленных. Ведь туристический статус немало значит, в том числе и денежно. А тут есть на чем туризм развить. Тогда бы и монастырь имел лишнюю копейку, и бизнес малый бы окреп, на ноги поднялся.

Такие огромные проблемы на такие хрупкие плечи и милую головку... Ирина смеется этим моим словам: "Да я бы смогла, если бы хоть немного поддержки, одобрения, ослабления жестких запретов". А я и не сомневаюсь. Она во всяком деле купается, как будто для него и создана. Вы бы видели, как она белье развешивает или о его качестве рассказывает. В глазах неподдельная любовь. А как ведет серьезные бизнес-разговоры по телефону. Взгляд сразу цепкий и сосредоточенный, какие-то незнакомые термины и суммы лишь от зубов отлетают. Она прирожденный менеджер, просто по крови.

И за рулем на нее стоит взглянуть. Шумахер стоит в сторонке и завидует. Во-первых, он по нашим дорогам просто не проедет. Во-вторых, уверенности и скорости этой кнопке за баранкой не занимать. Коктейль из собранности, сексуальности, железобетонного спокойствия и бесконечных звонков друзей и родственников, которые хотят, чтобы она тут же на трассе развела все их проблемы. А главное, они уверены, что она все это может сделать в секунды. Поэтому, садясь за руль, Ирина на автомате закидывает в ухо гарнитуру.

Еду, наблюдаю за этой супер-женщиной, которой всего-то 25, и думаю... Вот если бы таким женщинам из малого бизнеса помогало наше государство, как обещало не раз, хотя бы немного, то их бизнес давно бы процветал вместе со страной.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя