Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
19 октября 2007 (41)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

"Хочу показать чиновникам свою мать"

В "неготовый к зиме процент" попал целый поселок

О том, что Архангельск готов к зиме, нашими чиновниками уже сказано так много, что, кажется, и грех в этом сомневаться. 99 процентов домов, в которых уже есть и горячая вода, и отопление, - такие данные мэрии, конечно, впечатляют. Правда создается ощущение, что оставшийся один процент какой-то уж чересчур большой. Домов, где тепла и горячей воды либо совсем нет, либо есть, но такие, что не греют, - полно по всему городу. А в конце прошлой недели в этот "неготовый к зиме процент" попал целый поселок. Два десятка домов, больница, детский сад и школа поселка ЛДК-4 в это воскресенье остались без тепла и горячей воды. Сломался котел на местной котельной. Не выдержал некачественного древесного топлива.

Уже несколько лет эта котельная принадлежит ООО "ЛДК-4", и два последних года жители поселка нормального тепла не видят. В квартирах большинства водогрейки, и у каждого - обогреватель. Обогреватели есть обязательно в школе, детском саду и местной поликлинике. Без них нет ни учебы, ни лечения.

УРОКИ ПО ПОЛЧАСА И БОЛЬНЫЕ ДРОЖАТ НА КУШЕТКАХ

В местной 77-ой школе 35 обогревателей на 30 учебных кабинетов плюс бухгалтерия с канцелярией и учительской. Почти все добро за родительские деньги. И это уже стало само собой разумеющимся: для своих же детей, чтобы в варежках на уроках не сидели. Директор Сергей Меньшаков боится за проводку: может не выдержать. Прошлой зимой, рассказывает, два учебных дня полностью выпали из-за того, что в школе не было тепла. И снова уроки приходится вести по 35 минут.

Обогреватели родители несут и в местный детсад. Во вторник в обед батареи в группах были чуть теплые, а в понедельник, рассказывает нянечка, укладывая детей спать, - вообще ледяные.

Пятилетний Сережка раздевается медленно и вслух размышляет: а не улечься ли ему спать в колготках? Говорит, если ноги из-под одеяла протянуть, спать очень холодно. Только если калачиком.

Нет тепла в здешней 14-ой- поликлинике. Прошлую зиму, рассказывает главврач Вячеслав Зноев, пережили на грани размораживания. Сегодня живут с обогревателями. Сергей Валерьянович Порошин, участковый врач-терапевт, обогреватель принес из дома. А в кабинете ЭКГ мечтают еще об одном. Говорят, от холодов и сырости, таких, какие были в понедельник, качество съемки страдает. А пациенты дрожат на кушетках. Приходится уговаривать представить, будто на пляже лежат...

"В ВОЙНУ МЫЛИСЬ, А ТЕПЕРЬ РОСКОШЬ"

О том, что частник не справляется с содержанием котельной, городские власти знают уже не первый год. Письма с жалобами мест-ные жители куда только ни писали, в том числе и в прокуратуру. Говорят, были судебные разбирательства. Ответ один: на частника никак не повлиять. Ходят слухи, будто руководство ЛДК-4 городскую власть даже на свой порог не пускает, не говоря уже о простых жителях, которые также ходили разбираться с владельцами котельной. И на том, видно, чиновники, ответственные за коммунальное хозяйство города, для себя эту тему закрыли. Во всяком случае, в период активной подготовки города к зиме, которая еще свежа в памяти, ничего не было слышно о том, что в поселке ЛДК-4 проблемы с теплоснабжением.

Нынешнюю беду с котлом в мэрии назвали "чрезвычайной ситуацией с теплоснабжением" и ни слова о том, что такая чрезвычайная ситуация в поселке уже два года подряд. Горячая вода то есть, то нет. Как говорят местные, "два через два, наверное, график работы у них такой". Баня не работает. А местные бабушки мечтают помыться. Сокрушаются: мол в войну мылись, а теперь - роскошь.

Сейчас мэрия изыскала недельный запас мазута и грозит владельцам котельной передать ее в эксплуатацию архангельской генерирующей компании. Чиновники обещают, что сделают это "силовым путем". Но в поселке уже ни в какие обещания не верят. Да и впору ли думать о глобальных чиновничьих планах, когда с отсутствием воды и тепла в квартирах, руки опускаются...

Жительница поселка 66-летняя Роза Алексеевна уже много лет мечтает показать чиновникам свою парализованную мать. Розе Алексеевне хочется спросить у них, как ей ухаживать за 93-летней женщиной, которая уже 25 лет как ослепла и одиннадцать последних лет справляет нужду под себя, когда нет ни воды, ни тепла?

- Вот моя бабулька лежит, - Роза Алексеевна открывает дверь в квартиру. - А вот у нее обогреватель. Шестидесятилетние-то государству не нужны, не то что эти, - кивает на мать, - и ничего добиться нельзя.

Кладу руку на батарею в кухне. Тепло почувствуешь, только если долго будешь руку держать. В квартире стоит специфический запах. И я вдруг понимаю - сколько горя в этом одном проценте...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя