Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
19 октября 2007 (41)
Галина МЕЩЕРЯКОВА.

Все ходы были просчитаны!

Позавчера сборная России по футболу на стадионе в Лужниках провела один из самых зрелищных и удачных матчей за всю свою постсоветскую историю. В отборочном матче чемпионата Европы Россия победила Англию 2:1.

Октябрь богат на потрясения с малообещающим первым актом. Сначала президент на съезде "Единой России" томил делегатов неопределённостью, потом, правда, заявил, что готов возглавить федеральный список партии. Вот и сборная России решила немножечко помучить миллионы россиян и только во втором периоде показать, на что она способна на самом деле.

Невольно вспомнились слова параолимпийского чемпиона Михаила Терентьева на съезде в адрес Путина: "Вам везёт! И пока вы президент, удача сопутствует России".

Не случайно, начав общение с народом с поздравления команде, президент подчеркнул, что составляющей успеха стали "конечно, везение, удача которые сопутствуют главному тренеру, господину Хиддинку".

Перед решающим матчем на первом канале прошёл телемост. Выступали многие известные люди. В основном, диалог сводился к великим переменам в России, к тому, что наши футболисты могут англичан сломать, и что российский футбол приближен к национальной идее.

Артист Геннадий Хазанов выразился более конкретно: "Матч с англичанами интересует людей больше, чем выборы в Госдуму".

В Лужники пришли почти восемьдесят тысяч болельщиков. Нет сомнений, что пришла бы вся Москва, если бы размеры стадиона позволяли. Болельщики растянули российский флаг размером 130х80 метров с изображением бурого медведя. Нет, не того, что на флаге партии. Здесь он со страшными клыками был, а там добрый, мудрый.

И вот представление команд. Сборная Англии в мировом рейтинге занимает девятое место, сборная России 26--е. В этом матче России нужна только победа. В составе британцев звёзды - Фрэнк Лэмпард, Майкл Оуэн.

Лэмпард не выходит в стартовом составе. Когда главный тренер Стив Макларен решил его выпустить на поле вместе с долговязым Кроучем, было уже поздно. В первом тайме на 29-й минуте нашей сборной забивает упитанный нападающий Уэйн Руни. Момент был очень спорным. Всем показалось, что было положение вне игры. Но испанский судья решил: английский игрок находился в правильной позиции.

Вторая половина игры доказала, что наставник российской сборной Гус Хиддинк, в отличие от своего лондонского коллеги, в этом матче угадал все ходы. На кого он поставил, те и сыграли. Вратарь Владимир Габулов дважды спасал ворота от стопроцентных голевых моментов. Зырянов, Кержаков, Белялетдинов давили на соперников прессингом и превосходили их в скорости. А вышедший на замену во втором тайме Роман Павлюченко вступил в игру легко и стал автором всех мячей сенсационного матча.

На 69-й минуте Роман хладнокровно, не поднимая головы, забивает со штрафного, а уже через четыре минуты проталкивает отскочивший мяч от вратаря Робинсона в его же ворота.

У англичан в конце второго тайма почти не было шансов спасти положение. Сборная России не выпускала иностранцев с их половины поля, мячи перехватывались один за другим, удары сыпались, как град. Судьи к основному времени добавили ещё минуты три-четыре, но и это справедливое решение уже не изменило предначертанного нашей стране спортивного счастья.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя