Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
19 октября 2007 (41)
Марья ЛОГИНОВА.

Пока мы "пробиваем", соперники выигрывают

Продолжается чемпионат России по волейболу сезона 2007-2008 годов. В минувшие выходные в рамках соревнований первой лиги первой зоны подгруппы "Б" архангельская мужская команда "Динамо-Поморье" провела две домашние встречи с гостями из Санкт-Петербурга, командой "Спартак-2".

Радует, что каждая встреча проходит при обилии зрителей. Но на последние игры со "Спартаком-2" болельщиков, казалось, пришло больше, чем обычно. И трибуны, и балкончик были заполнены до предела.

Игра началась для нас довольно-таки оптимистично. В первой партии субботней встречи динамовцы вырвали победу со счетом 28:26. Но потом гости разыгрались и показали, "кто в доме хозяин": вторая и третья партии закончились для нас неутешительно - 13:25; 14:25. Зато четвертая партия удивила всех. За победу в ней динамовцы боролись по-настоящему, самоотверженно. Счет в итоге - 34:32. Такого архангельские болельщики еще не видели.

К сожалению, пятую партию взяли все же гости - 9:15. Печально, но закономерно и ожидаемо - все-таки профессионалы. В итоге - 3:2, встреча закончилась победой команды Санкт-Петербурга.

Воскресная встреча закончилась еще более неутешительно. Нашим спортсменам не удалось выиграть ни одной партии. В итоге счет на табло - 0:3 (20:25; 19:25; 19;25). И "Динамо-Поморье" по результатам третьего тура чемпионата с девятью очками остается на четвертом месте из шести.

- Мне наша игра не понравилась, - заявил главный тренер Александр Малышев. - На удивление плохо сыграли связующие. Причина, думаю, не только в психологии, но и в профессионализме. Нам достался гораздо более сыгранный соперник. А у нас не было совершенно никакого разнообразия в атаке. Играли прямолинейно, тогда как хотелось бы увидеть на площадке мысль. Надо думать! Ведь наши соперники все по два метра и за два метра ростом. Там где нам надо сделать два шага, они обходятся одним. Еще причина неудачи - непонимание тренерских установок. К тому же у нас сейчас много молодых игроков, у них немного игровой практики. Молодые стоят по краям, пасующий в их силах не совсем уверен, и эти сомнения мешают сыграться. Нужно время.

"Спартак-2" - команда действительно профессиональная, как и "Еврострой". Напомним, что обе эти команды являются фан-клубами "Спартака", выступающего в Высшей лиге "Б". Ребят в спартаковскую спортшколу собирают со всей России, селят в интернат, тренируют, потом они поступают в университет. После с ними подписывается контракт на 15 лет. Кто-то попадает в "Спартак", кто-то в фан-клубы, кто-то продается.

Командам других регионов помогают, естественно, спонсоры. Причем помогают так, что если меняется спонсор - команде приходится менять свое название. Например, наш недавний соперник "Нева-Центр" в прошлом году назывался "Невским синдикатом".

- А знаете, как появился спонсор у чемпиона России казанского "Татрансгаза"? Президент Татарстана Шаймиев однажды пришел на игру, а команда проигрывала. В ходе игры спортсмены переломили ход встречи в свою пользу. Президент увидел это, встал и пошел прочь. "Вы куда? - спросили его, - игра-то продолжается". "Ребята и так уже совершили подвиг" - ответил президент. А после он собрал своих влиятельных людей и сказал, что в регионе появилась достойная команда. "А спонсором у них будешь ты!" - указал президент на одного из приближенных. Так был назначен спонсор "Татрансгаза".

А у "Динамо-Поморья" нет даже собственного спортзала, где можно регулярно тренироваться. Спортсмены занимаются в нескольких залах - в ПГУ, В ДЮСШ N1, в "Каскаде", в "Динамо" - так и бегают по всему городу. И для выступлений залов, чтобы зрители могли присутствовать, раз, два и обчелся.

С легкой завистью рассказывает Малышев о своем недавнем посещении спартакиады в Череповце. Там, говорит, такой спорткомплекс отгрохали, что у наших просто слюнки текут. Совсем недавно построен спортзал "Юбилейный", современный, с большим табло, где указываются все составы команд. Рядом большой стадион с легкоатлетической дорожкой, с искусственной травой четыре сантиметра высотой, футбольные корты, бассейн, игровой зал, два хоккейных корта...

- И все это в одном месте! И все государственное! Я вообще поразился такому отношению властей к спорту - люди не жалеют на это денег, - не может сдержать восхищения Малышев.

Вполне возможно, и у нас дело пойдет. Должен появиться бассейн с залом на "Труде". Планируют построить спортзал для единоборств на улице Розы Шаниной, около педколледжа. А Борис Высоких "пробивает" под спорткомплекс ангар за школой N 24 - там нужно пристроить раздевалки, провести отопление - и, может быть, удастся запустить его уже в 2008 году.

А пока мы пытаемся и "пробиваем", наши соперники выигрывают...

***

Кстати, во вторник в Овальном зале обладминистрации Александр Малышев, главный тренер "Динамо-Поморье", торжественно получил звание заслуженного работника физической культуры РФ.

***

Четвертый тур чемпионата состоится 27-28 октября. "Динамо-Поморью" предстоит встреча с "Динамо-2-ЛО" из Соснового Бора. Все болельщики приглашаются в спортзал ДЮСШ N 1.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя