Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
26 октября 2007 (42)
Алеся СУВОРОВА

Крыши текут - жильцы их фотографируют и несут в "Жилкомсервис"

19 октября жители округа Варавино-Фактория встретились с руководителями управляющих компаний. Разговор, планировалось, пойдет о подготовке к зиме. Но, как оно обычно и бывает, разросся до обсуждения множественных коммунальных бед. Ежегодно эту встречу организует депутат областного Собрания по третьему избирательному округу Николай Львов.

Подготовка жилфонда округа к зиме, по словам главы Варавино-Фактория Александра Чебыкина, в этом году была непростой. И причин тому, сказал Чебыкин, две. Первая, уже привычная, - недостаток средств. И вторая - передача домов в ведение управляющих компаний.

По сути, для Архангельска это принципиально новый опыт ведения жилищно-коммунального хозяйства. Но мэрия, по всему видно, пока не стремится поддерживать управляющие компании в их работе, а напротив, как показывает практика, - вставляет палки в колеса. Например, "Жилкомсервис" нарочно затягивает процедуру передачи домов в ведение УК. Оно и понятно: отдавать лучший городской жилфонд в частные руки не хочется.

По-прежнему трудным в плане жилищно-коммунального управления остается Силикатный поселок. Изначально, когда только пошла передача жилого фонда управляющим компаниям, дома Силикатного не хотела брать ни одна УК: слишком проблемные. И не взяла. А теперь "Жилкомсервис" одну за другой сменяет подрядные организации. Проблемы же как были, так и остаются. Самая большая - проблема тепла: его в поселке практически нет.

В целом коммуналка по-прежнему остается для людей одним из самых больных вопросов. С начала отопительного сезона прошел еще только месяц, а управляющие компании уже должны поставщикам тепла 24 миллиона рублей. И грозят такие долги не чем иным, как отключением домов от горячей воды.

Те компании, что работают на территории Варавино-Фактория, на встрече уверяли, что с энергетиками они расплачиваются исправно. А пенсионеры на рядах вздыхали, что еще одной такой зимы, какой была эта, не переживут - 12 градусов в квартире, и жаловаться нет смысла.

Крыши текут, жильцы их фотографируют и несут фотографии в "Жилкомсервис". Так поступили жители дома N5 по улице Островского, которому уже много лет нужен капитальный ремонт. Другого пути - как убедить чиновников, что в доме уже жить стало невыносимо - люди не видят. Представитель одной из управляющих компаний на встрече рассказал о том, что компания заявилась в федеральную программу по ремонту ветхого жилья. Речь идет о том, что округ может получить 14,5 миллионов рублей на капитальный ремонт 12 домов. Теперь ждут этих денег. И без них, по всему видно, ни о каком капремонте и речи нет.

Тем временем, как рассказал Николай Львов, 17 миллионов 400 тысяч рублей в 2007 году было выделено Архангельску из областного бюджета на решение проблем ЖКХ, и эти деньги до сих пор не освоены.

- Конкурсы на проведение работ были проведены только в сентябре этого года, а до конца года осталось два месяца. Когда мэрия все успеет? - недоумевает депутат.

То же, по словам Львова, произошло и с 22 миллионами 576 тысячами рублей, которые пришли из федерального бюджета при поддержке фракции "Единая Россия" в Госдуме на реализацию городской программы "Капитальный ремонт многоквартирных домов на 2007 год". Конкурс состоялся 15 октября этого года. Как сказал Николай Питиримович, маловероятно, что их освоят до конца года: например, ремонт кровли невозможно проводить в зимние месяцы.

Как выразился депутат, новый Жилищный кодекс мог бы иметь положительный эффект, если бы состояние жилищного фонда соответствовало должным нормативам или были предприняты какие-то серьезные меры для приведения его в порядок.

- В данный момент этого нет. Конечно, деревянный жилфонд - это задача муниципальных властей, но и снять с контроля многоэтажные дома городские власти также не имеют права. А на деле получается: почти два года реформе ЖКХ, а городской Совет до сих пор оперировал планами ремонта домов и только недавно принял программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2008 год. И это, не говоря о том, что для города необходима программа, рассчитанная на несколько лет вперед. При этом сейчас из городского бюджета на ремонт запланирован совсем мизер - десять процентов от необходимого. И мы сейчас делаем все возможное, чтобы выделить средства из областного бюджета, которые необходимо вложить в ЖКХ, - сказал Николай Львов.

Алеся СУВОРОВА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя