Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
5 октября 2007 (39)
Светлана ЛОЙЧЕНКО

Партия Путина - сила народная

"СТРАШНЕЙШЕЕ СРЕДСТВО"

Нынешний медиафорум я невольно сравнивала с прошлогодним. Как говорят в таких случаях - это две большие разницы. В прошлом году он длился три дня, был насыщен встречами, общением, дискуссиями. В этом году, ясное дело, главное - съезд. И медиафорум, скорее всего, вводная к нему.

Но уже во время медиафорума можно было многое понять. Борис Грызлов однозначно заявил, что "партия делает ставку на Путина".

Много говорили о СМИ. Сергей Шойгу СМИ назвал "страшнейшим средством". Еще он заявил, что враг не дремлет и надо быть начеку. Грызлов сказал фразу совершенно замечательную: "Судьба СМИ будет такой, какой и судьба России".

Приезжал на медиафорум мэр Москвы Юрий Лужков. Большая часть его выступления - это воспоминания, как он вместе с северодвинскими кораблестроителями (особенно подчеркнул роль Давида Пашаева) не дал распилить строящегося "Юрия Долгорукова". И "Москва из своих скудных средств выделяла деньги на строительство". Рассказывал Юрий Михайлович и как помогала столица детям Северодвинска, когда их родители не получали зарплату и водили их кормить в столовую предприятия. И сейчас такое сотрудничество продолжается и в новых формах:

- Правительство Москвы вместе с Думой приняли решение каждый год выделять по десять квартир тем морякам-офицерам, которые заканчивают службу. Если она была безупречна, они становятся москвичами.

А потом Лужков сказал фразу, которую я записала так, на всякий случай: "Мы не консерваторы, но постоянны в своих принципах".

Темы для разговора возникали сами собой. Кто-то из журналистов завел разговор с Вячеславом Володиным, секретарем Генерального совета партии, по поводу роли личности. Для наглядности Володин привел пример, как в одном каком-то районе построили жилья больше, чем во всей Архангельской области.

Конечно же, много говорили о коррупции. О том, как трудно ее победить. Дмитрий Медведев, первый заместитель председателя правительства, после пространных размышлений на эту тему подвел итог: "Когда госслужащему не стыдно брать взятку - вот это основная проблема".

"ПОБЕДА КАЖДОГО ИЗ НАС"

Но меня же, признаюсь, волновало совсем другое. Я вдруг поняла, как мало знаю о плане Путина! Правда, на медиафоруме нам раздали брошюрки "План Путина", "Партия Путина", "План президента Путина, руководство для будущих президентов" и многие другие. Но больше всего меня порадовала такая: "План Путина. Краткий справочник-путеводитель". Краткий курс, понятный всем. Вот: "Цель Плана Путина - победа России. Над бедностью и коррупцией, экономической и технологической отсталостью. Победа в конкурентной борьбе ведущих мировых держав". И выделено крупно: "Победа Путина - это победа каждого из нас". И получается - партия Путина - сила народная...

Но это цели и задачи. Еще до того, как я увидела эту замечательную книжку, суть Плана Путина мне разъяснил один коллега во время обеда. Он искренний сторонник партии и о Плане знает все. Когда он стал говорить, это было настолько великолепно, что я, забыв об обеде, стала записывать его слова под подозрительные взгляды коллег. Вот, что я записала: "План Путина кроется в восьми Посланиях. При этом семь не работают без одного, а шесть без двух. В каждом послании - магический ключ, открывающий дверь, где находится узел, развязав который, мы решаем одну из проблем".

Но дело в том, что надо их решать в комплексе. В этом вся суть! И тут меня осеняет: а ведь восьмое послание будет читать уже не Путин! И что же случится, если это будет не доверенный человек? Коллега мрачнеет: "Хаос и разрушение. Вот почему так важно, чтобы партия победила".

НА ПРОСТОРЕ

Наступает день съезда. Открывается он в 16 часов, в понедельник, первого октября. Но от гостиницы мы отъезжаем в 11.30. Журналистов больше тысячи, все пойдут через одну рамку, кто не успеет до 15.30, того не аккредитуют.

В Москве пробки, но мы приезжаем загодя. На входе все серьезно. Это вам не медиа-форум, где назвал фамилию, тебя нашли в списках, выдали бейджик, он же пропуск. Тут работает служба безопасности Кремля. Все скрупулезно, ведь ожидается первое лицо.

Решила, что если не будет меня в списках, расстраиваться не стану. Но во всех списках меня находят. А вот Дашу, которая так готовилась к этому событию в своей жизни, как к первому балу, в списках нет. И понятно, почему - там нашли ее руководительницу, вместо которой она приехала. Здесь никто никаких объяснений не слушает.

Даша чуть не плачет. Пытаюсь ей помочь, обращаюсь к организаторам, но и они бессильны.

Зато мы попадаем внутрь. И поражаемся виду, открывшемуся нашему взору. Красота и простор. Просто Россия. Мы сразу объединились с корреспондентом "Правды Севера" Сергеем Сабаниным, он, кстати, делал снимки и для нас, за что мы благодарны ему и "Правде Севера".

Перекусив бутербродами, идем в другое крыло зала, искать своих. Там регистрация делегатов и гостей.

Съезд проходил в гостиных дворах, а это огромная территория. Когда смотришь снимки, кажется, что все происходило под открытым небом, но это не так. Зал огромен. Народу на съезде несметное количество, но ощущение простора абсолютное. Играет музыка. Современная, ритмичная. Если бы не многочисленные плакаты, совершенно не похоже на съезд партии власти.

Делегаты и гости спускаются по витиеватой лестнице. Не Канны, но что-то в этом есть. Действо! Я снимаю лестницу саму по себе, и уже на снимке вижу на переднем плане депутата Госдумы, секретаря Архангельского регионального политсовета "Единой России" Валерия Андреевича Мальчихина! Он же и делегат съезда.

У нас два делегата. Кроме Валерия Андреевича еще и Николай Яковлевич Калистратов, генеральный директор "Севмашпредприятия". Есть еще делегация гостей. В нее вошли: губернатор Николай Киселев, председатель облсобрания Виталий Фортыгин, руководитель фракции "Единая Россия" в облсобрании Станислав Вторый, сенатор Юрий Сивков, депутат облсобрания Александр Дятлов, руководитель Архангельского регионального исполкома партии Юрий Попелышев.

От Думы нашу область должен был представлять депутат Госдумы Владимир Крупчак, имя которого было в тот момент и в региональном списке. Но его почему-то в зале не было видно...

Зато сразу увидела губернатора Николая Киселева. Мне он показался грустным и одиноким. Что понятно - все знают, какой на нем груз: еще не внесен на рассмотре-ние бюджет области!

Все остальные были веселы и бодры. Станислав Вторый, недавно вернувшийся из Страсбурга, говорил о том, что съезд организован в европейских традициях - все прозрачно и демократично. Что было чистой правдой. И в огромном зале мы сидели все вместе. И переживали все события тоже вместе...

"С ВАМИ РОССИИ ВЕЗЕТ!"

Открытие съезда ждем двадцать минут. Все понимают - ожидается первое лицо. Но вот появляются члены президиума, все, как положено. Как обычно. Так казалось поначалу...

Выступления Владимира Путина и Бориса Грызлова просты и доступны. Путин говорит о болевых точках, успехах и задачах. Вот судьбоносная для многих фраза - крупный бизнес внес свой вклад в дело партии, но надо ли представителям крупного бизнеса идти в Думу, чтобы пользоваться депутатской неприкосновенностью? Далее о том, как важно не только поднять рождаемость, но и снизить смертность. О пенсиях, об адресной помощи тем, кто в этом нуждается. Главное - "ценить человека, его достижения и права". Выступление президента прерывалось аплодисментами одиннадцать раз.

Грызлов говорит об исключительном значении Посланий президента, уверяет, что партия не допустит экспериментов над страной, говорит о безусловном авторитете Путина и напоминает, что все это время партия была рядом. Заканчивает свое выступление словами: "Мы умеем побеждать и работать после победы".

Потом выходит ивановская ткачиха Елена Лапшина. Многие сердца ностальгически сжались при одном слове "ткачиха". Речь ее выверена до последнего слова. Она жизнь знает не по листовкам оппозиционных партий. Она настоящая, подлинная. И так проникновенно и искренне: давайте вместе что-то придумаем, чтобы Владимир Владимирович остался нашим президентом и после 2008 года!

Но самый блеск - это выступление параолимпийского чемпиона Михаила Терентьева. Сам факт, что на трибуну вышел инвалид, чего не бывало, уже давал эмоциональный заряд. А его речь - образец спичрайтерского мастерства, где учтены все нюансы. Михаил говорит, что они умеют побеждать, но для победы кое-что надо. Все слушали с пониманием - ясно, речь пойдет о поддержке, -деньгах. Нет! Просто нужны спортивное счастье, удача. И Владимир Владимирович об этом знает - ведь он спортсмен. "И я был в одной команде с вами!" - продолжает Терентьев, имея ввиду работу по подготовке презентации Сочи как будущей столицы Олимпийских игр. "Вам везет!" И дальше вывод: "И пока вы президент, удача сопутствует России". И еще о том, что президент стал символом успешного развития страны, ее талисманом и важно, чтобы он остался "с нами, с Россией".

Кто же у нас не верит в "спортивное счастье" и простую удачу, в талисманы и символы?

Но потом была некоторая дискуссия: Сергей Борисов, глава организации "ОПОРА России" предложил президенту возглавить партию власти, а глава совета ректоров Самарской области Геннадий Котельников, наоборот, посчитал, что президенту этого делать не стоит, а лучше возглавить партийный список и потом правительство, в 2008 году.

Ответ президента тоже был выстроен безупречно. Он сказал "нет" предложению возглавить партию, "нет" - исправить Конституцию. Стать премьер-министром - возможно, но при двух условиях - надо, чтобы победила "Единая Россия" и президентом стал достойный человек. Зал уже понял, что ожидаемой сенсации не будет. И тут, буквально убирая бумаги с трибуны, президент тихим голосом заявил, что вот федеральный список партии он возглавит.

Было ощущение, что в первую секунду зал не понял или не расслышал. Напряжение достигло высшей точки. Вот почему потом была такая бурная реакция. Даже скептически настроенные журналисты соскочили с мест, чтобы посмотреть, что же там происходит.

А ничего такого не происходило. Путин сел на свое место. И объявили перерыв.

"ВЫ СЧАСТЛИВАЯ, ВЫ ЕГО ВИДЕЛИ"

Захватываю "лисичкин хлеб" - два "съездовских" бутерброда для Даши, которая ждет меня в гостинице. На бутерброды она даже не взглянула.

- Вы счастливая, вы его видели, - вздыхает она.

- Но он меня не видел, - уравновешиваю наше с ней положение.

Даша, видимо, улавливает некую иронию в моих словах и говорит серьезно и с укором:

- Люди президента ведь очень любят. Правда, любят. И верят.

Но и у Даши появился шанс попасть на съезд во второй день. Потому что первого лица не ожидали, и пресс-служба дала ей аккредитацию. Но радость омрачена этим же обстоятельством - что толку, если его не будет?

Заседание начинается в шесть. До этого шла утряска списков, вернее, его чистка. Кто же будет в списках - главная интрига. Некоторые эксперты уверяли, что Владимир Крупчак устоит - ведь по московским меркам никакой он не олигарх, просто состоятельный человек. Но, когда в руках депутатов появляется список из 600 кандидатов, его имени там не обнаруживаем. Наш список выглядит так: Артур Чилингаров, вице-спикер Госдумы РФ; Николай Калистратов, генеральный директор "Севмаша"; Валерий Мальчихин, депутат Госдумы; Дмитрий Еремин; Ольга Анисимова, которую знают как Андронникову, бывший лидер "Молодой гвардии".

Все стали узнавать - кто такой Еремин? Предположили, что человек с НАО. Но ненецкие товарищи этого не подтвердили. Даже Артур Николаевич пожал плечами, а потом сказал, что вроде депутат Госдумы от Челябинской области.

Зал очень поредел. Во второй день уже не было гостей и приглашенных - только делегаты, главы регионов и журналисты. Но почему-то не видно было нашего губернатора, а ведь впереди был торжественный прием. Оказалось, он улетел в Архангельск. Видимо, тот же груз невнесенного бюджета не давал покоя...

Артур Николаевич Чилингаров в отличном настроении. Он бросается ко мне как к родной, заслышав только упоминание об Архангельске.

- Я же живу в Архангельске! А теперь и вообще не буду вылезать оттуда. Слава, - хватает он за руку проходящего мимо прославленного режиссера Станислава Говорухина, - поздравляю тебя! В Архангельск едем?

Говорухин смотрит настороженно, но, поняв, что ехать надо не сию минуту, соглашается:

- Обязательно поедем.

А дальше Артур Николаевич говорит о том, как важно то, что президент возглавил список и что это накладывает особую ответственность на работу региональной организации.

И это понятно - ведь второго декабря будет не просто голосование за доверие партии, а еще и референдум по поводу того - хотел бы народ видеть Владимира Владимировича Путина премьер-министром. Это тоже звучало на съезде.

Съезд закончил работу. Вернее прервал до декабря. Его уже назвали "съездом победителей". Доживем до декабря, посмотрим...

Светлана ЛОЙЧЕНКО



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя