Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
16 ноября 2007 (45)
Дмитрий ДУНАЕВ

Решающая прямая

Предвыборная гонка вышла на финишную прямую - до выборов в Государственную Думу остается немногим более двух недель. По данным октябрьского опроса, проведенного центром "Форис", ничего не знают о предстоящих выборах только 5,2 процента архангелогородцев. А 70 процентов с той или иной степенью определенности собираются принять в этих выборах свое участие*.

6 ноября 2007 года постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации был утвержден текст избирательного бюллетеня для голосования. Официальный экземпляр бюллетеня уже поступил в областную избирательную комиссию.

- Второе декабря уже не за горами, - отмечает председатель областной избирательной комиссии Александр Яшков. - Уже сформировано основное звено, на которое ляжет организация процесса голосования - 1042 участковых избирательных комиссий. 16 ноября мы получим весь тираж бюллетеней, и можно будет в отдаленных и труднодоступных районах проводить досрочное голосование. На это уже получили разрешение Мезенский и Котласский районы.

И, конечно, избирательная комиссия внимательно следит за агитационными материалами. По нескольким газетам и партиям уже выявлены нарушения законодательства и применены административные меры - штрафы и предупреждения.

Близость финала, видимо, изрядно добавляет нервозности участникам предвыборной регаты. Буквально вчера Верховный суд РФ отказался снять КПРФ с предстоящих выборов в Госдуму. Оставив тем самым без удовлетворения иск представителей партии "Справедливая Россия", настаивавших на снятии коммунистов с выборов в связи с незаконным, по их мнению, использованием агитационных материалов, плакатов и символов советских времен. В своем заявлении руководство "Справедливой России" посчитало, что КПРФ не имела права использовать фотографии первого космонавта Юрия Гагарина, Знамя Победы, плакат "Родина-мать зовет!", очертания монумента "Рабочий и колхозница", силуэт МГУ и др.

В КПРФ, между тем, нанесли ответный удар, и на имя председателя ЦИК Владимира Чурова уже поступило обращение от лидера регионального списка КПРФ Андрея Андреева, усмотревшего нарушение закона в агитационных материалах "эсеров". Он сообщил, что в ряде регионов распространяется "удостоверение сторонника "Справедливой России", где приводится высказывание президента России Владимира Путина об этой партии. Андрей Андреев просит ЦИК затребовать у "Справедливой России" письменное согласие президента на использование его высказываний в агитационных материалах.

В свою очередь СПС вместе с коммунистами требовали у ЦИКа вынести предупреждение президенту Владимиру Путину, возглавившему список "Единой России", усмотрев в его общении с россиянами незаконную предвыборную агитацию. Но в ЦИКе с такой оценкой не согласились и жалобу не удовлетворили.

Тем временем представители "Яблока" увидели на официальном сайте "Единой России" материал "О феномене национального лидера России" - в его тексте "яблочники" заподозрили публичный призыв к изменению основ Конституционного строя РФ. И в соответствии с законом "О противодействии экстремистской деятельности", потребовали признать материал экстремистским, с чем и обратились к генпрокурору РФ Юрию Чайке, заодно потребовав отстранить "партию власти" от участия в выборах.

Еще коммунисты обвиняют лидера ЛДПР Владимира Жириновского в том, что он раньше срока - 29 октября - воспользовался телеэфиром. Кроме того, коммунисты инкриминируют главному либерал-демократу разжигание межнациональной розни, клевету и экстремизм. Жалобы с требованием принять меры направлены председателю ЦИК и генпрокурору.

Что примечательно, несмотря на потоки жалоб, нынешняя думская кампания проходит как-то не столь зажигательно, как предыдущая. Как пишет газета "КоммерсантЪ", первая неделя предвыборных теледебатов в эфире "Первого канала", "России" и "ТВ Центра" показала, что телезрителям они неинтересны. И хотя в прямом эфире госканалов впервые за последние годы звучит резкая критика в адрес Владимира Путина и "Единой России", рейтинги теледебатов заметно уступают средним показателям остальных телепроектов.

Впрочем, перейдем непосредственно к партийным предпочтениям архангелогородцев, они, по мнению социологов, таковы: при "мягкой" оценке готовности голосовать, лидером является партия "Единая Россия", число сторонников которой превышает 50 процентов. На второй позиции - затруднившиеся с выбором. Семипроцентный барьер преодолевают ЛДПР, "Справедливая Россия" и КПРФ. (См. мягкий рейтинг и антирейтинг.)

Комментируя данные социологов, отметим, что за время предвыборной гонки подросли позиции "Справедливой России", и как тут не вспомнить недавнее принятие в партию мэра Архангельска. Другое дело, что уже после того, как опрос был проведен, 30 октября Донской заявил о своем намерении выйти из партии и желании создать свою собственную. В частности, мэр заявил: "Факт остается фактом: за все это время ко мне не поступило от "Справедливой России" ни одного конкретного предложения, связанного с реальной программой по улучшению ситуации в Архангельске, в Архангельской области или в стране. Вместо этого предпринимаются попытки просто использовать мое имя. Разумеется, меня подобные подходы не устраивают". Отразится ли это на предпочтениях электората "эсэров", можно только гадать.

В то же время, рост рейтинга "Единой России", видимо, напрямую связан с тем, что список партии возглавил Президент Владимир Путин. Тем не менее, если сравнить рейтинг партии с доверием архангелогородцев Президенту, можно отметить, что партии есть на что равняться.

Впрочем, повторимся, до выборов осталось всего ничего. И, так или иначе, от того, как проявят себя политические партии на этом этапе, не в последнюю очередь и будут зависеть итоги выборов. А для граждан, желающих активно повлиять на формирование будущей Думы, главное второго декабря не полениться прийти на выборы и проголосовать.

Дмитрий ДУНАЕВ, фонд Перспектива, www.arhperspectiva.ru.

*Репрезентативный (по полу, возрасту, образованию и району проживания взрослого, старше 18 лет, населения г. Архангельска) опрос 500 респондентов проведен Центром социологических и маркетинговых исследований "Форис" 9-25 октября 2007 г. методом личного интервью. Исследование проведено по плану собственных исследований. Статистическая ошибка в исследованиях с подобной выборкой не превышает 4,6%. Формулировки вопросов, не прописанных в тексте: "ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО-ТО СЛЫШАЛИ ИЛИ СЛЫШИТЕ СЕЙЧАС ВПЕРВЫЕ О ТОМ, ЧТО В ДЕКАБРЕ ЭТОГО ГОДА СОСТОЯТСЯ ВЫБОРЫ ДЕПУТАТОВ ГД РФ?", "СОБИРАЕТЕСЬ ЛИ ВЫ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПРЕДСТОЯЩИХ ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГД РФ?".



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя